"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...
"L'Amante à l'Oiseau", aus der Serie "Les Érophages". Farbradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 4/10, Paris um 1960. Plattenrand ca. 32,5x 25,5 cm. PP., Rahmen (l. bes...
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.
12 Arbeiten ohne Titel, wohl aus der Serie "Les Érophages". Farbradierungen (wenige l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und Ex. 9/10. Plattenrand ca. 33x 25 cm und Blattmaß ca. 43x 34,5 cm. PP...
Drei Grazien. Lithographie/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)61 sowie re. u. Ex. "preuve d'artiste". PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 49,5 cm. PP., R.
"Im Wind", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1961. Radierung (gebräunt). 19x 20,5 cm. Rahmen (besch.).
An der Mauer. Siebdruck/Papier (Montagereste, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 86/100. Blattmaß ca. 50x 65 cm.
"Die Muse", sign. Grieshaber, Auflage von 150 Ex. Herausgegeben von der Manus Presse, Trockenstempel li. u. 75x 52 cm.
"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.
Sträucher. Radierung/Papier (min. Altersspuren, l. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. und dat (19)78. Plattenmaß ca. 7,5x 22,5 cm.
"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.
Stillleben. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 10/90. 20x 29 cm. R.
Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.
"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.
Zwei Lithographie und eine Radierung/Papier, jeweils re. u. unleserlich sign. bzw. monog. und 2x dat. 1976 bzw. (19)88. Bildmaß ca. 35x 39 bis 56x 44 cm. Rahmen (2x best.).
Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.
Landschaft mit See. Aquarellierte Lithographie, re. u. mit Bleiststift sign. und dat. (19)74. 28x 45 cm. PP., R.
"The Cops Are Inside Us", 2004. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie li. u. Ex. 13/200. Ca. 50,8x 40,6 cm. R.
Komposition in Blau und Rot (1962). Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und Ex. 123/150. Ca. 65,5x 50,5 cm. R.
"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...
Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"JFK", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Beistift monog. "KS" sowie li. u. Ex. 89/90. Ca. 65x 50 cm. R.
"Grand Palais". Farblithographie/Bütten (l. stockfleckig an u. Kante, Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1974. Herausgeber Reunion des Musées nationaux, Paris. Gedruckt be...
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.
Serie von acht Arbeiten: "Matrix", so betitelt. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 70 Ex. Bildmaß ca. 52x 52 cm. Je PP., R.
Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
Vier Farblithographien: "Pour Ida Chagall", "Per René", "Per a Anna" und "Pour Pierre", aus "Quelques fleurs pour des amis 1964". Farblithographien (gebräunt), in der Platte sign. Herausgeber Mourlot,...
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 31/50. Blattgröße 83x 63 cm.
Ohne Titel, wohl "Noir – Blanc" zu dem Text "Couleurs à l'Improviste par Jaces Dupin". Farblithographie, wohl aus Derriere le Miroir. Ca. 34x 53 cm (keine Mittelfalz). PP., R.
Komposition mit Rückenfiguren (1998). Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)98 sowie li. u. bez. "E.A.". Ca. 96 x 66 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)88 und Ex. 150/100. Blattgröße 65x 50 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Hommage à Marie..." und "Pour Suzy et Daniel Lelong...". Farblithographien, je Drucksign., wohl aus Derrier le Miroir. Je ca. 36x 26 cm. PP., R.
"Hommage à R D Brinkmann V" (1996). Farbradierung/Zerkall, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. bez. "Probedruck". Plattenrand ca. 49x 40 cm, Blattmaß ca. 76x 55 cm. R.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
Sechs untitulierte Arbeiten: a) Eva Vent (geb. 1933 in Passenheim). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 222/300. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm; b) Walter Libuda (1...
Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.
"Lilette à la chaise de Gaudi". Farblithographie/Papier (geringe Knickspuren an den Kanten), re. u. sign., li. u. Ex. 17/120 sowie mit Trockenstempel iden paris, Blatt aus dem Jahr 2007. Blattgröße 10...
Ohne Titel (1962). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 266/300, herausgegeben durch die Kestner-Gesellschaft Hannover, 1962. Blattmaß ca. 50x 64 cm. R. Notes: Galfetti, I, 74.
"Boot aus Stein", so re. o. betitelt. Farbsiebdruck (wellig), li. u. mit Bleistift sign., Ex. 3/115 und dat. (19)81. Darstellung 70x 100 cm. R.
Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 193/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband.
12 Fotografien: "Ernst Jünger, Schriftsteller mit Schildkröte", "Max Schmeling, Boxweltmeister mit seiner Frau und Hund", "Hermann Höcherl mit Schäferhund" und "Loriot und Frau Romy mit Mops", "Max Sc...
Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...
Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographien (MIttelfalz), wohl aus Derriere Le Miroir 200, Objets de grand formats,1972. Blattmaß je ca. 38x 58 cm. Rahmen (Glas besch.).
Abbildung von Leni Riefenstahl. Fotografie/Papier (Randmängel, Befestigungslöcher), li. u. Prägestempel "Film Prüfstelle Berlin Genehmigt". Darstellung ca. 20,7x 27,4 cm.
Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit) Zwei Graphikarbeiten: "Violinenkonzert" und "Saxophonist". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/180 bzw. 26/180, li. u. Trockens...
Abstrakte Komposition. Farblithographie/Velin, re. u. mit grünem Stift sign. F. Thieler und dat. (19)60 sowie li. u. Ex. 8/30. Bildmaß 53x 42 cm, Blattmaß 76x 64 cm. R.
