Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sieben Menuegabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 435 g. Form "Alt-Spaten". Kratzer, einmal stärker. Mz. Robbe & Berking. L. 20,2 cm. Je in roter Stoffhülle, dazu ein Karton von Robbe & Berking.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 957 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln, -löffeln und Kaffeelöffeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg, ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Teekanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 354 g. Ovale, gebauchte Wandung, mittig umlaufend kanneliert. Deckelknauf und Henkel aus gedrechseltem, geschwärzten Holz (Henkel teils berieben). Gebrauchsspuren und kl...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 835/000 Silber, brutto 408 g (mit Bodenplatte aus Metall gewogen). Vierpassiger, konischer Schaft und Tülle auf quadratischem, gewölbten Fuß mit profiliertem Rand und gerundeten Ecken. ...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

12-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 640 g. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg, neuzeitlich. L. 17,9 bzw. 20,5 cm. Aktueller Neu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Spätbiedermeier-Henkelbecher, Barock-Tabatiere und Art Deco-Etui.

a) Becher. Silber, 220 g. Zylindrische Wandung, Rocaillensockel und -henkel. Monog. Undeutliches Mz. KOSDAKU (?) und Stadtmarke, Mitte 19. Jh. H. 10 cm; b) Dose mit Silbereinlagen. Hornkorpus besch. D...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Punschkelle.

Silber, geprüft, brutto 107 g. Kelle in Form eines Schneckengehäuses, am Ansatzstück für den gedrechselten, ebonisierten Holzgriff mit rest. alter Bruchstelle. Gebrauchsspuren und Griff min. besch. 19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Schale.

800/000 Silber, 258 g. Rund mit gefächerter Fahne. Kratzer. Mz. GALBIATI, Mailand, 20. Jh. D. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zweiteiliges Servier-/Salatbesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 161 g. "Cactus". Bestehend aus: Salatgabel und -löffel. Min. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Tafelbesteck,

27-teilig. 800/000 Silber, 1.228 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je neun großen Messern (1 Klinge lose), Löffeln und Gabeln. Releifierte Griffe und Unterseiten der Laffen mit Rankenrelief. Mon...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

25-teilig. 800/000 Silber, 879 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief, monog. Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln, Dessertmessern, kleinen Gabeln sowie großem Vorlegelöffel. Ge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Girandole im Barockstil,

vierflammig. 925/000 Sterlingsilber. Baluster mit vier geschweiften Armen, auf godroniertem Sockel (gefüllt). Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

20 Kuchengabeln.

800/000 Silber, 494 g. Schildförmige Griffe. Kratzer, Gebrauchsspuren. Mz. BSF, Bremen, 20. Jh. L. 14,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Menuelöffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 446 g. Form "Alt-Spaten". Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 20 cm. Je in roter Stoffhülle, dazu ein Karton von Robbe & Berking.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sieben Menuemesser, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilbergriffe mit Original-Metallklingen. Form "Alt-Spaten". Teils stärkere Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 23,5 cm. Je in roter Stoffhülle, dazu ein Karton von Robbe & Berking.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Kännchen auf Rechaud mit Brenner.

12 Lot Silber, brutto 458 g. Birnenförmige Kanne (Innenvergoldung) mit Halbmondbekrönung, Ausguss mit fehlender Klappe. Dreibeingestell, Brenner mit ebonisiertem Holzgriff. Gebrauchsspuren. Mz. verput...

Startpreis: 200 EUR

Trinkhorn.

Kuhhorn mit Montagen aus 84 zolotnik Silber. Diese ziseliert und mit floralem Niello-Dekor. In schauseitiger Reserve Gravur mit Aufschrift "Kaukasus" in russischer Sprache. Russland, wohl Anf. 20. Jh....

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zigarettendose.

925/000 Sterlingsilber, 139 g. Glatte, ovale, zylindrische Wandung. Klappdeckel mittig eingezogen und dort montierter, klappbarer Griff. Ungedeutetes Mz. "W.N." und Londoner Beschau, mit Jahresbuchsta...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwölf div. Vorlegeteile.

800/000 Silber, 800 g. Form "Classic". Bestehend aus: Salatbesteck, Fleischgabel und div. Löffeln oder Kellen. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Menuebesteck, Georg Jensen,

vierteilig. 830/000 und 925/000 Silber, 146 g (ohne Messer gewogen). "Cactus". Bestehend aus: Menuegabel, -messer, -löffel (830/000 Silber) und Kaffeelöffel. L. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Däne...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Je fünf Tafelmesser und -gabeln, Salatbesteck und Fleischgabel.

800/000 Silber, 651g (ohne Messer gewogen). Reliefdekor in Form von Rocaillen und Blumen, monog. Vorlegeteile teils vergoldet. Kratzer. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. L. 21 bis 26 cm.
Sch...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

12-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 644 g. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg, neuzeitlich. L. 17,9 bzw. 20,5 cm. Aktueller Neu...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leuchter,

dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wodkaprobierschale - Kovsh, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.