"Maria". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, Ende 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Roséfarbene Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 20,5 cm.
Erpel. Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel rest. und Pürzel besch. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)49. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 14 cm.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16,5 bis 20 cm.
Farbloses Glas. Grüne Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 14 cm.
Farbloses Glas. Grüne bzw 1x blaue Kuppa. Reiche Goldmalerei. 1x Lippe min. best. Böhmen. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Hell- bzw. dunkelrote Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 9 bzw. 11 cm.
Verschiedene Ausführungen. Dabei Vase, Rosenthal, kleines Schälchen, Meissen, Porzellanskulptur (stark besch.) Volkstedt und Deckelgefäß (besch.) Wien 18./19. Jh.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. 1 Lippe min. best. Böhmen. H. 10 bzw. 38 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16 bzw. 37 cm.
Murano-Schale, so genannte "Kalte Ente" (mit Kühleinsatz, besch.), Sektflöte (Entwurf van Loon für Rosenthal), kleine Fußschale und Schale, je mit Metallrand. H. 6 bis 29 cm.
Farbloses Kristallglas mit Facettschliff und 800/000 Silbermontage. Runde bzw. ovale Form. 20. Jh. D. 18 bzw. 29,5 cm.
Farbloses Glas. Roter bzw. hellbrauner Überfang. Reiche Goldmalerei (teils etwas berieben). Karaffe/Stopfen best. Böhmen. H. 6,5, 9 bzw. 23,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Sockel der Teedose l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bzw. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Deckelknospen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 23,5 cm.
Farbloses Glas. Blauer Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 3 bis 18 cm.
"Neuer Ausschnitt. Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 18 cm.