Skulptur sitzendes Mädchen: "Suse". Bronze, gold-braune Patina. Rückseitig sign. und gestempelt N., eins von 200 Ex., um 1973. H. ca. 14x 15x 9,5 cm.
Büste des ersten römischen Kaisers Augustus (auch Oktavian, Neffe Caesars). Weißer Statuario-Marmor. H. 56 cm.
Skulptur "Büste mit geneigten Kopf", so auf Zettel am Boden betitelt. Heller (Obernkirchner) Sandstein, Boden mit Ritzsign. und dat. (19)71. H. 23 cm.
Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon - lebt in Berlin) Vom Künstler handbemalte Handtasche "Porsche Design". Weißes Leder, Acrylfarbe, vergoldete Hardware. Tragespuren, berieben. Innen mit Filzstift sign. "N...
Mutter und Kind oder "Das Spiel". Braun patinierte Bronze. Am Ansatz monog., dat. (19)85 und Ex. 4-25. H. 35 cm.
"Mend Piece for John", 1968. Mixed Media/Weißer Kartonschuber, der eine Plastiktüte Tonscherben enthält, Tüte ist mit roter Schleife verschlossen, an der eine Leimtube befestigt ist - diese umwickelt ...
Göttin Atlante (griechische mythologische Heldin). Braun patinierte Bronze. Gießerstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR und weiterer Stempel A. Gollas Brevete. H. 39 cm.
Kunstpreis-Skulptur "Bonzo", verso mit Inschrift "DER KULTURPREIS RENICKENDORF...", dat. 1997 und sign. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 72 cm.
Stilisierter Vogel. Holz, farbig bermalt. Sign. Unikat. H. 73 cm.
Mädchenhalbakt "Quellnymphe" (nach dem Original von 250 n. Chr.). Grün-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). H. 32 cm.
Sitzender Merkur. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf Sockel monog. "AZ". Schwarzer Marmorplinthe (best.). H. 22 bzw. 25 cm.
"Jeune fille debout" (1952/53). Bronze, braune Patina. Auf Plinthe sign. H. ca. 60 cm.
"Kleine Sinnende". Bronzierter Gipsguss (best.). H. 54,5 cm. Die "Kleine Sinnende", ursprünglich 1910/1911 als Gipsfigur gefertigt, ist bereits zu Lebzeiten, ab den 20er Jahren posthum im Auftrag von ...
Tanzender Faun "Fauno Danzante aus Pompeji". Bronze mit künstlicher Alterspatina (Kratzer). H. 29 cm.
Schwergewichtige Dame beim Handstand: "Europa macht Handstand". Braun-grün patinierte Bronze. Monog., dat. (19)95 und Gießerstempel ARA-Kunstguss. Steinsockel. H. 34 bzw. 43,5 cm.
Einen Krug tragendes Mädchen. Bronze, braune Patina. Unten unleserlich bez. und dat. 1985. H. ca. 50 cm.
Eule. Dunkelbraun patinerte Bronze. Ex. 72/299. H. 20,5 cm.
Kinetisches Objekt. Mixed Media/Karton - Drehscheibe (l. verschmutzt). Sign. und dat. "Malina 982/1966/20", um 1966. Ca. 24,8x 27,8 cm.
Braun patinierte Bronze (Hohlguss). H. 154 cm.
Skulptur "Torso". Bronze, schwarz-goldene Patina - teils poliert. H. 40,5 bzw. 48,5 cm inkl. Granitsockel (best.).
Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Weiblicher Torso. Bronze, schwarz-braune Patina. Wohl l. Gussfehler. H. ca. 25 cm (ohne Sockel).
Skulptur ohne Titel. Bronze, braun-goldene Patina - poliert. Seitl. sign. L. 20 , H. 12,5 bzw. 19,5 cm inkl. Granitsockel.
Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.
Abstrakte Darstellung. Bronze, teils grünlich patiniert. Oben sign. und Ex. 5/5. Steinsockel mit Verkrustungen. 30x 53x 16 cm.
Skulptur "Tropfenform" bzw. "Onde". Mixed Media mit Stahl. Boden monog. "MD" und bez. "33", um 1970. Ca. 12x 30x 16 cm.
Betende Madonna. Bronze mit brauner Patina. H. 68 cm.
Skulptur - "Choucas", so unter Boden betitelt (2008). Schwarzer, präparierter Vogel (Dohle) auf Ast mit Schmuckbesatz in Form von Perlen und wohl in 18 kt. GG vergoldeteten Maden und Zikaden. H. 31,5 ...
Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.
Mädchenbüste. Marmor/Alabaster (best.). H. 22 cm.
Große Pferdegruppe: "Accolade (Die Umarmung)". Schwarz-braun patinierte Bronze (l. best., Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe bez. P.J. Mene. 45x 80x 30 cm.
Röhrender Hirsch. Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Marmorsockel (l. best.). H. 27 bzw. 29 cm.
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.
Stehender Frauentorso "Lulu" auf hohen Schuhen. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe sign. "SR" und bez. "I.". Aus dem Jahr 1989. H. 50 cm. Lit.: Abb. im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken/Zei...
"Inanna mit Sporen". Bronze und Kupfer, teils dunkel patiniert. Steinsockel. H. 55 bzw. 70 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
Komposition in Grün, Rot, Blau und Schwarz auf weißem Grund. Serigraphie/Kunststoff/Holztafel (l. Kratzer). Sondersiebdruck für die Rosenthal Technik AG, re. u. sign. und verso mit Plakette, Ex. 614/1...
Stehender Mädchenakt. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe doppelt monog. und Ex. 2/6, bez. "II". H. 99,5 cm. Lit.: Vergl. Abb. "Kleine Stehende" von 1985 im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken...
Lebensgroßer Mädchenakt - "Stehende mit erhobenen Armen". Dunkelbraun patinierter Bronzeguss (Kratzer auf li. Ellenbogen). Auf Plinthe sign. "SR", Ex. 2/6 und mit Gießerstempel der Kunstgiesserei Schm...
"Deutscher Reiter von Südwest (Afrika)". Dunkel patinierte Bronze (Schweif, re. Bein des Reiters je besch., Zügel lose, Gewehr verbogen). Sign. "C. Möbius" und undeutlicher Gießerstempel auf Plinthe. ...
Lebensgroße Büste des römischen Politikers Catilina. Braun patinierte Bronze, auf Schulter sign. und mit Gießerstempel E. VERBEY ST. FONDEUR BRUXELLES. H. 46 cm. Um 1890. Eine weitere Büste befindet s...
Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.
Athletischer Männerakt. Bronzierter Kupferguss (Kratzer). An Sockel sign. und bez. BERLIN. Marmorsockel (best.). H. 49 bzw. 51 cm.
Organische Form. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)81 und Ex. 1/10. L. 15,5 cm. Beigegeben: Steinsockel.
Allegorisches Relief. Braun patinierte Bronze, sign. Auf Mamorsockel montiert. D. 8 cm.
Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.