"In der Bahn", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 24/52. Aus der Reihe der "Berliner Bilder". Aquarellierte Radierung/Papier. Plattenmaß 24x 29 cm. PP., R.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
"Taxi Blind Date". Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 36/99. 57x 76 cm. R.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
"Luftblasen unterm Eis VII". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/35, 1961/1962. Bildmaß ca. 17,5x 38 cm, Blattmaß ca. 34x 53,8 cm. Notizen: Lammek H 358.
New York Lines. Farblinoschnitt, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie Ex. 4/15. Battmaß ca. 94x 53 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, R. Prov.: Erworben Galerie Holtmann, Köln.
Frau mit Heuschrecke. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. bez. E.A. Blattmaß ca. 56,3x 76 cm.
"Luftblasen unterm Eis V". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/20, 1950 (Neuauflage von 1953). Bildmaß ca. 11,7x 15,2 cm, Blattmaß ca. 26,7x 33,7 cm. Notizen: Lam...
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
"Nicht hören". Holzschnitt (Ränder mit l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 39x 32 cm.
Paar Kompositionen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. Je 12x 14,5 cm. R.
Mappenwerk "ESTHER", mit sieben von zehn Radierungen. Alle Arbeiten mit Bleistift sign. und Ex. 30/50. 1971/72. Verlag Die Insel Lotte Cetto, Worpswede. Darstellungen je 31x 24 cm, Blattgöße 54,5x 37,...
"Affenjugend". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Darstellung 34x 27 cm.
"MOMA (2022)". Siebdruck, re. u. handschriftlich sign. und dat. (20)22 sowie li. u. Ex. 3/20. Ca. 50x 50 cm. R. Beigegeben: Ausgabe Wonderwalls, dort Werk (2004) auf S. 2. Innenseite abgebildet.
"DR. RICHARD STRAUSS 1917", so in der Platte betitelt und dat. Radierung (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1917. 26,7x 19 cm. PP., R.
Zahnräder. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 32/100. Plattenmaß ca. 24x 29,5 cm. PP., R.
Vergißmeinnicht (1990). Farbradierung/Vellum, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 140/150. Plattenrand ca. 20x 23,5 cm. PP., R.
Blumenstillleben: Margeriten und Rittersporn (1990). Farbaquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 74/80. Plattenrand ca. 39,5x 49 cm.
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt", so li. u. betitelt. Großer Farbholzschnitt auf Kupferdruckkarton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 53/250. Aus dem Jahr 1974. 68x 98 cm. W...
Künstlerkonvolut mit Sonderausgabe des "Propagandahefts" vom 31. Dezember 2008 (sign. und Ex. 80/100), sign. Postkarte und beschriftetem Dollar-Schein (in Aufsteller).
Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.
Expressive Darstellung mit zwei Figuren. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., mittig Ex. 583/55. Ca. 25x 16 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
"Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro" (1975. Farblithographie/Velin (Lichtrand, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 70/75. Bildmaß ca. 29x 42,5 cm, Blattmaß ca....
Mann und Katze. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 21/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 65x 49,5 cm.
Aus "Ecco Homo". Lithographie/Velin (gebräunt, montiert). Blattmaß ca. 35x 25 cm.
"Island". Aquatinta (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 und li. u. Ex. e.a. 1/10. 21x 31 cm. PP., R.
"Lutte 11", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1966 und bez. No. 458. Farbradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/120. 32x 40 cm. R.
Ohne Titel - Figuration. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90, li. u. Ex. E.A. und mittig Widmung "Para Rebeccccca". Darstellung 79,5x 60 cm. R.
"GERMANIA", aus "Theatro De La Tierra Universal". Kolorierte Kupferstichkarte (verso Text, Alters- und Gebrauchsspuren) aus dem Jahr 1589. 23x 33 cm. R.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Komposition aus der Serie "Le Miroir de L'Homme par les Bêtes" - Andre Frénaud (1972). Lithographie/Arches (min. Lichtrand, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, Maeght, Paris. B...
Ohne Titel. Farbserigraphie (o. Knickfalte), re. u. sign. und dat. (19)69 sowie li. u. num. bzw. bez. "Probe XIV/XX". Blattmaß ca. 47,5x 48,5cm.
