Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit einem Schäfer und seiner Herde, in ein Dorf ziehend. Stempelmarke Fraureuth mit Zusatz "DER IM KRIEG GEFALLENEN", um 1918. D. 29 cm.
Keramik. Mit Ausguss und Henkel. Braune Glasur mit floralem, gelb-goldenen Dekor. Cremefarbene Innenglasur. Gebrauchsspuren, besch. Marburg, 19./20. Jh. H. 20 cm.
Farblos. Optisch gewellte Kuppa mit Eichmarke. Zylindrischer Schaft mit Scheibenfuß. 1x abweichend. 20. Jh. H. 16,5 bzw. 1x 14,5 cm.
Farblos. Optisch längs gerippte, konische Wandung mit 2 Ohrenhenkeln. Umlaufender Weinrebenrankenschliff mit beriebener Vergoldung. Goldrand. Um 1900. H. 16,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen. Je mit Ätzmarke Theresienthal, Zwiesel 20. Jh. H. 18 bis 26,5 cm.
Farblos, 1x eisartig strukturiert. Verschiedene Ausführungen, überwiegend Weingläser, dabei auch 3 Biergläser mit geätztem Dekor. Gebrauchsspuren. Überwiegend um 1900. H. 9,5 bis 17 cm.
Keramik, hellblau glasiert. L. best. Unterseite mit amerikanischem Etikett "Collection of Vivian S. Hawes". 19. Jh. H. 24 cm.
Porzellan. Roséfarbene Fahne mit Gold (berieben), im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung. Krister, Waldenburg, 1844-1880. D. 23,5 cm.
Olivfarbenes Glas mit polychromem Dekor nach historischen Vorlagen. Jeweils eines von 2.000 Ex. der limitierten Edition aus den Jahren 2000-2002. H. 17,5 cm. Je im Originalkarton mit Zertifikat.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Je mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Schwertmarke Meissen 20. Jh. 2. Wahl bzw. Stadt Meißen, um 1900. D. 22,5 bzw. 24,5 cm.
Porzellan, weiß. Griff glasiert und mit reliefierten Schwertern als Dekor, Rest unglasiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 26,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Paar im Rokokostil mit feinem Porzellannetz, Schuh besetzt mit kleinen, plastischen Blüten und auf dem Absatz ein sitzender Engel. Best. Deutsch, 20. Jh. H. 18 bzw. 11,5 cm.
Keramik, grün glasiert. Stark gebauchte, gedrückte Form mit schmalem, langen Hals. Ende 20. Jh. H. 30 cm.