Facettverglast. 100x 50 cm.
Holz, verschiedene Fassungen und Ausführungen. 1x inliegend Öldruck. Gebrauchsspuren, teils Fehlstücke. Gesamtmaß bis 44x 56 cm.
Teils rep. und farbige Fassung mit Goldbronze erg. Falzmaß 51x 61,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz mit vergoldeten Zierelementen aus Stuck, rot-brauner Außenrahmen. Schleife besch. 145x 66 cm.
Gekehlter und ebonisierter Holzrahmen. Geblattet. Best. Falzmaß 81x 65 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Nussbaum-Furnier. Best. Falzmaß 60,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß ca. 100,5x 70 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Stuck, vergoldet (best.). 43x 37 cm.
Holz mit geschnitztem Akanthusrelief (besch., teils fehlend) und alter Vergoldung. Falzmaß 94x 71 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Kratzer. Falzmaß 47,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz. Falzmaß ca. 27,5x 34,5 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm. Inliegend Urkunde "Erinnerungen den den Tag der Konfirmation, 1904" (Altersspuren, fleckig).
Glas. Gewellter Rand. Großes Mittelstück mit 3 Seitenstücken. L. Altersspuren. 40x 62 cm.
Nussbaum, ebonoisierte Zierleiste. Best. Falzmaß 32x 36,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nussbaum, ebonisierte Zierleisten. Best. Falzmaß 52x 42,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, bronzefarben gefasst. Falzmaß ca. 21x 27,5 cm, Rahmenbreite ca. 9,5 cm.
Holz bzw. Metall, dabei auch 1x Gips. Farbig gefasst. Falzmaße bis ca. 19x 15 cm, Rahmenbreite bis 3,5 cm.
Gestufter, versilberter Holzrahmen mit facettiertem Spiegelglas. 86x 65 cm.
Mahagoni. Breiter, gekehlter Rahmen mit umlaufender Zopfleiste. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden, Aufsatz fehlend. Originaler Spiegeleinsatz (teils fleckig).Um 1840. 102x 65 cm.
Holz bzw. Metall. Falzmaße bis ca. 30x 24 cm, Rahmenbreite bis 1,5 cm.
Holz bzw. Metall. Falzmaße bis ca. 18x 13 cm, Rahmenbreite bis 2 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. In den Ecken Wappenkartuschen mit Blumenrelief. Best, Fehlstücke. Falzmaß 34x 25,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Stuck, vergoldet (l. besch.). Falzmaß ca. 33x 26,5 cm (ovaler Ausschnitt), Rahmenbreite ca. 8 cm.
Holz bzw. Metall. Teils farbig gefasst. Falzmaße bis ca. 26x 19 cm, Rahmenbreite bis 3,5 cm.
Schwarz gelacktes Holz. Falzmaß 16x 21, Rahmenbreite 13 cm.
Stuck, versilbert. Falzmaß ca. 27x 36 cm, Rahmenbreite ca. 2,5 cm.
Best. Falzmaß 33x 42 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Best. Falzmaß 33x 43 bzw. 39x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz/Stuck, gefasst. Best. Falzmaß 39,5x 34 cm, Rahmenbreite max. 8 cm. Inliegend Gouache "Wappen der Familie Valeske", im PP.
Nussbaum. Geblattet. Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nussbaum (Riss), gekehlt. Falzmaß 66x 74 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet (besch). 130x 100 cm.
Holz mit schwarzem Ornamentdekor. Best./Kratzer. Falzmaß 23x 57 cm, Rahmenbreite bis 5 cm.
Holz (1x mit Fassungresten). Falzmaß 38,5x 46 (unter alter Verglasung liegender Stich "VIRGILE") bzw. 42x 51 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Offene Kanten. Falzmaß ca. 32x 26 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung liegendes Pastell, Eugen Schulz, dat. 1830. Altersspuren.
Rechteckige Grundform mit gerundeten Ecken und gebogtem Aufsatz. Rahmen mit facettierten Spiegelplatten, diese mit floralem Dekor im Mattschliff. 88x 49 cm.
Nussbaum(?) mit floraler, farbiger Marketerie. Falzmaß D. 20, Rahmenbreite 5 cm.
Verschiedene Materialien und Dekore. Teils stärkere Altersspuren, berieben bzw. best. Formate bis 24x 24 cm.
Eisenguss mit Weinlaubrelief, farbig abgesetzt. Schwenkbarer Spiegel. H. 37 cm.
Best. Falzmaß 38,5x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Gold teils berieben. Falzmaß 57x 43, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, vergoldet, best. 50x 57 cm.
Vergoldeter Stuck. Schleifenbekrönung besch. 74x 57 cm.
Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas. Ca. 140x 48,5 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. 95x 52 cm.