Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Imfeld, Xaver (1853 Sarnen - Zürich 1909)

Startpreis: 80 EUR

Jäkel, August (geb. 1930 in Mohrungen - lebt in Berlin)

Startpreis: 500 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Startpreis: 600 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Goetschmann, Georg Christian Heinrich (1857 Fischbach - Berlin 1929)

Friedrich der Große, nach Rauch. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf schwarzem Marmorsockel mit Wappenkartusche. H. 26 bzw. 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Künstlervase mit drei gemalten Gesichtern. Sign. und dat. (19)83. Unikat. H. 35 cm.

Startpreis: 550 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gornik, Friedrich (1877 Prävali - Wien 1943)

Schreibtischaufsatz mit drei Dackeln, Schreibablage und Tintenfass (Glas best.). Grün patinierte Bronze (Gebrauchsspuren), seitlich sign. und Gießerstempel AR. H. ca. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Korch, Claus (1936 Magdeburg - Berlin 2019)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hanke-Förster, Ursula (1924 Berlin 2013)

Skulptur Fötenspieler: "Pan". Bronze, schwarz-braune Patina. Boden sign. bzw. monog. "UF" sowie dat. (19)58 und Gießerstempel W. Füssel Berlin. H. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Nana". Bronze, gold-braune Patina. Auf Plinthe rückseitig sign. sowie wohl dat. (19)61 und Gießerstempel Noack Berlin. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kuhn, Volker (1948 Neuenkirchen - Lilienthal 2023)

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Hegemann, Prof. Erwin (1924 Wuppertal - Hagen 1999)

"Stehender Bär". Bronzemodell (dreiteilig) mit Kernlagen und gold-brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 18 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lormier, Edouard (1849 Frankreich 1919)

Bretonischer Fischer. Braun patinierte Bronze. Auf Steinsockel montiert. H. 16 cm.

Startpreis: 500 EUR

Startpreis: 500 EUR

Rèmi, Prof. (tätig um 1920)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mascherini, Marcello (1906 Udine - Padua 1983)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Helmbrecht, Hans Sylvester (1922 Jernau - Schönebeck 1998)

Skulptur "Stehende, nackte Frau mit verdeckten Augen". Holz (Trockenrisse m. Holznägel). H. 63 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR

Rizzi, James (1950 Brooklyn - New York City 2011)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Relief eines Frauenkopfes. Holz (l. farblich lasiert), re. u. monog. 28,5x 45 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Matejkowski, Antoni (geb. 1957 in Polen)

Startpreis: 100 EUR

Rizzi, James (1950 Brooklyn - New York City 2011), nach

Startpreis: 2.400 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

McCallum, Kelly (geb. 1979 in Kanada - lebt und arbeitet in London)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Milo, eigentlich Miguel Fernando Lopez (geb. 1955 Lissabon)

Amsel auf Baumstamm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Stempel Bronze Garanti Paris. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 0 EUR

Schuhmacher, Gottfried (1855 - 1920).

Startpreis: 1.800 EUR

Seger, Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Kleiner Bildhauer. Dunkelbraun patinierte Bronze (fleckig). Auf Sockel sign. H. 17 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Monogrammist "IS" (20.Jh.)

Startpreis: 200 EUR

Shiraishi, Barry (geb. London 1938)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist "RS" (1. Hälfte 20. Jh.)

Galoppierendes Pferd. Dunkel patinierte Bronze mit Treppensockel aus Holz. Auf Plinthe monog. "RS" und unkenntlich gemachter Gießerstempel. Sockel (best.). H. 27,5 bzw. 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 200 EUR

Monogrammist "W.D.M." (1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 200 EUR

Somchai, Hattakitkosol (1934 Bangkok 2000)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kalot, Walter (1909 Glatz-Oberstdorf 1996)

"Spielender Bär". Bronzemodell mit Kernlagen und goldener Patina (Gebrauchsspuren). H. 15 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Moreno, Miguel (geb. 1935 Granada, Spanien)

"Venus - der Sonne entgegen". Bronze, braune Patina. Sign. und Ex. 207/299. H. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR

Teppich, Hans (1904 Berlin - Israel 1983)

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (18. Jh.)

Heiliger Sebastian (fragmentarisch). Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch., wurmstichig). H. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Niviaqsi, Pitseolak (1947- 2015)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kluth, Karl (1922 Düsseldorf 2012)

Skulptur sitzendes Mädchen: "Suse". Bronze, gold-braune Patina. Rückseitig sign. und gestempelt N., eins von 200 Ex., um 1973. H. ca. 14x 15x 9,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (19. Jh.)

Startpreis: 300 EUR

Startpreis: 200 EUR

zurückgezogen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kreuder, Loni (geb. 1940 Viersen)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ono, Joko (geb. 1933 in Tokio, Japan)

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (Ende 19. Jh.)

Startpreis: 500 EUR

Kühl, Siegfried (1929 Berlin 2015)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ouarzaz, Said (geb. 1965 Marokko, lebt in Paris)

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Pasch, Clemens (1910 Sevelen - Düsseldorf 1985)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919), nach

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Leonhardt, Ernst (geb. 1935 Berlin)

Schwergewichtige Dame beim Handstand: "Europa macht Handstand". Braun-grün patinierte Bronze. Monog., dat. (19)95 und Gießerstempel ARA-Kunstguss. Steinsockel. H. 34 bzw. 43,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Pelzel, Thomas (20./21. Jh.)

Eule. Dunkelbraun patinerte Bronze. Ex. 72/299. H. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Malina, Frank (1912-1981)

Kinetisches Objekt. Mixed Media/Karton - Drehscheibe (l. verschmutzt). Sign. und dat. "Malina 982/1966/20", um 1966. Ca. 24,8x 27,8 cm.

Startpreis: 500 EUR

Braun patinierte Bronze (Hohlguss). H. 154 cm.

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 800 EUR

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 700 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pinna, Fulvio (geb. 1948 auf Sardinien)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Matschinsky-Denninghoff, Brigitte (1923 – 2011)

Startpreis: 100 EUR

Betende Madonna. Bronze mit brauner Patina. H. 68 cm.

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Mädchenbüste. Marmor/Alabaster (best.). H. 22 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mêne, Pierre-Jules (1810 Paris 1879) nach

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler des Art Deco (20er Jahre)

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Künstler des Klassizismus (um 1780)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Reichmann, Stefan (geb. 1951 Rübenau/Erzgebirge)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

Startpreis: 0 EUR

Entfällt.

.

Startpreis: 100 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Möbius, Carl (1876 Leipzig - Berlin 1953)

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Startpreis: 1.200 EUR

Vincotte, Baron Thomas Jules (1850 Antwerpen - Schaerbeek 1925)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheib, Hans (Potsdam 1949 - lebt in Berlin)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Müller-Crefeld, Adolf (1863 Krefeld - Berlin 1934)

Startpreis: 100 EUR

Voss, Michael (geb. 1942 Malchow)

Startpreis: 100 EUR

Witterwulghe, Joseph (1883 Belgien 1967)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR