Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.
Erotische Darstellung eines Orientalen mit seiner unter dem aufklappbaren Umhang verborgenen Geliebten. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Rückseitig Krugmarke und sign. "Namgreb". H. 13 cm.
Löwenfell. Polychrom bemalte Bronze. Unter dem Boden Krugmarke und bez. "Austria". D. ca. 14,5x 10 cm.
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.
"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...
Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Skulptur "Zopf der Aphrodite". Gold-braun und teils grünlich patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 750/1.000 und mit Gießerstempel Fritz Albrecht, Altrandsberg. Würfelförmiger D...
Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.
Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.
Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.
Art Deco-Dame mit Krinoline. Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 15 cm.
Mädchenakt "Spanische Tänzerin", nach dem Original im Museum of Modern Art, New York. Grün-braun patinierte Bronze. Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 42,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.180,-.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
"Angst" - Mädchen mit Zigarettenstummel, sign. E. Beck; "Weiblicher Akt am Brunnen", sign. Frank und Zwerg wohl als Pfeifenständer. Unterschiedlich patiniert. L. Altersspuren. 2x mit Marmorsockel (tei...
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.
"Cypreae friendy", so auf beiligendem Kaufbeleg bez. Schneckengehäuse mit Silber, Holzsockel. Gesamt-H. 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie November, Berlin vom 08.01.1977 über Restzahlung in Höhe vo...
Ohne Titel (Brückenform). Oliv-braun patinierte Bronze. Sign. FEHRENBACH. 5x 16x 4 cm. Beigegeben: Sign. Ausstellungskatalog Fehrenbachs von 1986.