Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.
Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.
Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.
Porzellan. Farbig staffiert, Gold l. berieben. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. bzw. Krautheim, um 1930. L. 24,5 bzw. H. 15 cm.
Steinzeug. Teils mit farbiger Emailmalerei bzw. blauer Glasur. 2x Zinndeckel. Merkelbach bzw. Sheffield, 19./20. Jh. H. 12 bis 24,5 cm.
Steinzeug mit Zinndeckel und Emailmalerei. L. Altersspuren. 3x um 1900-1920 und einer gewidmet 1958. H. 15 bis 23,5 cm.
Porzellan mit braun-beiger Glasur, Entwurf von Karl Tutter. Geweih l. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb mit Zusatz US Zone, 1945-1955. H. 19,5 cm. Beigegeben: 2 Skulpturen spielender Kinder.
Skulptur "Mephisto". Porzellan. Bunt bemalt. Hutfeder rep. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 11 cm.
U.a. von Goebel, teils aus der Jugendstil-Serie nach Riemerschmidt. Teils mit Metalldeckel (Zinn). 20. Jh. H. 11 bis 26 cm. (Tet_61)
Konisch mit Henkel "à la grecque". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Innenrand der Kanne l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15 bzw. 11,5 cm.
Millefiori, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 9 cm. (Tet_39)
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.
Farbloses Glas mit Eiskristallen und grün-schwarzer Lippe. L. Kratzer. 20. Jh. D. 28 cm.
Blau-gelbes Glas. Konische Form. Herstelleretikett innen "Maleras Schweden", 20. Jh. D. 13,5x 21 cm.
2 Ochsen (rest., Glasurfehler) und sitzender Barsoi (Bandriss). Je mit Stempelmarke Carl Scheidig bzw. Katzhütte, 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.
"Mirabell". Porzellan. Streublumendekor mit Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. Teller D. 24,5 cm.