Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 2
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Große Kelchvase.

Wohl Messing mit beriebener Versilberung. Glatte, kelchförmige Wandung mit ausgestelltem Rand, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 54,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gem World Map.

Großformatige Weltkarte, die Fundorte mosaikartig mit den entsprechenden Haldedelsteinen besetzt. An den Breitengraden kleine Quarzuhren zur Einstellung der Zeitzonen. Min. best., Kratzer. 2. Hälfte 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ungewöhnlich große Schale.

Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Großer Steinzeugkrug.

Graues Steinzeug mit brauner Glasur. Eiförmig gebaucht, mit kurzem Hals und Henkel. Gebrauchsspuren, Glasurfehlstellen. 19. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Große Vogelskulptur aus gebogenen Besteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 96x 50x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kerzenständer, einflammig.

Schmiedeeisernes Gestell mit farbiger Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 160 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Gründerzit-Wandbarometer mit Rhermometer.

Ebonisiertes Holz, gedrechselt und geschnitzt. Scheibe des Barometers mit Sprung. Spuren alten Wurmbefalls, gedrechselter Abschluss fehlt. Um 1880. L. 40 cm. Kein Versand möglich wegen des Quecksilber...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig.

Holz, geschnitzt, als weibliche Figür mit wallendem Gewand, im Arm gewundenen Leuchterarm tragend. Starke Schäden durch ehemaligen Wurmbefall. Wohl 18. Jh., ovale Holzplatte unter der Figur erg. H. 53...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Koffer.

Holzkorpus mit hellbrauner Lederbespannung. Schlösser und Schnappverschluss (jedoch ohne Schlüssel). Messingbeschläge. Innen textile Auskleidung, 2 Ledergurte und Deckel mit 2 Fächern. Gebrauchsspuren...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Picknickkoffer,

bestückt für 4 Personen. Koffer "Hyde Park" mit grünem Stoff bezogen. Inliegend je 4 Weingläser (H. 15 cm), Porzellanteller (D. 20,5 cm), Messer, Gabeln und Löffel. Außerdem ein Allzweckmesser mit Fla...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wachsbüste "neapolitanischer Fischerknabe".

Vollplastisch gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Holzsockel gesteckt. Um 1900. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Posten versilberter Besteckteile.

Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei 11 Jugendstil-Messer mit Perlmuttklingen, diese mit Ablagerungsspuren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Erdglobus.

Auf Stand in Form eines Buches. The George F. Cram Company's Classic Globe, 20. Jh. Kratzer bei Nordamerika. H. ca. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Erdglobus.

"Physikalischer Erdglobus", so bez. Maßstab 1:38.600.000. Herausgegeben durch Prof. Dr. Arthur Krause, Druck bei VEB Hermann Haack, DDR. D. 33, H. ca. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

6 Teile Metalraritäten:

Biedermeier-Zuckerdose, Paar einflammige Leuchter, Flaschenhalter, Biedermeier-Gießer und verglaste Schatulle. Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 4 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12 Teile Raritäten:

6 Fächer (teils besch.), 3 Petschafte (besch.), Reiseetui "INK" mit Wachsstock, Meerschaumpfeife und skandinavischer Löffel aus Knochen. 19./20. Jh. L. 5,5 bis 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Werbeschilder "Persil".

Glas. Farbig lithographiert. Farbverluste, best. Je D. 20x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Werbeschild "The Darfired Taste of Godewind".

Blech, farbig schabloniert. Gewölbt, Kratzer und Ecken etwas angelaufen. D. 61,5x 36 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

10 div. Serviettenringe, Eierbecher und 4 Flaschenstopfen.

Versilbert. 2 figürliche Stopfen und Serviettenring als Wildschwein. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 5 bis 11 cm. 1x als Patenbesteck (ohne Löffel) im Etui.

Startpreis: 100 EUR

Russischer Samowar.

Messing/Bronze. Zylindrische Wandung mit seitlich angesetzten Holzgriffen. Schauseite mit verschiedenen Stempelmarken und Abdeckung mit Herstellermarke in kyrillischer Schrift. Auf quadratischem Socke...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Künstlervase und Skulptur "Madonna mit Kind" (70er/80er Jahre)

Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Alte Nähmaschine "Littauer".

Gusseisengestell mit Schwungrad, über Fußpedal zu betreiben. Nussbaumplatte und -abdeckung mit Marketerie. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1900. 109x 94x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teekernstück und Kaffeekanne.

EPNS. Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Sheffield, England, Anf. 20. Jh. H. 8 bis 19 cm. Beigegeben: 6 Espresso-Tassen mit Untertassen. Gray's Pottery.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

11 div. Stifte und Zerstäuber sowie Kartentasche von "Cartier".

Dabei 3 Füller von Parker und Pelikan.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.