Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR

Barbedienne, Ferdinand (1810 Saint-Martin-de-Fresnay - Paris 1892)

Paar Reliefs mit Wasserträgerinnen nach der Antike. Feuervergoldete Bronze (berieben, Kratzer), je sign. Um 1870-1880. 59x 14 cm, auf Holztafeln montiert (2 Muttern fehlend), 61x 16 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Barye, Antoine Louis (1796 Paris 1875), nach

"Cerf, biche et faon" Hirsch, Hirschkuh und Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Li. u. sign. und verso bez. "F. Barbedienne, Fondeur". H. 22,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bröseke, H. (um 1910)

Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradera)

Mädchenakt "Fiora" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina. Unter Bein sign., mit Gießerstempel ARA Kunst und Ex. 181/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 4. H. 9 bzw. 11,5 cm. Beigegeben: Zer...

Startpreis: 200 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradera)

Boxer "Clinch" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina. Verso sign. und Ex. 2.667/7.500, Edition "Les beaux arts", Hommage an Boxer D. Michalczewski. H. 10,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifik...

Startpreis: 200 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradera)

Mädchenakt "Iride" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina. Unter Bein sign., mit Gießerstempel ARA Kunst und Ex. 5.648/7.555, Edition "Les beaux arts". H. 9 bzw. 11,5 cm. Beigegeben: Zertifik...

Startpreis: 200 EUR

Burger-Hartmann, Sophie (1868 München 1940)

Hockender Mädchenakt mit Kugel und Kleinkind. Dunkelbraun patinierte Bronze (Oxidationsspuren, Kratzer). Auf Plinthe sign. 21x 31x 17 cm. Lose auf Marmorsockel (best.), H.

Startpreis: 300 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Silen oder Bacchant mit Krug und Weinreben. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und mit Gießerstempel Heinze & Barth (Berlin). Marmorsockel (best.). H. 33 bzw. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR

Canova, Antonio (1757 Italien 1822), nach

Faustkämpfer Creugas. Bronzierter Gips (best.). Sockel bez. CRAOCANTE. H. 68 cm.

Startpreis: 200 EUR

Christ, Fritz (Bamberg 1866 – München 1906)

Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Versilberte Bronze. Auf Sockel sign. und in Girlande bez. "Viel Glück". H. 27 cm.

Startpreis: 500 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Die 10 Gebote". Zehn 999/000 Silbermedaillen bzw. -plaketten. Plaketten sign. Salvador Dalí 1975, und Silberstempel. Medaillen D. ca. 4,8 cm. In zwei verschraubten Acrylglaskästen (l. Kratzer), je ca...

Startpreis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 160 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Fussball WM 1982". Zwei 1.000/000 Silbermedaillen bzw. -plaketten, zus. ca. 80 g. Plaketten sign. Dalí und Silberstempel 1000er. Im beigegebenem Zertifikat num. Ex. 819. Medaille D. ca. 4,6 cm. Im Et...

Startpreis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989) nach

Mädchenakt nach "Space Venus" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina, teils grünlich gefasst und poliert. Auf Sockel bez. und Ex. 2.129/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 6. H. 12,5 bzw. 20 ...

Startpreis: 400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989), nach

"Die Stille". Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 48 cm.

Startpreis: 80 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989), nach

Künstlerteller, Porzellan mit farbiger Darstellung "La Virgen de las Golondrinas", so rückseitig betitelt. Ex. 101/1.500. Herstellerstempel Italcambio mit Dat. 1979 Made in Italy. Verklebte Aufhängung...

Startpreis: 150 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Sechs Künstler-Wandfliesen "Spanische Impressionen" bzw. "La Suite Catalane". Keramik, polychrome Motive, je auf PP. bez. und Ex. 272/387 bzw. 306/387. DMG Präsent Edition. Fliesen je D. ca. 20x 20 cm...

Startpreis: 1.000 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressiver Panther. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf Steinsockel sign. Wohl Unikat-Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR

Di Sperandio Savelli, Bartolomeo (1431 Mantua - Venedig 1504), nach

Medaille mit Darstellung des Antonio Vinciguerra (1468-1502), Dichter und Sekretär der Republik Venedig. Braun patinierte Bronze, auf rechteckiger Marmorplatte (Ecken l. best.). D. 8 bzw. 10 cm.

Startpreis: 400 EUR

Dirix, Jos (geb. 1958 Beek, Limburg)

Weiblicher Akt. Weißer Marmor, teils poliert. H. 33 cm.

Startpreis: 4.000 EUR

Eggers, WP Eberhard (1939 Hannover 2004)

Paar Skulpturen "Ritter" und "Ritterin". Braun patinierte Bronze. Je an Sockelkante sign. und mit Gießerstempel ARA Kunstguss. Letzte Skulpturen-Gruppe des Künstlers, erschienen direkt nach dem Tod de...

Startpreis: 1.000 EUR

Eggers, WP Eberhard (1939 Hannover 2004)

Figur ohne Titel. Holz. Die letzte Entwurfsform des Künstlers von 2004, die nicht mehr ausgeführt wurde. Unikat. H. 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fratin, Christophe (1801 Metz - Le Raincy 1864), nach

Zwei Löwinnen. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. berieben). Rückseitig sign. Rechteckiger, schwarzer Marmorsockel mit heller Äderung (l. best.). 20. Jh. H. 8 bzw. 10, L. 17,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.