Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Erdbeer- und Zuckerlöffel.

Vergoldeter Stahl mit floral reliefierten 875/000 Silbergriffen. Beigegeben: Obstmesser mit 875/000 Silbergriff und abweichendem Dekor. Wohl Russland, 1. Viertel 20. Jh. L. 15 bis 22 cm. In erg. Etui....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teesieb und kleiner Rahmen für 2 Passfotos.

800/000 Silber, 46 g. Verschiedene Ausführungen, Rahmen zusammenklappbar. L. 13,5 bzw. H. 5 cm. Beigegeben: Teesieb mit Untersatz, Alpacca, versilbert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

6 Art Deco-Mokka- oder -Teelöffel.

925/000 Sterlingsilber, 33 g. Geradlinige, teils profilierte Griffe, Laffen vergoldet. Mz. Mappin & Webb, Sheffield, 1937. L. 9 cm. In Originaletui.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

12 div. Löffel und Fleischgabel.

835/000 bzw. 925/000 Silber, 165 g. Verschiedene Formen wie "Hildesheimer Rose". 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 124 EUR

9 div. Besteckteile.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 364 g. Meist Spatenform, monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

8 div. Besteckteile und Serviettenring.

Meist 800/000 Silber, 58 g (ohne Stücke mit Metallaufsätzen gewogen). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Einflammiger Leuchter, Wodkabecher und kleine Dose.

Silber, verschiedene Feingehalte, 75 g. Döschen mit guillochiertem Deckel in Streifendekor, Wodkabecher mit ziseliertem Blumendekor. Gebrauchsspuren, Leuchter gedellt. Deutsch bzw. Becher Russland (84...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ausgefallene Pillendose in Form eines Dreispitzes.

800/000 Silber, 35 g. Allseitiges Reliefdekor mit Ranken, Blüten, Rocaillen und Putto bzw. Amor. Oberseite mit 3fach hochgebogener Hutkrempe, Unterseite mit rundem Klappdeckel. Wohl Hanau, Ende 19./An...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Teelöffel und Speiselöffel.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 111 g. Spatenform (dat. 1868, monog.) bzw. Chippendale-Stil. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 48 g. Griffe mit Engelsköpfen im Relief. Deutsch, um 1900. L. 10,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Gehstock.

Rundhaken aus 800/000er Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1897-1922. Gedellt, Kratzer. Ebonisierter Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Gehstock.

"Fritzkrücke" aus 800/000 Silber mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gehstock.

Rundhaken aus 800/000 Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1928. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren, schwarze Farbe stark berieben. L. 85 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gehstock.

Rundhaken mit floraler 800/000 Silbermontage. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 82 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

2 Lorgnons und kleiner Kosmetikspiegel.

Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen. Spiegel mit Einsatz für Puder. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. L. bis 14,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dose.

13 Lot Silber, 125 g, Innenvergoldung. 8-eckig, mit guillochiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Verschlagene Beschaumarke, 19. Jh. 1,8x 8,5x 5,7 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Schatulle.

800/000 Silber. Quaderform mit leicht abgerundetem Deckel, dieser monog. "NWD R". Innen Holzkorpus. Dat. 1949. Mz. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd. Ca. 3,5x 10x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kleine Ikone.

950/000 Silber. Darstellung "Maria Verkündigung". Auf Holzrahmen montiert. 20. Jh. D. ca. 17,5x 13 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 kleine Stellrahmen und Flakon.

Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen, 1x 2-flügelig zum Klappen. Glaseinsätze bzw. Holzrückwände. Flakon (Deckel gedellt) monog. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13,5 bzw. D. 11x...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

12 Cocktailspieße in Halterung.

900/000 Silber, 103 g. Halterung seitlich von 2 Drachenskulpuren getragen, Griffe der Spieße in Form von Drachenköpfen. Gebrauchsspuren, Vietnam, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Obstbesteck für 6 Personen,

12-teilig. Silbergriffe, geprüft. Schmale Griffe, reliefiert mit Kartusche und kleinen Rocaillen. Stahlklingen. Bestehend aus: Je 6 Messern und Gabeln. Ungemarkt. L. 15,5 bzw. 14,5 cm. In Schatulle (o...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schatulle.

835/000 Silber. Rechteckig mit leicht abgerundetem Deckel. Innen Holzkorpus. Kratzer, kl. Dellen. Mz. Hanseatische Silberfabrik, Bremen, 20. Jh. Ca. 2,5x 11,5x 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Bleistifte.

Silber bzw. 830/000 Silber, brutto 29 g. Wandung fein ziseliert mit Karo- und Rautenmuster bzw. Ranken. Gebrauchsspuren, 1x Klemme fehlend. 20. Jh. L. 12 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Historismus-Vorlegelöffel.

800/000 Silber, vergoldet, 56 g. Gewundener Griff mit Maskaron in Wappenabschluss. Kratzer. Deutsch, um 1890. L. 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.