Silber, verschiedene Feingehalte, 123 g. Je mit reichem Relief- und Tortenheber mit Durchbruchdekor. Ende 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. L. 10,5 bis 24 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 128 g. Unterschiedliche Ausführungen und Größen, 1x 6 und 1x 4 identische Ausführungen. Überwiegend um 1900.
800/000 Silber, 68 g, Innenvergoldung. Reiches Reliefdekor, u.a. mit Blumenkorb und Musikinstrumenten. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 3x 7,5x 5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 88 g (ohne Kapselheber gewogen). Kuchengabel, 2 Zuckerlöffel, Aufschnittgabel und Kapselheber. Teils gedellt. 20. Jh.
800/000 Silber, 50 g. Mitte 20. Jh. L. 10 cm. In Schatulle.
800/000 Silber, 91 g. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. L. 10,5 cm. In Schatulle.
925/000 Sterlingsilber-Rahmen, Holzgestell mit Klappständer. Kratzer. Italien, 20. Jh. Gesamtmaß 30x 22 cm.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Gebrauchsspuren. USA, 20. Jh. H. 23,5 cm.
835/000 Silber, 79 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Deckel und Boden mit Streifenguillochierung, Deckel floral ziseliert. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, 20er/30er Jahre. D. 9x 6 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, laut Punze 16-20 g. Erzengel Michael nach einer Darstellung aus dem 16. Jh. Inkarnat als Offset, auf Holzrahmen montiert. D. 28x 14 cm.
825/000 bzw. 800/000 Silber, 120 g. Glockenähnliche Form, gefußt bzw. abgerundet. Hammerschlagdekor. Je Namensgravur und Becher dat. Dezember 1939. Becher 1x gedellt. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch ...
835/000 bzw. 800/000 Silber, 220 g. a) Rund, tief gemuldet. Glatte Wandung. Dünne Innenvergoldung. Mz. Harald Buchrucker, 20. Jh. H. 4,5, D. 12 cm und b) Durchbrochen gearbeitet mit blauem Glaseinsatz...
Silber, verschiedene Feingehalte, 78 g (ohne Tortenheber gewogen). Bestehend aus: Paar und einzelnem Serviettenring, 3 Zuckerlöffeln und Tortenheber mit ebonisiertem Holzgriff. Unterschiedliche Ausfüh...
800/000 bzw. 900/000 Silber, 160 g. Reliefdekore. Deutsch bzw. Kambodscha, 20. Jh. L. 27 bzw. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 149 g. Glatte Wandung. Angelaufen, Kratzer. Mz. WMF, 20. Jh. H. 10,5 cm. Beigegeben: Kleine 925/000 Sterlingsilber-Vase (gefüllt). H. 12 cm.
800/000 Silber, 197 g. Im Stil der "Hildesheimer-Rose". Heberspitze best. 20. Jh. L. 12,5 bis 18,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 84 g. Wandungen mit floralem Dekor, monog. Unterseiten mit Reibefläche. Berieben, gedellt. Beschau Birmingham. L. 4,5 bis 5 cm.
Silber, 46 g. Ovale Form auf Füßen (ohne Einsatz) und graviertes Dekor. Gedellt. England/Holland. L. 5 bzw. 5,5 cm.
13 Lot Silber, 101 g. Godronierte Trompetenform mit gravierten Rocaillen. Beschau Österreich mit Zusatz für Wien, dat. 185? H. 9,5 cm.
800/000, 835/000 und 925/000 Silber, 185 g. Verschiedene Formen, 2x monog./dat. Gebrauchsspuren. D. 4,5 bis 6,5 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montagen. Halterung (auf Holzboden, fleckig) mit Schale, Streuer, Flakon/Stopfen und Gewürzgefäß aus geschliffenem Glas (best.). Birmingham, 1913. H. 15, D. 12 cm. Beigegeben: 2...
Silber, unterschiedliche Feingehalte, zus. 212 g. Bestehend aus: 3 Löffeln, Dessertgabel und 2 Vorlegemessern. Verschiedene Formen, dabei 2x Spaten, diese monog. 19./20. Jh. L. bis 20,5 cm.
800/000 Silber, 105 g. Einfach profilierte Griffe mit gewelltem Relief. Vergoldete Laffe. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.
a) 925/000 Sterlingsilber, 73 g. Spatenform. Mz. John Whiting, tätig in London, ca. 1833-1847, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1842 und b) 800/000 Silber, 68 g. Spatenmuster. Mz. Robbe & Berki...
Silber, unterschiedliche Feingehalte, 92 g. Verschiedene Formen, 2x ziseliertes Dekor, Zange mit Klauen. 1x Minervakopf für Frankreich. 20. Jh. L. bis 15 cm.
800/000 Silber, 142 g. Unterschiedliche Formen, 2x 5 und 1x 6 zusammengehörig. Teils vergoldete Laffen. 5x Mz. Koch & Bergfeld, 20. Jh.
Silber, unterschieldiche Feingehalte, 137 g. Mokkalöffel und 2x Vorlegelöffel. Verschiedene Formen. Dabei Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.
