925/000 Sterlingsilber, 175 g. Mehrpassig. Glatter Spiegel, ansteigende Fahne. Kratzer, min. gedellt. Mz. Fischer, 20. Jh. D. 21,5x 16 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 145 g. Rosenrelief bzw. 1x abweichendes Blumenrelief. Bestehend aus: 2 Hebern, 2 Löffeln und Zuckerzange. Mz. Christoph Widmann, Pforzheim, 20. Jh. bzw. 1x verschlagene Pu...
800/000 bzw. 1x 925/000 Silber, 154 g. Rosenrelief bzw. 1x Griff mit Personengruppe aus Mutter mit 2 Kindern, Ansatz der Laffe (verso) mit Portrait eines Mannes. Bestehend aus: 2 Löffeln, 2 Vorlegegab...
835/000 Silber, 49 g. Suppenlöffel mit Rocaillenrelief, graviert "Gusti", L. 18 cm. Kleiner wohl Zuckerlöffel mit blattartig relieferter Laffe, Griffende mit sich küssendem, jungen Holländerpaar, L. 1...
800/000 Silber, 92 g, matt vergoldete Laffen. Geringe Gebrauchsspuren. Gem. W. Holz, 20. Jh. L. ca. 10 cm.
830/000 bzw. 925/000 Silbermontagen (Mz. Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gmünd). Facettiertes Kristallglas. Mitte 20. Jh., 1x dat. 1959. D. 15 cm.
800/000 Silber, 70 g. Griff mit Reliefdekor. Mz. Bremer Silberwaren, ab 1905. L. 18,5 cm. Beigegeben: Kleine Trompetenvase (gedellt). 800/000 Silber (gefüllt). H. 13 cm.
800/000 Silber, 75 g. Konische Laibungen mit gehämmertem bzw. floralem Dekor (dieser gefußt). Deutsch, Anf. 20. Jh. H. 4 bzw. 6 cm.
Silber, 43 g. Griff in Form einer griechischen Skulptur, auf Säule stehend. Laffe mit feinem Relief von Früchten und Getreide, gewellter Rand. 19. Jh. L. 17 cm.
925/000 Sterlingsilber. Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd nach Dürer (1508). 20. Jh. D. 12,5x 9,5 cm.
800/000 Silber, 75 g. Glatte Wandung, ziseliertes Dekor, teils vergoldet. Schauseitig Freiherrenkrone in Wappenkartusche mit 3 Blättern. H. 8,3 cm.
800/000 Silber. Amor mit Herz und Pfeil, neben ihm ein Köcher. Auf schwarzem Marmorsockel. Um 1900. H. 7 bzw. 9,5 cm.
Paar Menuegabeln und einzelner -löffel. 800/000 Silber, 194 g. "Bremer Lilie". Kratzer, monog. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. ca. 21 cm.
800/000 Silber, 194 g. Spatenform. Angelaufen, Kratzer, monog. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19,5 cm.
800/000 Silber, 172 g. Griffe mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Julius Lemor, Breslau, Anf. 20. Jh. L. 21 cm.
800/000 Silber, 236 g. Verschiedene Reliefdekore, monog. (1x mit Inschrift sowie dat. 1913). Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. L. 20 bis 27 cm.
800/000 Silber, 133 g. Reliefierte Griffe. Kratzer. Italien, 1944-1968. L. 15 cm.
800/000 Silber, 67 g. Verschiedene Dekore und Zustände. Ab 1900. L. 9 bis 28 cm.
Griff 800/000 Silber. In Form eines Pferdekopfes mit Geschirr (Manschette rest.), monog. "MW". Um 1900, Gerte später erg. L. 78 cm.
Silber, 24 g, innen und Rand vergoldet. Kleine, gehenkelte Wodkatasse mit feinem Relief. Altersspuren, rest. Mz. "HL, Zh" und Importmarke mit Schwan, 18. Jh. H. 3 cm.
800/000 Silber, 26 g. Oval mit gewelltem Rand und handgetriebenem Früchterelief, teils vergoldet. Deutsch, 20. Jh. D. 8,5x 7 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 79 g. Griffe in Wappenform, monog. "S" bzw. ziseliertes Dekor, monog. "H.B.". Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. bzw. England, 19. Jh. L. 10 bzw. 14,5 cm. Beigegeben: Zucke...
Silber, verschiedene Feingehalte, 180 g (ohne Flaschenöffner gewogen). Bestehend aus: Gebäck- und Zuckerzange, 7 Löffeln (davon 6 vergoldet) und Flaschenöffner mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Über...
