Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.
Holz mit Ornamentrelief, vergoldet. Falzmaß ca. 45x 59 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz. Falzmaß ca. 50,5x 34,5 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.
Waschvergoldung. Falzmaß 45x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend in einem PP. sechs alte Weihnachtskarten mit farbig lithographierten Motiven (meist Engel), um 1900.
Schildförmiger Holzrahmen mit Rocaillen, vergoldet. Teils durchbrochen gearbeitet. Spiegelglas ca. 56x 44 cm, Gesamt-H. ca. 105 cm.
Stuck, vergoldet (später erg.). Reiches Reliefdekor mit Früchten und Blattwerk. Gesamtmaß ca. 175x 79 cm.
Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Obstholzfurnier mit geschnitzten und vergoldeten Applikationen. Altes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 152x 64 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. L. best. 76x 78 cm.
Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...
Schöne Original-Vergoldung über rotem Bolus. Geradliniger Korpus mit Halbsäulen, Aufsatz mit geschnitzten Voluten, Früchtegebinde und Akanthusfries. Sockel mit geschnitzten Rosetten und Voluten. Spieg...
Holz, geschnitzt und goldgefasst (l. best.). Spiegeleinsatz erg. Falzmaß ca. 59x 37,5 cm, Gesamtmaß ca. 82x 61 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 39,5x 32 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (best.). Falzmaß ca. 42,5x 34 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (best.). Falzmaß ca. 31,5x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 100,5x 74,5 cm, Rahmenbreite 17,5 cm.
Florales Reliefdekor, vergoldet. Falzmaß ca. 53x 95 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.
Mahagonirahmen mit Halbsäulen. Altes Spiegelglas. 150x 79 cm.
Stuck, goldgefasst, teils durchbrochen gearbeitet. Min. best. Falzmaß 97,5x 63 cm, Rahmenbreite 22 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (min. best.). Falzmaß ca. 66x 84 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (min. best.). Falzmaß ca. 64x 94,5 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Stuck, vergoldet. Profilierter Rahmen mit zwei Putten, Blumen, Rocaillen und Vasenaufsatz. Passiger, facettierter Spiegeleinsatz. Best. 112x 56 cm.
Profilierter, schildförmiger Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen und versilberter Oberfläche (l. best., rest.). Altes Spiegelglas. 52x 42 cm.
Vergoldetes Holz mit Stuckapplikationen. Hohe Form mit Blumengirlanden, Aufsatz mit Fackeln sowie Vogel an einem Nest zwischen Lorbeerranken. Best./rep. 210x 87 cm.