Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Champagnerflöten.

Farbloses Glas. Facettiert und und Blumendekor, Goldmalerei. Abgestufter Scheibenfuß. H. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar englische Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Reicher Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, min. best. Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstaben für 1911. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Henkelschalen.

Farbloses Glas, violett unterfangen bzw. gelb-orange gesprenkelt. Goldaufschmelzungen bzw. schwarzer Rand. 1x Murano, 20. Jh. H. ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Aufsatzschalen.

Verschiedenfarbiges Glas. Abgestufter Fuß, gewellter Rand. 2x mit Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. H. ca. 10,5, D. bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

5 Teile Glas/Porzellan.

Dabei Paar Biedermeier-Becher. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren, berieben. H. bis 20 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Glas.

Farblos, Kuppa rot überfangen bzw. Schaft mit roter Einschmelzung. Scheibenfuß, Balusterschaft und leicht facettierte Kuppa. Schauseitig Engelmalerei mit Gold, Goldränder. L. berieben. Um 1880. H. 22 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paperweight und Murano-Gießer.

Farbloses Glas. Millefiori- bzw. Pünktcheneinschmelzungen. Italien, 20. Jh. D. 7,5 bzw. H. 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

5 Bechergläser und Deckelpokal.

Grünes bzw. rotes Glas. Schauseitig in Goldbronze je Portraitmedaillon bzw. Medaillon mit figürlicher Szene, Goldränder. L. Gebrauchsspuren. H. bis 18 cm. Beigegeben: 2 rote Gläser. H. 12 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Roter Scherben mit Verlaufglasur in Blau- und Erdtönen. Gestreckt mit eingezogenem Hals, 3 angesetzte, kleine Henkel. Glasurrisse. Ungemarkt. Um 1900. H. 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aschenbecher der Olympiade 1936.

Farbloses Glas. Rund, mehrfach facettiert. Im Spiegel Darstellung der Olympiaglocke und dat. 1936. Kratzer und min. best. D. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Designer-Kelche von Boda Horak.

Patinierter, kegelförmiger Kupferfuß (innen sign.) und konische Glaskuppa mit seitlichen Voluten. H. je 30 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Fußkelch.

Farbloses Glas mit rotem Überfang, aufwendigem Facettschliff, Golddekor (Sockel mit Inschrift und Dat. 1930) und farbig emailliertem Kreuz in Landschaft. 20er/30er Jahre. H. 21,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

9 Apotheker-Gefäße.

Keramik bzw. Glas, bunt staffiert und bez. 1x best. H. 12 bis 29 cm. Beigegeben: 2 Messbecher aus Metall und 2 Glasgefäße.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Saucenterrine, KPM Berlin.

Porzellan. Rund mit seitlichen Handhaben und anmodelliertem Untersatz. Deckelrand min. best. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin.

"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller, KPM Berlin.

Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (kleiner Brandriss). Blumenbouquet mit Schmetterling in Unterglasurblau. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

Porzellan. Rote Rosenmalerei. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Massenziffer "II", Meissen, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. D. 36,5x 46,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

13 Teile Porzellan/Keramik:

Dabei Kaffeekanne und 2 Zuckerdosen, KPM Berlin; Koppchen mit Untertasse, China um 1800; Bierkrug, Villeroy & Boch, Mettlach um 1900, etc. Gebrauchsspuren und wenige Teile l. best. Kaffeekanne H. 27 c...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.