Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 44 cm.
Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 45 cm.
Deckeltasse (Porzellan, bunt bemalt) von Carl Tielsch, Schachspiel mit Uhr, Figuren-Brett, Fez in Karton, Lesezeichen aus Seide, 2 Rasiermesser (je in Etui), 5 Zinnhunde und Tonfigur. 19./20. Jh.
Ab 1921. Alters- und Gebrauchsspuren. Tafel (Kratzer), D. 69x 50 cm.
Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.
Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.
Dabei Paar Pariser Biedermeier-Teller und Schale mit gedruckten Ansichten (diese Teile best.), 2 Teller, Szeptermarke Berlin und 1 Teller, Meissen. 19./20. Jh. Kanne (rest.) H. 25 cm.
Schwarzer Koffer mit starken Gebrauchsspuren, Ledergriff durch Kordel ersetzt. Bremse hakt und Federwerk wohl verharzt, da es stoppt sobald der Tonabnehmer aufliegt. 30er Jahre. 28x 38x 13 cm.
Metall, schwarzes Ornament-Dekor. Innen mit Holz. Gebrauchsspuren. Prägemarke WMF Ikora, Geislingen, um 1930. 7x 22x 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Art Deco-Schatulle aus Messing. 5x 15x 10 cm.
Seide mit Barocco-Print. Handrolliert. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 87x 88 cm. Beigegeben: 2 Seiden-Carrés. Handrolliert. D. ca. 83x 83 bzw. 86x 86 cm.
Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).
Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. H. 39 cm. Beigegeben: Wählscheiben-Telefon aus Acrylglas.