Mappenwerk "Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Farbsiebdrucken (1 Ecke l. Stauchspuren). Einband mit Bleistift sign. und Ex. 192/300. Blattgröße 30x 30 cm. Mappenband eingebunden.
Mappenwerk "Heinrich von Kleist 1777-1811", mit 41 Radierungen (lose, wenige stockfleckig). Alle Blätter mit Bleistift sign., Ex 13/ 50, Rat des Bezirkes Frankfurt (Oder), 1978. Blattgröße 30x 20 cm. ...
"Italienerinnen". Lithographie, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1945 sowie im Stein monog./dat.(19)45. 41x 29 cm. PP., R. Wvz.: Küger 412.
Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.
Blatt aus "Joan Brossa ODA A JOAN MIRÓ". Farblithographie/Guarro (min. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und 43/75. 88x 61 cm. Aufwendige Rahmung. Wvz: Patrick Cramer "Joan Miró", Nr. 1...
"Mein Name ist Hase 1927". Silbergelatine auf Fotopapier (Knickspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel "NACHLASS MOHOLY-NAGY FOTOREPRO 1973", Ex. VIII/X von 50 und mit Bleistift sign. Hattula Moholy...
Zwei Arbeiten: "Cours d'amour" und "Affe mit Telefon". Holzschnitte (l. gebräunt), je mit Bleistift sign. und einmal Ex. 33/50. Blattmaße ca. 59,8x 39,7 bzw. ca. 69,4x 55,8 cm.
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 122x 86 cm.
Mappe bzw. Schallplatte im Cover "Hommage à Brel" mit einem Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 21/49. Ca. 31x 31 cm.
"Leda und der Schwan 1925". Silbergelatine auf Fotopapier (teils montiert), verso mit rotem Nachlass-Stempel "NACHLASS MOHOLY-NAGY FOTOREPRO 1973", Ex. VIII/X von 50 und mit Bleistift sign. Hattula Mo...
Ohne Titel (Figuren). Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/10. Aus dem Jahr 1985 (laut Expertise direkt vom Künstler). 50x 65 cm. Im versilberten Galerie-Rahmen (Kratzer). Beigegeben...
"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.
"Der Holzschneider". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. 35x 26 cm. PP., R.
"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Bahnhof Bellevue", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Quo Vadis GG". Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 20/25. Aus dem Jahr 1989. 35x 34,5 cm. Versilberte Galerie-Rahmung.
Teddybären. Kaltnadel/Papier (Lichtrand, l. gewellt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)04 und li. u. Ex. e.a. Plattenrand 15x 10, Blattmaß 26,5x 19,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. im Druck sign. und li. u. Ex. 84/100 sowie Stempel. Bildmaß ca. 51x 41,5 cm, Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.
Zehn Arbeiten, dabei verschiedene Darstellungen und Techniken, überwiegend mit Bleistift sign., teils handkoloriert bzw. aquarelliert. Altersspuren. Formate bis 48x 32 cm.
Zwei handkolorierte Lithographien: "CACATUA TRITON, Temm" und "CACATUA OPHTHALMICA, Selater", so unterhalb der Darstellung betitelt. Blätter aus "The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Island...
"Elizabeth", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Kopie-Zertifikat bzw. Begleitschreiben.
"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.
Surreale Darstellung. Chromolithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. bez. e.a. 21,5x 18 cm. PP., R.
Mappenwerk "Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Farbsiebdrucken (1 Ecke l. Stauchspuren). Einband mit Bleistift sign. und Ex. 192/300. Blattgröße 30x 30 cm. Mappenband eingebunden.
"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Zwölf Druckgraphiken (stärkere Altersspuren) mit weiblichen (Akt)Darstellungen bzw. Tänzerinnen, 3x handsign. Blattformate von 29,9x 19,5 cm bis 54x 34,8 cm. Beigegeben: Eine Arbeit eines unbekannten ...
Konkrete Kompostion - "Quintau", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 149/175. Farbserigraphie (l. Knickspuren am Rand). Blattgröße 86x 86 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß ca. 70,5x 50,5 cm.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
"Stay strong (Germany)". Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/85. Blattmaß 76x 56,5 cm.
Zwei handkolorierte Lithographien: "CACATUA TRITON, Temm" und "CACATUA OPHTHALMICA, Selater", so unterhalb der Darstellung betitelt. Blätter aus "The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Island...
