Keramik, bunt bzw. grün glasiert. Best. Hael bzw. Velten, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. 29 cm.
Farbloses bzw. blaues Glas. 1x mit floralem Tiefschliff (Moser, Karlsbad), facettierte Form in der Art von J. Hoffmann, Eiform mit Wabendekor und Kugelform, Rosenthal. 20. Jh. H. 15 bis 20 cm.
4 Becher im Empirestil mit graviertem Bandwerk, Potsdamer Stange, grüne Ampulle im Stil der Antike und violetter Becher mit Ringwulst. 19./20. Jh. H. 11 bis 22,5 cm.
Porzellan. Reliefiertes Bandwerk, abgesetzt in Schwarz und Blau (teils berieben). Unter dem Boden ligiertes Monog. "MW" oder ähnlich. Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandung mit 6 Füßen. Umlaufend und auf Deckel in farbiger Unterglasurmalerei Obstzweige mit Früchten. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Leicht grünstichiges Glas. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 20. Jh. H. 10 bis 15,5 cm.
Olivfarbenes, blasiges Glas. Ovoide Kuppa auf Trompetenfuß mit doppeltem Ringnodus. 20. Jh. H. 14,5 cm.
Farbloses, teils farbstichiges Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Dabei Bier-, Wein-, und Likörgläser. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 10 bis 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen und Salznapf. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. Kanne H. 18,5 cm.
Verschiedene Farben. Überwiegend div. Trinkgläser, Flasche und Krug. 20. Jh. H. 6,5 bis 33 cm.
Keramik. Blaues Zwiebelmuster. Stärkere Gebrauchsspuren. Villeroy & Boch, um 1900. D. 32 bzw. 24 cm.