Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 80 EUR

Art Deco-Lampenfuß, Rosenthal.

Porzellan. Bunt gemaltes Dekor mit Gold im Stil von Kurt Wendler. Ohne Elektrik/Halterung. Rosenthal, 20er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR

2 Art Deco-Schalen.

Keramik, bunt bzw. grün glasiert. Best. Hael bzw. Velten, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. 29 cm.

Startpreis: 30 EUR

4 Vasen.

Farbloses bzw. blaues Glas. 1x mit floralem Tiefschliff (Moser, Karlsbad), facettierte Form in der Art von J. Hoffmann, Eiform mit Wabendekor und Kugelform, Rosenthal. 20. Jh. H. 15 bis 20 cm.

Startpreis: 30 EUR

7 Teile Glas:

4 Becher im Empirestil mit graviertem Bandwerk, Potsdamer Stange, grüne Ampulle im Stil der Antike und violetter Becher mit Ringwulst. 19./20. Jh. H. 11 bis 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Vase.

Porzellan. Reliefiertes Bandwerk, abgesetzt in Schwarz und Blau (teils berieben). Unter dem Boden ligiertes Monog. "MW" oder ähnlich. Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ausgefallenes Blumensteckgefäß.

Keramik. Florale Gestaltung, teils weiß, teils gelb glasiert. Stempelmarke Max Rüssler, Rodach, 20er Jahre. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Konfitürengefäß, Rosenthal.

Porzellan. Zylindrische Wandung mit 6 Füßen. Umlaufend und auf Deckel in farbiger Unterglasurmalerei Obstzweige mit Früchten. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

9 Sektkelche.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, hoher, hohl geblasener Schaft, Scheibenfuß. L. abweichend. H. 29 bis 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bierkrug und 2 Becher.

Leicht grünstichiges Glas. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 20. Jh. H. 10 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Weingläser.

Olivfarbenes, blasiges Glas. Ovoide Kuppa auf Trompetenfuß mit doppeltem Ringnodus. 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Sammlung von 17 Gebrauchsgläsern.

Farbloses, teils farbstichiges Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Dabei Bier-, Wein-, und Likörgläser. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 10 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen und Salznapf. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. Kanne H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

22 Teile Glas nach historischen Vorbildern.

Verschiedene Farben. Überwiegend div. Trinkgläser, Flasche und Krug. 20. Jh. H. 6,5 bis 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

21 Teile Küchenutensilien.

Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, teils mit gedrechselten Holzgriffen. Verschiedene Ausführungen, dabei Sieb, Zitronenpresse, 2 Speckbretter, 4 Eierbecher, Gießer, etc. Gebrauchsspuren. Ohne Marken....

Startpreis: 0 EUR

8 Teile Porzellan,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 2 ovalen Platten, 4-passiger Schale, Speckbrett und 2 Mokkatassen mit Untertassen. Gebrauchsspuren. Stadt Meißen, um 1900. Platten L. 24 bzw. 3...

Startpreis: 100 EUR

Ca. 100 Teile Kaffee- und Speisegeschirr.

Porzellan. Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei div. Teller, Suppentassen, Kaffeekanne, Deckelterrine und vieles andere mehr. Gebrauchsspuren, wenige Teile best. Dabei auch Rauenstein, Fürs...

Startpreis: 0 EUR

Runde, flache Schale und Teller.

Keramik. Blaues Zwiebelmuster. Stärkere Gebrauchsspuren. Villeroy & Boch, um 1900. D. 32 bzw. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.