Haus der Kulturen der Welt (2008). Fotografie/Aludibond, hinter Acrylglas (Luftblasen). 81x 122,5 cm. Prov.: Erworben direkt vom Künstler.
"Siegerehrung II", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)72 und Ex. 18/30. 70x 50 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Kompositionen. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)92. Bildmaß ca. 38x 29 cm. PP., R.
"Stay strong (Switzerland)". Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 68/85. Blattmaß 76x 56,5 cm.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographie (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64 und bez. Probe Lithographie. Sichtmaße ca. 48x 38 und 58x 44,5 cm. PP., R.
Haus der Kulturen der Welt (2008). Fotografie/Aludibond, hinter Acrylglas (Luftblasen). 81x 122,5 cm. Prov.: Erworben direkt vom Künstler.
Knabenkopf (1946). Lithographie/Velin (gebräunt, l. fleckig und verso Reste alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)46 sowie li. u. Ex. 5/15. Bildmaß ca. 26,8x 21,5 cm, Blattmaß ca. 34...
"Eva fundamental", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1972 und Ex. 52/150. Farblithographie. 25x 37,5 cm. R.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie num. (Ex. aus einer Serie von 100). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm.
"Hörnerziege". Aquarellierte Radierung (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. II8/38. Im Druck monog. und dat. 1972. Ca. 12,5x 21 cm, breitrandig.
35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.
"The flying horse (of Kansu)", so re. o. in der Darstellung betitelt. Lithographie/festem Papier (Altersspuren, fleckig, Knicke und Ecken mit kl. Montagelöchern), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1974...
"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...
Zwei Arbeiten: "Celia Wearing Checked Sleeves", Chicago Art Fair 1981 und "David Hockney at Andre Emmerich". Farboffset (je auf Unterkarton montiert). Format ca. 91,4 x 66 bzw. 64,5x 51 cm.
Knabenkopf (1946). Lithographie/Velin (gebräunt, l. fleckig und verso Reste alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)46 sowie li. u. Ex. 5/15. Bildmaß ca. 26,8x 21,5 cm, Blattmaß ca. 34...
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie num. (Ex. aus einer Serie von 100). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm.
"Kaleidoskop III". Farbradierung (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/200. Blattmaß ca. 65x 50 cm.
Blüte. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 103/150. Bildmaß ca. 41x 59 cm, Blattmaß ca. 43,5x 61 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und mittig dat. 1994 sowie re. u. Ex. 25/60. Bildmaß ca. 80x 60 cm, Blattmaß ca. 99,5x 69,5 cm.
"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...
Mädchen mit Palmblatt. Lithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 36x 13 cm. PP., R.
"Paintings-By-Numbers (red)". Multiple aus einer Auflage von 175 Ex., published by Opus Art, London im Jahr 2001 (auf Karton dat. und Ex.). Dekorativ in einem Plexiglas-Rahmen gerahmt (nicht ausgerahm...
"Automatic". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 74/80. Blattmaß ca. 50x 69,5 cm. R.
"Ducatus Pomeraniae Novissima Tabula in Anteriorem et Interiorem Divisa, quatenus susunt Coronis Sueciae et Borussiae", so betitelt. Grenzkolorierter Kupferstich, Landkarte von Pommern. Bildmaß ca. 49...
"In my Studio". Farboffset, o. mit handschriftlicher Gefälligkeitssign. PP.-Ausschnitt ca. 14,5x 9,8 cm. PP., R.
Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...
Handsigniertes Plakat "Grey Art Gallery and Study Center, New York". Farboffset, re. u. handschriftlich sign., "New York, April 3 - May 3 - 1980". Ca. 71x 50 cm. R.
"Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae". Alt kolorierte Kupferstich-Karte bei J. B. Homann, Nürnberg, ca. 1710. Ca. 47x 58 cm. Berliner Leiste.
"Der Chirug". Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig bzw. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. bez. "P.E.", re. u. mit Trockenstempel "A Tavolozza". Darstellung...
Abstrakte Komposition. Farblinolschnitt/Papier (Knickspuren, o. Kante montiert), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)21, re. u. bez. 1920. Blattgröße 19x 18,5 cm. PP., R.
"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.