800/000 Silber, 174 g. a) Gebaucht mit angesetztem Henkel, auf 4 Füßchen. Wandung mit Relief von spielenden Kindern vor Landschaft. Undeutliche Punze, wohl deutsch, Ende 19. Jh. H. 8 cm und b) Oval mi...
800/000 bzw. 925/000 Silber, 180 g. Godronierte Form, Sauciere l. abweichend. 2x Mz. Emil Hermann, 20. Jh. H. bis ca. 7 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Formen, 1x oval mit Schleife. 20. Jh. D. bis ca. 15 cm. (75)
Silber, wiegbares Gewicht 62 g. Glatte Form bzw. reliefierte Griffe. Beschau Schweden, wohl alle Stockhom, 20. Jh. L. 10,5 bis 13 cm.
Glatter, rechteckiger bzw. ovaler Silberrahmen (Kratzer). Stockholm, 20. Jh. H. 8 bzw. 19,5 cm.
Silber, vergoldet, 81 g. Blattform mit filigranem Dekor, 1x mit emaillierter Blüte im Boden. Je mit Henkel. Stockholm, 20. Jh. D. 5 bzw. 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, Innenfufteral. Ovale Form mit Klappdeckel, auf 4 Beinen. Beschau England. 4,5x 8,5x 6 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 24 g. Löffel mit Montagen. 20. Jh. L. 2 bzw. 12 cm.
800/000 bis 925/000 Silber, 256 g (ohne Löffel mit Lapislazuli-Einsatz gewogen). 20. Jh. L. 10 bis 20 cm. Beigegeben: Heber mit Silbergriff.
Silber, brutto 112 g (2 Dosen mit farbigem Email). Gefäß mit blauem Glaseinsatz, eine Dose mit Beinschnitzerei im Deckel. Streuer l. gedellt. 20. Jh. D. 3 bis 6 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 97 g. Unterschiedliche, florale Reliefdekore, Serviettenring mit Namensgravur. Gebrauchsspuren, Serviettenring gedellt. Anf. 20. Jh. bzw. um 1900. L. 15 bzw. D. 3,6x ...
900/000 Silber, 102 g. Ständer mit seitlich stilisierten Drachen und rechteckigem Sockel. Picker mit 2 Zinken und reliefierter Griffbekrönung. Angelaufen und teils Korrosionsspuren. Vietnam, Mitte 20....
800/000 Silber, 160 g. Leicht gewölbter, konischer Griff, Unterseite mit ziseliertem Besitzermonog. Stärkere Gebrauchsspuren. Österreich/Ungarn, 1867-1922. L. ca. 14 cm. In Schatulle.
12 Lot bzw. 800/000 Silber, 376 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Kratzer. 19./20. Jh. L. 13 bis 21 cm.
800/000 bis 925/000 Silber, 25 g. Reliefdekor (1x Glaseinsatz best.). Ab. 1900. H. 1,5 bis 2,5 cm.
Mindestens 800/000 Silber, 89 g. Meist Reliefdekore. Ab 1900. L. 6 bis 17 cm.
800/000 Silbergriffe bzw. 1x Silber, geprüft. Lorbeerranken im Relief, monog. Metall-Klingen und -Zinken. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 16,5 bzw. 16 cm. (22-2703)
Silber-Griffe, vergoldet und mit Perlmutt. Reiches florales Reliefdekor, Perlmutt mit beriebener Darstellung eines Wildschweins mit Herzogshut. Metallklingen vergoldet. Wohl Schweden, Mitte 19. Jh. L....
84 zolotnik Silber, 60 g. Konische Wandung mit umlaufend reliefierter und ziselierter Darstellung von tapferen Kriegern "Bogatyr". Nicht zueinander passende Marken: Essay-Marke Ivan Yevimowich Konstan...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet (teils l. berieben), 80 g. Zylindrisch, der gesteckte Decke mit profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und 1x Boden mit Prüfspur. Ungedeutetes Mz. "H.I" mit "Lion passant...
925/000 Sterlingsilber, 103 g. Zylindrische, ovale Wandung, Ränder und Henkel mit Perlrelief. Deckel mit ziseliertem Besitzer-Monog. in Lorbeerkranz. Glaseinsatz fehlt. Mz. Henry Chawner, London, 1786...
925/000 Sterlingsilber, 25 g. Pokalform, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Mz. "TS", Birmingham, mit verputztem Jahresbuchstaben. H. 8,5 cm.
875/000 Silber, 180 g, Innenwandung vergoldet. Außenwandung mattiert, der ausschwingende Rand mit Mäanderfries. 1 Befestigung des klappbaren Bügelhenkels fehlend. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 40 g. Gedrückte Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren und graviertes Monog. berieben. Verputztes Mz. und Londoner Beschau, mit Jahresbuchstabe für 1813. H. 7 cm.
800/000 Silber, 240 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Um 1900. L. 23 cm. In Schatulle.
925/000 Sterlingsilber, 105 g (Gewicht der Schale, da Wiege mit Holz). Gebrauchsspuren. Beschau London, 1923 bzw. Birmingham, wohl 1911. L. 12 bzw. 23 cm.
