Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empire-Leiste (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 57x 66 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Barock-Rahmen (Italien, 18. Jh.).

Holz, geschnitzte Reliefornamente (vergoldet), breite, teilfurnierte Einfassung. Besch. Schmiedeeiserne Aufhängungen. Falzmaß 99,5x 125 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 24x 79 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen. Best., etwas wurmstichig. Falzmaß 55x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Klassizistischer Rahmen (Frankreich, um 1800).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geschnitzte Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Falzmaß 39x 58 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Gekehlte Holzleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. Ecken stärker best. Falzmaß 67x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kleiner Barock-Rahmen (um 1700).

Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. Best./rest. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleiner Barock-Rahmen (um 1700).

Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. 7 (von 8) vergoldete Blechauflagen. Best./rest. Falzmaß 17,5x 14 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Großer und kleiner klassizistischer Rahmen (Frankreich, um 1800).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geritztes Ornamentdekor. Best. Falzmaß 24,5x 30 bzw. 39x 32 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 37 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer und kleiner Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit Vergoldung und Teilebonisierung. Best. Falzmaß 31x 39 bzw. 41,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Empire-Leisten (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. 28,5x 20 (Rundbogen), 39x 31 bzw. 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 2 bis 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Empire-Leisten (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 25x 19, 29x 22,5 bzw. 40,5x 30 cm, Rahmenb reite 1,5 bis 3 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Prunkvoller, ovaler Wandspiegel (wohl Frankreich, 3. Viertel 19. Jh.).

Reich reliefierter und ziselierter Bronzerahmen mit teils beriebener Vergoldung und aufwendig durchbrochen gearbeiteter Bekrönung mit plastischen Lorbeerranken. Umlaufend eingelegte Porzellanplatten. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Holz/Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend russische Collage.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Kehlung mit Furnier in Schildpatt-Optik (Fehlteile, best., erg.). Falzmaß 30x 35 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Vergoldetes bzw. ebonisiertes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Best. Geblattet. Falzmaß 36,5x 51,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Klassizistischer Wandspiegel (um 1800).

Holz mit alter Vergoldung über rotem Bolus. Geschnitztes Perldekor, Rosetten und Vasenaufsatz mit seitlichen Girlanden (rep.) sowie Pinienzapfen-Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 135x 61 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Rahmen im Renaissance-Stil.

Holz, ebonisiert, in den Ecke gemaltes Rankendekor. Besch. Falzmaß 111x 116 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Druck nach C.O. Paefgen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ausgefallener Rahmen in Bastionsform (Ende 19. Jh.).

Nussbaum in verschiedenen Farben. Falzmaß ca. 46x 46, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Biedermeier-Kehlleiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Kirsche mit Ebenholz-Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert (kleinere Fehlstellen). Falzmaß ca. 71x 52,5, Rahmenbreite 7,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer Empire-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit geschnitzter Zierleiste, breite Innenleiste mit Voluten aus Stuck. Best. Geblattet. Falzmaß 90x 58 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Empire-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Außenleiste mit Lorbeerranke, Innenzier mit Weinranken und Akanthus-Innenleiste aus Stuck. L. best. Geblattet. Falzmaß 70x 59 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wandspiegel (18./19. Jh.).

Versilberte Holzfassung mit altem Spiegelglas, Aufsatz (wohl original) mit facettiertem Spiegelglas in Form von Girlanden, Blumen und Rocaillen in Bleifassungen. Eichenkorpus. Alters- und Gebrauchsspu...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Biedermeier-Kulissenrahmen (19. Jh.).

Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Architektonische Form mit Rocaillenbekrönung (wohl original) und Vertiefung mit Buckelrelief. Rest./Kratzer. Falzmaß 34,5x 44,5 cm, Rahmenbreite bis 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Breiter Empire-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Stuckelementen, in den Ecken mit Lorbeerrelief. Geblattet. Best. Falzmaß 51x 40 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Historismus-Prunkrahmen (um 1880).

Holz mit vergoldetem Stuckrelief. Best. Falzmaß 52x 42 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Satz von drei Historismus-Rahmen (um 1880-1890).

