Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Art Deco-Künstler (20er/30er Jahre)

Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Erotische Darstellung eines Orientalen mit seiner unter dem aufklappbaren Umhang verborgenen Geliebten. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Rückseitig Krugmarke und sign. "Namgreb". H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Löwenfell. Polychrom bemalte Bronze. Unter dem Boden Krugmarke und bez. "Austria". D. ca. 14,5x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barillot, Eugène (1841 Berlin - 1900)

Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.

Startpreis: 160 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.

Startpreis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Begas, Astrid (1930er Jahre)

Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Berrocal, Miguel Artiz (1933 Algaidas - Antequera 2006)

"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...

Startpreis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

Skulptur "Zopf der Aphrodite". Gold-braun und teils grünlich patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 750/1.000 und mit Gießerstempel Fritz Albrecht, Altrandsberg. Würfelförmiger D...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Cassi, Enrico (1863 Italien 1913)

Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Art Deco-Dame mit Krinoline. Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degas, Edgar nach

Mädchenakt "Spanische Tänzerin", nach dem Original im Museum of Modern Art, New York. Grün-braun patinierte Bronze. Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 42,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.180,-.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Kleinbronzen:

"Angst" - Mädchen mit Zigarettenstummel, sign. E. Beck; "Weiblicher Akt am Brunnen", sign. Frank und Zwerg wohl als Pfeifenständer. Unterschiedlich patiniert. L. Altersspuren. 2x mit Marmorsockel (tei...

Startpreis: 200 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ernst, Onno (um 1977)

"Cypreae friendy", so auf beiligendem Kaufbeleg bez. Schneckengehäuse mit Silber, Holzsockel. Gesamt-H. 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie November, Berlin vom 08.01.1977 über Restzahlung in Höhe vo...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen-Schwenningen - 2004 Berlin)

Ohne Titel (Brückenform). Oliv-braun patinierte Bronze. Sign. FEHRENBACH. 5x 16x 4 cm. Beigegeben: Sign. Ausstellungskatalog Fehrenbachs von 1986.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.