Oberteile aus versilbertem und vergoldetem Stahl mit gesägtem und ziseliertem Durchbruchdekor mit Fischen. Reliefierte, teils vergoldete Silbergriffe. Gebrauchsspuren und Füllmasse am Ansatz der Griff...
Vergoldeter Stahl mit floral reliefierten 875/000 Silbergriffen. Beigegeben: Obstmesser mit 875/000 Silbergriff und abweichendem Dekor. Wohl Russland, 1. Viertel 20. Jh. L. 15 bis 22 cm. In erg. Etui....
800/000 Silber, 46 g. Verschiedene Ausführungen, Rahmen zusammenklappbar. L. 13,5 bzw. H. 5 cm. Beigegeben: Teesieb mit Untersatz, Alpacca, versilbert.
925/000 Sterlingsilber, 33 g. Geradlinige, teils profilierte Griffe, Laffen vergoldet. Mz. Mappin & Webb, Sheffield, 1937. L. 9 cm. In Originaletui.
835/000 bzw. 925/000 Silber, 165 g. Verschiedene Formen wie "Hildesheimer Rose". 20. Jh.
12 Lot bzw. 800/000 Silber, 364 g. Meist Spatenform, monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Meist 800/000 Silber, 58 g (ohne Stücke mit Metallaufsätzen gewogen). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Silber, verschiedene Feingehalte, 75 g. Döschen mit guillochiertem Deckel in Streifendekor, Wodkabecher mit ziseliertem Blumendekor. Gebrauchsspuren, Leuchter gedellt. Deutsch bzw. Becher Russland (84...
800/000 Silber, 35 g. Allseitiges Reliefdekor mit Ranken, Blüten, Rocaillen und Putto bzw. Amor. Oberseite mit 3fach hochgebogener Hutkrempe, Unterseite mit rundem Klappdeckel. Wohl Hanau, Ende 19./An...
12 Lot bzw. 800/000 Silber, 111 g. Spatenform (dat. 1868, monog.) bzw. Chippendale-Stil. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
800/000 Silber, 48 g. Griffe mit Engelsköpfen im Relief. Deutsch, um 1900. L. 10,5 cm. In Schatulle.
Rundhaken aus 800/000er Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1897-1922. Gedellt, Kratzer. Ebonisierter Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.
"Fritzkrücke" aus 800/000 Silber mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.
Rundhaken aus 800/000 Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1928. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren, schwarze Farbe stark berieben. L. 85 cm.
Rundhaken mit floraler 800/000 Silbermontage. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 82 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen. Spiegel mit Einsatz für Puder. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. L. bis 14,5 cm.
13 Lot Silber, 125 g, Innenvergoldung. 8-eckig, mit guillochiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Verschlagene Beschaumarke, 19. Jh. 1,8x 8,5x 5,7 cm.
800/000 Silber. Quaderform mit leicht abgerundetem Deckel, dieser monog. "NWD R". Innen Holzkorpus. Dat. 1949. Mz. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd. Ca. 3,5x 10x 8 cm.
950/000 Silber. Darstellung "Maria Verkündigung". Auf Holzrahmen montiert. 20. Jh. D. ca. 17,5x 13 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen, 1x 2-flügelig zum Klappen. Glaseinsätze bzw. Holzrückwände. Flakon (Deckel gedellt) monog. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13,5 bzw. D. 11x...
900/000 Silber, 103 g. Halterung seitlich von 2 Drachenskulpuren getragen, Griffe der Spieße in Form von Drachenköpfen. Gebrauchsspuren, Vietnam, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.
12-teilig. Silbergriffe, geprüft. Schmale Griffe, reliefiert mit Kartusche und kleinen Rocaillen. Stahlklingen. Bestehend aus: Je 6 Messern und Gabeln. Ungemarkt. L. 15,5 bzw. 14,5 cm. In Schatulle (o...
835/000 Silber. Rechteckig mit leicht abgerundetem Deckel. Innen Holzkorpus. Kratzer, kl. Dellen. Mz. Hanseatische Silberfabrik, Bremen, 20. Jh. Ca. 2,5x 11,5x 9,5 cm.
Silber bzw. 830/000 Silber, brutto 29 g. Wandung fein ziseliert mit Karo- und Rautenmuster bzw. Ranken. Gebrauchsspuren, 1x Klemme fehlend. 20. Jh. L. 12 bzw. 10,5 cm.
800/000 Silber, vergoldet, 56 g. Gewundener Griff mit Maskaron in Wappenabschluss. Kratzer. Deutsch, um 1890. L. 21,5 cm.