Stuck, vergoldet (best.). Falzmaße 23,5x 31,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rahmen im Stil Louis XV (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 38x 38 cm, Rahmenbreite 8 cm. Unter Glas liegende Zeichnung eines Mannes mit Stöcken in Blei bzw. Rötel.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Venezianischer Wandspiegel.

Teils facettiertes Spiegelglas mit Rankenmalerei in Weiß bzw. Braun, Zinnmontagen. Kartuschen mit gravierten Putten. Gewundene Glasstäbe und Rosettenauflagen. Rückwand aus Eiche. 131x 81 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleiner Wandspiegel im Rokokostil (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). 42x 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830).

Mahagoni mit vergoldeten Zinnapplikationen (best.). Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Best. 182x 80 cm. Beigegeben: Nicht passender Sockel (besch.).

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Rahmen (um 1830).

Wurzelholzfurnier. Innen- und Außenleiste schwarz gelackt, Goldrand (berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Falzmaß 34,5x 27 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Graphik eines jungen Mädche...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rahmen (Ende 19. Jh.).

Holz, vergoldet. Lorbeerrelief. Best, Außenleiste mit Fehlstücken. Falzmaß 68x 51 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Farbgraphik "L'amour il faut se rendre" (Altersspuren, gebräunt).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Goldstuckrahmen im Empirestil (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 24,5x 30 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Rahmen (Anf. 20. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Kannelierung. Kratzer. Falzmaß 52x 68 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rahmen im Rokokostil (19. Jh.).

Holz, geschnitzt und über rotem Bolus vergoldet und teils farbig bemalt. Durchbrochen gearbeitete Rocaillen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Risse und Best. Falzmaß 70x 58 cm. Gesamtm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandspiegel (Ende 19. Jh.).

Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 116x 74 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eleganter Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830).

Mahahgoni, auf Nadelholz furniert. Schlanker Rahmen mit vergoldeten Messing-Applikationen in Form von Rosetten bzw. Bumenbouquet. Facettiertes Spiegelglas. 194x 67 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1840).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Schlichter Rahmen mit Halbsäulen und vergoldeten Messing-Applikationen. Zweifaches Spiegelglas. 172x 85 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Spiegel (19. Jh.).

Nussbaumfurnier. Schlichte Doppelleiste. Facettiertes Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspurne, Trockenrisse. 141x 77,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunk-Wandspiegel.

Vergoldetes Holz mit Rocaillen-Applikationen aus Stuck. Facettiertes Spiegelglas. 140x 114 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ovaler Spiegel (Ende 19. Jh.).

Wohl Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet und mit volutierenden Füßen, seitlichen Puttoköpfen und Paar Putten mit Wappenschild als Bekrönung. Rückseitiger Aufsteller fehlend und Spiegeleinsatz e...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfriese mit Akanthusdekor (Fehlstellen). Best. Falzmaß 45,5x 58 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Barock-Rahmen (1. Hälfte 18. Jh.).

Holz mit alter Fassung und geschnitzten Blumen sowie Innenfries. Überblattung. Rest., best. Falzmaß 28,5x 23 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Nadelholz mit geschnitzten Ranken und Blattwerk. Best. Falzmaß 60x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Geburt der Venus".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 53x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Alte Verglasung vorhanden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, Ende 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 21,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Eichenlaub und Rosetten aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 90x 59 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 62,5x 48 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rahmen im Renaissancestil.

Holz mit schwarzer Fassung und goldener Ornamentmalerei, gebuckelte Innenleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 34,5x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer und kleiner Rahmen Charles X. (Frankreich, um 1830-1840).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Empire-Rahmen (19. Jh.).

Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Großer Rahmen im spanischen Renaissancestil.

Holz mit Ornamenten, schwarzer Fassung und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 79x 70 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Stuckelementen in Form von Weinblättern und Innenleiste. Best., Außenrahmen ohne Goldfassung. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, in den Ecken Rocaillenauflagen aus Stuck, Innenzierleiste. Best./Altersspuren. Altes Spiegelglas. 96x 79 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, umlaufendes Akanthusrelief aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 94x 78 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Stuck, vergoldet, teils farbig gefasst. Best. Falzmaß 29x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 180 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820).

Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Französischer Rahmen (18. Jh.).

Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Berieben, best. Falzmaß 33x 44,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Kolorierter Kupferstich (Altersspuren) "Prospect eines Turnier Saal", 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Prunkspiegel (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.), Reliefdekor in Form von Lorbeer bzw. Akanthus. 157x 132 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rahmen im Barockstil.

Eiche mit geschnitztem Ornamentrelief. Falzmaß 64x 51 cm, Rahmenbreite 11 cm. Inliegend Lithographie von Roland Strasser "Zwei Drachentöter". Wien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleiner Spiegel Charles X. (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit geschnitztem Palmettenfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 45x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rahmen im Barockstil.

Holz mit geschnitzten Ornamenten und polychromer Fassung. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. rest. Falzmaß 46x 40 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 145 EUR

Barock-Wandspiegel (18. Jh.).

Holz mit geschnitzten Rocaillenverzierungen, vergoldet (erg./best.). Altes Spiegelglas. 79x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz, mit geschnitztem Perlrelief und vergoldet. Best. Altes Spiegelglas. 73x 56 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Kiefer, vergoldet (rest./erg.). Hohe, architektonische Form mit Zinnauflagen in Akanthusformen (durchbrochen gearbeitet), Innenzierleisten mit Bandwerk. Altes Spiegelglas. Kopf mit plastischer Frauenb...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1790).

Holz mit geschnitztem Palmettenfries, Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 65x 57 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (l. best.). Verso mit Etikett Studios-Atelier, Paris. Falzmaß 46,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (l. best.). Verso mit Etikett Studios-Atelier, Paris. Falzmaß 46,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rahmen Charles X. (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 51,5x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkspiegel im Rokokostil.

Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Rahmen Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Rahmen (wohl 18. Jh.).

Holz mit geschnitztem Kordelband, vergoldet. Best. Geschmiedete Eisenaufhängung. Falzmaß 19x 23 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. Best. Falzmaß 76x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. L. Alters-...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, 18. Jh.).

Eiche mit geschnitztem Reliefdekor. Best. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (l. best.). Verso mit Restetikett Studios-Atelier, Paris. Falzmaß 46,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Geschnitzter Rahmen.

Holz, polychrom gefasst (l. best.). Verso mit Etikett FABRIQUE DE CADRES EVOLA. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, 18. Jh.).

Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Best./Altersspuren. Falzmaß 45,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischspiegel (3. Viertel 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. Alters- un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Impressionistenrahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Prunkwandspiegel (wohl Dresden, 20. Jh.).

Porzellan. Rocaillenform mit plastischen Blüten (l. best.), zwei Putten und Puttokopf. Bunt bemalt und goldstaffiert. Wohl Dresden, 20. Jh. Ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 71x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandspiegel (Ende 18. Jh.).

Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus, geschnitzte und vergoldete Leisten mit Perlrelief. Ohne Aufsatz, kl. Fehlteile. Altes Spiegelglas mit Versetzschliff. 72x 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel mit Sockel (um 1840).

Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit kassettiertem Kopf und geschweiftem Giebel. Gestufter Sockel. Rest.-bedürftig. 254x 85x 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfries mit Eicheldekor und Akanthus-Innenleiste. Min. best. Alte Verglasung. Falzmaß 33,5x 36 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Klassizistischer Spiegel (Frankreich, um 1800).

Holz, vergoldet, geschnitzte Innenzierleiste. L. best. Altes Spiegelglas. 65x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Barockrahmen (17. Jh.).

Profiliertes und ebonisiertes Holz. Rest. Falzmaß 61x 40 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfriese mit Akanthusdekor (Fehlstellen). Best. Falzmaß 45,5x 58 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Spiegel (1. Drittel 20. Jh.).

Holz, rot gefasst. Facettierter Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren, Kratzer. Ca. 80x 67 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.