Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1780).

Kannelierter Mahagonirahmen mit reliefierten Messingzierleisten und -rosetten. 137x 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandspiegel, J.&J. Kohn (um 1900).

Wandspiegel aus Holz mit Intarsien und geschliffenem Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch J.&J. Kohn. Ca. 93x 102 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Goldleiste (um 1900).

Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 57x 45 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Rahmen im Stil Louis XVI. (19. Jh.).

Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Barock-Rahmen (frühes 19. Jh.).

Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tabernakel-Rahmen (19. Jh.).

Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Rahmen im Stil der Gotik (19. Jh.).

Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Rahmen im Stil der Gotik (frühes 19. Jh.).

Holz, goldgefasst, roter Bolus. Fassung best. Falzmaß 81x 49 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Tabernakel-Rahmen (um 1900).

Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Leiste (um 1920).

Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Art Deco-Leiste (um 1920).

Holz, polychrom gefasst. Falzmaß 30x 24 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Spiegel (19. Jh.).

Mahagoni mit Intarsien. Altersspuren, best. Ca. 85x 69 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 41x 33,5 cm, Rahmenbreite 10,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Spiegel im Rokokostil (19. Jh.).

Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Flammleiste im Barockstil.

Nussbaum mit vergoldeter, herausnehmbarer Innenzierleiste. Falzmaß 56,5x 72,5 bzw. 61,5x 78 (ohne Zierleiste), Rahmenbreite 15 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 130 EUR

Hochwertiger moderner Rahmen.

Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rahmen im Empirestil (Ende 19. Jh.).

Mahagoni mit ebonisierten Ecken, Messingzierleisten und -rosetten. Falzmaß 44x 36 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Biedermeier-Leiste (frühes 19. Jh.).

Kannelierte Rahmung mit Waschvergoldung, best. Falzmaß 52x 81 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegende Federzeichnung von "MARIESTAD".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung. Falzmaß 62x 90,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 50x 67 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 67x 50,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 43x 33,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Birke mit ebonisierten Ecken, alte Verglasung. Falzmaß 52,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Große und kleine Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung und einmal mit alter Verglasung. L. best. Flazmaß 32x 24 bzw. 39,5x 29 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar alte Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 41x 31,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit religiösen Motiveinlagen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Wurzelholz. Je mit alter Verglasung. Falzmaße 34x 26 bzw. 36,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Empire-Spiegel (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. L. best. 33,5x 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. Falzmaß 26,5x 21,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste mit Fehlstellen. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner Louis XIV.-Rahmen (Frankreich, um 1720).

Holz mit geschnitztem Fries bzw. Perstab, vergoldet (verkürzt, rest.). Falzmaß 21,5x 16 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleiner Empire-Rahmen (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz, Akanthusrelief und Zierleiste mit originaler Vergoldung. Falzmaß 20x 14,5 cm (breiter ausgestochen), Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Louis XVI.-Spiegel (Frankreich, um 1780-1800).

Holz mit originaler Vergoldung, Perlrelief. Min. best. Altes, wohl originales Spiegelglas mit alter Rückwand. 45,5x 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rokoko-Spiegel (wohl Italien, 18. Jh.).

Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. L. best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Handgeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Louis XV.-Spiegel (Frankreich, um 1720-1730).

Holz mit originaler Vergoldung, geschnitztes Muschel-, Rocaillen- und Rankenrelief. Best., Altersspuren. Originales Spiegelglas und Rückwand (aus Holz). 73x 46 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Régence-Spiegel (Frankreich, um 1730).

Holz mit originaler Vergoldung, Muschel-, Ranken- und Rocaillenrelief. Best., Bekrönung rep. Originales Spiegelglas mit Rückwand (aus Holz). 69x 45 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar kleine Régence-Spiegel (Frankreich, um 1720).

Holz mit originaler Vergoldung, geschnitzte Ranken und Rocaillen. Wohl originales Spiegelglas (mittig facettiert). Guter Zustand, lediglich 1 kl. Fehlstelle am Rand. 35x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Montparnasse-Rahmen (Frankreich, Ende 19. Jh.).

Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. Best. Falzmaß 38x 29 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Ovaler Empire-Rahmen (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz mit originaler Vergoldung, Zierleiste mit 3 kl. Fehlstellen. Altersspuren. Falzmaß 47x 39 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste (kl. Fehlstellen). Originale Verglasung. Falzmaß 36x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegender Stich: "Le petit Commissionaire Tenté", von Jaz...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleine Louis XVI.-Leiste (Frankreich, um 1780).

Holz mit originaler Vergoldung. L. best./rest. Alte Verglasung. Falzmaß 28x 22 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 46x 56,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Vergoldung. Altersspuren. Falzmaß 52x 39 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.