Damenbildnis im Profil. Wachsbossierung, re. u. sign. und dat. 1867. Gesamtmaß ca. 21,5x 18,5 cm. R.
Holländisches Mädchen mit Klocks. Bronze mit brauner Patina, sign., bez. Wien und Gießerstempel PKB. Attribut fehlt. Marmorsockel (min. best.). H. 23 bzw. 31 cm.
"La Danse". Ehemals Flakonverschluss. Bronze mit gold-brauner Patina. Rückseitig sign. und Ex. 1.229/5.000, Edition "Les beaux arts". Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 12,5 bzw. 16 cm. Beigegebe...
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...
Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.
"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.
Gipsbüste, vorne bez. "Arth. Schopenhauer" und verso am Sockel die Lebensdaten "1788-1860". L. Abplatzungen der Oberfläche. Form-Nr: 4942. Ausformung 1859. Boden mit Plakette Staatliche Gipsformerei, ...
Junger Bacchant. Bronze mit brauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. und dat. (18)85. Originaler Marmorsockel (min. best.). H. 27 bzw. 38 cm.
Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...
"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...
Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.
Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.
Museums-Replikat von "La Danaide". Weißer ARA-Kunstmarmor. Ars Mundi, 20. Jh. Ca. 21x 43x 24 cm.
Dabei: Prinzessinnen-Köpfe, u.a. Anches-en-pa-Aton, Kette mit Portraitkopf Tut-Anch-Amun (Silber, vergoldet) sowie kleine Büste, Skulptur Muttergottheit, kleine römische Öllampe, Herzskarabäus und lie...
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Vergoldete Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....
Büste "Fürst Bismarck". Wohl Galvanoplastik (besch.), auf Rücken sign. und Sockel mit Gießerstempel "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen". H. 55 cm.
Flöte spielender Hirtenknabe mit seinem Hund. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 24 cm.
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...
Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...