Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase und Becher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte, Fraureuth.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit einem Schäfer und seiner Herde, in ein Dorf ziehend. Stempelmarke Fraureuth mit Zusatz "DER IM KRIEG GEFALLENEN", um 1918. D. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Schenkkanne.

Keramik. Mit Ausguss und Henkel. Braune Glasur mit floralem, gelb-goldenen Dekor. Cremefarbene Innenglasur. Gebrauchsspuren, besch. Marburg, 19./20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

9 Berliner Weisse-Gläser.

Farblos. Optisch gewellte Kuppa mit Eichmarke. Zylindrischer Schaft mit Scheibenfuß. 1x abweichend. 20. Jh. H. 16,5 bzw. 1x 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Doppelhenkelglas.

Farblos. Optisch längs gerippte, konische Wandung mit 2 Ohrenhenkeln. Umlaufender Weinrebenrankenschliff mit beriebener Vergoldung. Goldrand. Um 1900. H. 16,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

11 div. Champagner-Gläser, Theresienthal.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen. Je mit Ätzmarke Theresienthal, Zwiesel 20. Jh. H. 18 bis 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Leuchter und 4 Schälchen, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Vasen, Rosenthal.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase, Schälchen, 2 Teller und Schale, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Pokal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

12 div. Fußbecher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

11 div. Trinkgläser und Glaskrug.

Farblos, 1x eisartig strukturiert. Verschiedene Ausführungen, überwiegend Weingläser, dabei auch 3 Biergläser mit geätztem Dekor. Gebrauchsspuren. Überwiegend um 1900. H. 9,5 bis 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Büste "Friedrich der Große".

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Teller, Krister.

Porzellan. Roséfarbene Fahne mit Gold (berieben), im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung. Krister, Waldenburg, 1844-1880. D. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Jahresrömer, Theresienthal.

Olivfarbenes Glas mit polychromem Dekor nach historischen Vorlagen. Jeweils eines von 2.000 Ex. der limitierten Edition aus den Jahren 2000-2002. H. 17,5 cm. Je im Originalkarton mit Zertifikat.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Bohleber, Jakob

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 Teller, Meissen bzw. Stadt Meißen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Je mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Schwertmarke Meissen 20. Jh. 2. Wahl bzw. Stadt Meißen, um 1900. D. 22,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Porzellanskulpturen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandteller, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Messerschärfer, Meissen.

Porzellan, weiß. Griff glasiert und mit reliefierten Schwertern als Dekor, Rest unglasiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulpturenpaar "Galantes Musizieren" und Schuh.

Porzellan. Bunt bemalt. Paar im Rokokostil mit feinem Porzellannetz, Schuh besetzt mit kleinen, plastischen Blüten und auf dem Absatz ein sitzender Engel. Best. Deutsch, 20. Jh. H. 18 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tafelaufsatz, Stadt Meißen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Künstlervase.

Keramik, grün glasiert. Stark gebauchte, gedrückte Form mit schmalem, langen Hals. Ende 20. Jh. H. 30 cm.