"Kreuzberg am Wasserturm", so bez., sign. und Ex. 81/198. Aquarellierte Lithographie. 31x 40 cm, breitrandig. R.
Postkarte Motiv "Seascape No. 21" von 1967, rückseitig mit Kugelschreiber sign. L. Altersspuren. Ca. 14,5 cm x 10,5 cm. Prov.: Berliner Privatsammlung.
"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.
"Wundervögel". Radierung (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Probedruck sowie in der Platte monog./dat. 1911. 20x 24 cm. PP., R.
"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...
"Schafgarbe rosé", so bez., sign. und Ex. 35/200. Aquarellierte Lithographie. Ca. 54x 42 cm, Blattmaß 70x 50 cm. R.
New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Monotypie/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 21 cm.
"Meine Katze", so bez., sign., dat. 1977 und Ex. 82/150. Aquarellierte Lithographie. Ca. 21x 25,5 cm, Blattmaß 50x 40 cm. R.
Im Park. Radierung (fleckig, gebräunt), in der Platte sign. 25,5x 16 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: "Hahn". Aquarellierte Radierung aus dem Jahr 2001, re. u. sign., li. u. Ex. 33/150. Ca. 13,5x 19, breitrandig und "Elefant". Aquarellierte Lithographie aus dem Jahr 2004, re. u. sign, l...
Sieben Schwarzweiß-Fotografien mit Stadtvillen oder Parks. Auf Karton mit Trockenstempel des Künstlers. Je ca. 20x 28 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Wohl Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/200. Bildmaß ca. 63x 48,5 cm. R.
Jean Tinguely (1982). Farblithographie, re. u. mit Stift sign. und li. u. bez. "EA". Ca. 80x 60 cm.
Folge von sechs Radierungen: "Marriage A-la-Mode (Platten I-VI)", jeweils in der Platte betitelt, verschiedene Stecher wie Scotin, Baron und Ravenet. Bez. "According to Act of Parliament April 1st. 17...
Paar handkolorierte Lithographien (gebräunt) mit Künstler-Ateliers: "Der Mahler" und "Der Bildhauer", so jeweils betitelt und bez. Wien. 15x 18 cm. Je in Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Unter den Linden 1765". Aquarellierte Lithographie (wellig), aus der Serie "Berliner Bilder" von 1968. Re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 206/250. Ca. 24x 38 cm, breitrandig. R.
"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.
Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.
An der Passionskirche. Aquarellierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 2/11, bez. und in der Platte monog. sowie dat. 1979. 29x 21 cm. R.
"Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae...", so in der Darstellung bez. Kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Nebenbildern (Niagarafälle und Indianerszene). Alters- u...
Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. B...
Leierkastenmann. Aquarellierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 8/99, bez. und in der Platte monog. sowie dat. 2002. 40x 30 cm. R.
Porträt eines Mannes und einer Frau (Joe Cocker und Jennifer Warnes) im Pop Art-Stil. Mehrfarbiger Siebdruck/Papier. 80er Jahre. Ca. 81,5x 55 cm. Rahmen (best.).
Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.
"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.
"Struktury Radiation" (1979), so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbserigraphie (L. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie re. u. Ex. 192/200. Bildmaß ca....
Zwei Arbeiten, dabei "Erscheinung". Mixed Media, re. u. unleserlich sign. und dat. 2012 bzw. 2013 sowie li. u. Ex. 28/40 bzw. 30/35. Ca. 30x 21 cm. PP., R.
"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.
"Centree" (1975). Farblithographie/Japan (Lichtrand), re,. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a....". Blattmaß 41x 41 cm. R.
Zwei exotische Triumphzüge: "ASIA", so betitelt. Kupferstich. 17x 42 cm. PP., R.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
Komposition in Blau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/125. Bildmaß 50,5x 49 cm. PP., R.
"Unattendable Lunches", 1968. Sieben faksimilierte Papierbögen mit von Oldenburg geplanten Menüs, zusammengehalten von einer Paketschnur, beigelegt ein Umschlag mit einem Schreiben Oldenburgs, bez., a...
Komposition in Red. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/100. Bildmaß 42x 42 cm. PP., R.
Drei Arbeiten: "Salomé" - "Danae" - "Vanitas" (2011). Farbaquatintaradierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 18/30. Plattenrand ca. 22,6x 15,8 cm, Bildmaß ca. 39,5x 29,5 ...
Stehender, weiblicher Akt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 65/100 sowie Trockenstempel. Plattenrand ca. 17,5x 11 cm. R.
"Die Hirten an den Appenninen" (nach H. Roos). Aquatinta (Altersspuren). Dessau 1798. 36x 39 cm. In alter Berliner Leiste (best., Glas mit Sprung), 1. Hälfte 19. Jh.
Komposition in Rot, Blau und Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 25/40. Bildmaß 40x 40 cm. R.
"Blumen für die gefirmte Anne Gaulin", so seitlich re. betitelt und dat. 1981. Farboffset, re. u. Stempelmonog. 68x 45 cm. PP., R.
Die Wassermühle von Haus Langen. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1907 sowie in der Platte sign. und dat. und bez. Plattenrand ca. 20,5x 13,5 cm. PP., in Berliner Leiste.
Komposition in Gelb und Grau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 133/200. Wohl um 1975. Bildmaß 48x 39,5 cm. PP., R.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset, re. u. Stempelmonog. 65x 43 cm. PP., R.
"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.
Komposition in Rot, Blau und Ocker. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 59/70 (LIX/LXX - in römischen Zahlen). Bildmaß 41,4x 40 cm. PP., R.