Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kluth, Karl (1922 Düsseldorf 2012)

Skulptur sitzendes Mädchen: "Suse". Bronze, gold-braune Patina. Rückseitig sign. und gestempelt N., eins von 200 Ex., um 1973. H. ca. 14x 15x 9,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (19. Jh.)

Büste des ersten römischen Kaisers Augustus (auch Oktavian, Neffe Caesars). Weißer Statuario-Marmor. H. 56 cm.

Startpreis: 300 EUR

Korch, Claus (1936 Magdeburg - Berlin 2019)

Skulptur "Büste mit geneigten Kopf", so auf Zettel am Boden betitelt. Heller (Obernkirchner) Sandstein, Boden mit Ritzsign. und dat. (19)71. H. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR

zurückgezogen.

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon - lebt in Berlin) Vom Künstler handbemalte Handtasche "Porsche Design". Weißes Leder, Acrylfarbe, vergoldete Hardware. Tragespuren, berieben. Innen mit Filzstift sign. "N...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kreuder, Loni (geb. 1940 Viersen)

Mutter und Kind oder "Das Spiel". Braun patinierte Bronze. Am Ansatz monog., dat. (19)85 und Ex. 4-25. H. 35 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ono, Joko (geb. 1933 in Tokio, Japan)

"Mend Piece for John", 1968. Mixed Media/Weißer Kartonschuber, der eine Plastiktüte Tonscherben enthält, Tüte ist mit roter Schleife verschlossen, an der eine Leimtube befestigt ist - diese umwickelt ...

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (Ende 19. Jh.)

Göttin Atlante (griechische mythologische Heldin). Braun patinierte Bronze. Gießerstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR und weiterer Stempel A. Gollas Brevete. H. 39 cm.

Startpreis: 500 EUR

Kühl, Siegfried (1929 Berlin 2015)

Kunstpreis-Skulptur "Bonzo", verso mit Inschrift "DER KULTURPREIS RENICKENDORF...", dat. 1997 und sign. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 72 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ouarzaz, Said (geb. 1965 Marokko, lebt in Paris)

Stilisierter Vogel. Holz, farbig bermalt. Sign. Unikat. H. 73 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (Ende 19. Jh.)

Mädchenhalbakt "Quellnymphe" (nach dem Original von 250 n. Chr.). Grün-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). H. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Sitzender Merkur. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf Sockel monog. "AZ". Schwarzer Marmorplinthe (best.). H. 22 bzw. 25 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Pasch, Clemens (1910 Sevelen - Düsseldorf 1985)

"Jeune fille debout" (1952/53). Bronze, braune Patina. Auf Plinthe sign. H. ca. 60 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919), nach

"Kleine Sinnende". Bronzierter Gipsguss (best.). H. 54,5 cm. Die "Kleine Sinnende", ursprünglich 1910/1911 als Gipsfigur gefertigt, ist bereits zu Lebzeiten, ab den 20er Jahren posthum im Auftrag von ...

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike.

Tanzender Faun "Fauno Danzante aus Pompeji". Bronze mit künstlicher Alterspatina (Kratzer). H. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Leonhardt, Ernst (geb. 1935 Berlin)

Schwergewichtige Dame beim Handstand: "Europa macht Handstand". Braun-grün patinierte Bronze. Monog., dat. (19)95 und Gießerstempel ARA-Kunstguss. Steinsockel. H. 34 bzw. 43,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Einen Krug tragendes Mädchen. Bronze, braune Patina. Unten unleserlich bez. und dat. 1985. H. ca. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Pelzel, Thomas (20./21. Jh.)

Eule. Dunkelbraun patinerte Bronze. Ex. 72/299. H. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Malina, Frank (1912-1981)

Kinetisches Objekt. Mixed Media/Karton - Drehscheibe (l. verschmutzt). Sign. und dat. "Malina 982/1966/20", um 1966. Ca. 24,8x 27,8 cm.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike.

Braun patinierte Bronze (Hohlguss). H. 154 cm.

Startpreis: 400 EUR

Matejkowski, Antoni (geb. 1957 in Polen)

Skulptur "Torso". Bronze, schwarz-goldene Patina - teils poliert. H. 40,5 bzw. 48,5 cm inkl. Granitsockel (best.).

Startpreis: 800 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Weiblicher Torso. Bronze, schwarz-braune Patina. Wohl l. Gussfehler. H. ca. 25 cm (ohne Sockel).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Matejkowski, Antoni (geb. 1957 in Polen)

Skulptur ohne Titel. Bronze, braun-goldene Patina - poliert. Seitl. sign. L. 20 , H. 12,5 bzw. 19,5 cm inkl. Granitsockel.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.