Dose in Herzform, Brieföffner, Kamm in loser Hülle und Geldklammer. 800/000 bis 925/000 Silber, wiegbares Gewicht 33 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 5 bis 22 cm.
Silbermontagen wie 830/000, brutto 128 g. Überwiegend Reliefdekore. Ab 1900. L. 2 bis 10 cm.
Silber bzw. Silbermontagen. Ab 1900. L. 5 bis 16 cm.
830/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber, Korb 32 g. Leuchter gefüllt (gedellt, besch.). Ab 1900. H. 3,5 bis 19 cm.
925/000 Sterlingsilber, 107 g. Glatte Helmform, auf 3 Füßen. Kratzer, gedellt. Birmingham, 1929. L. 13 cm.
800/000 Silber, 211 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog. Vergoldete Laffe. Deutsch, um 1900. L. 34 cm.
800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Aufsätze mit Lücke zum Griff. Um 1880. L. 28 bis 32 cm.
Silbermontage, geprüft. Ovaler, reliefierter, farbloser Glaskorpus, scheuseitig mit aufgelegtem Silberrelief eines Wasserträgers, auf rundem Stand und mit Klappdeckel (darunter befindlicher Stöpsel si...
835/000 Silber bzw. 1x geprüft, zus. 40 g. Beine jeweils mit reliefiertem Eierstabdekor, Tischplatte und Sitzflächen in der Art von Holz bzw. Geflecht reliefiert. Stühle in abweichender Ausführung. Ti...
925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Rocaillen. Porzellaneinsätze (Eggshell) mit gelbem Fond und Golddekor. Kanenboden rest., Becher besch./rep. England, um 1900. H. 6 bis 13 cm.
Farbloser Glaskorpus mit Tieren (Löwe und Vögel) und Ranken im Mattschliff, Hals mit Silbermontage. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 26 cm.
925/000 Sterlingsilber. Facettierte Balusterform mit farblosem Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, l. gedellt. USA, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.
Stahl, vergoldet. 800/000 Silbergriffe mit reliefiertem Perlrand. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16 cm.
925/000 und 800/00 Silber, 155 g. Schälchen 1x mit Relief- und Durchbruchdekor, D. 10,5 cm; 2x im Barockstil, D. 7 cm. Zierlöffel 1x mit plastischer Krone, 1x stilisierter Blüte als Griffbekrönung, L....
800/000 Silber, 78 g. Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Mz. Hermann Walter, Halle, um 1900. L. 14 cm. Im Etui.
Eierbecher, Serviettenring und Löffel. 800/000 Silber, 44 g. Graviertes Rankendekor, monog. Mz. Wilhelm Müller, Berlin, um 1900. Im Etui.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 113 g. Je monog. oder Namenszug. 20. Jh.
830/000 Silber, 89 g. Im "Dresdner Hofmuster". Mz. Koch & Bergfeld, 20. Jh. D. 9 cm.
Serviettenhalter, Schatulle mit Silberdeckel, Bechervase mit Silberrand, kleine und große Schale. 800/000 bis 835/000 Silber, wiegbares Gewicht 135 g. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.
Silber, brutto 91 g (da Griffe mit Steinbesatz). Streuer mit Kunststoff-Behältern. 20. Jh.
800/000 Silber, 48 g. "Spatenmuster". Kratzer. Mz. Robbe & Berking, 20. Jh. L. 17 bzw. 18 cm. Beigegeben: Rote Stofftaschen von R&B.
800/000 bis 925/000 Silber, 75 g. Verschiedene Formen. 20. Jh. L. 10 bis 14 cm.
835/000 Silber, brutto 33 g. Reliefdekor. Um 1930. L. 16 cm. Beigegeben: Lederetui.
Meist 800/000 Silber. Stoff teils zerschlissen, 2 Karabiner fehlend. Ab 1905. L. 6 bis 61 cm.
13 Lot Silber, brutto 214 g. Balusterform. Angelaufen, gedellt. Beschau Österreich mit verputzter Dat. 18?3. H. 25,5 cm.
Lötiges Silber (gefüllt). Baluster bzw. konische Form (Kopf lose). 19. Jh. H. 19 bzw. 20 cm.
800/000 Silber, 196 g. Ovale, reliefierte Laibung auf passigem Sockel. Angelaufen, Kratzer. Um 1900. 7x 16x 12 cm.
835/000 Silber (gefüllt). Balustersockel mit Reliefdekor. Um 1900. H. 20 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 110 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit ziseliertem Dekor und zweimal mit graviertem Monog. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt. 2. Hälfte...
84 zolotnik Silber, 19 g. Längliche Form mit graviertem Rankendekor. Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. L. 14 cm.
Silber, geprüft. Gedrechselter Holzgriff, schwarz gefasst (teils berieben). L. gedellt. Mz. Johann Martin Kohlby, 19. Jh. L. 40 cm.
925/000 Sterlingsilbermontage und -deckel. Schwarzer Lederbeutel. Kratzer. 3x 7,5x 7,5 cm.
800/000 Silber, 161 g. Schiffchenförmige Wandung mit reichem Relief- und Durchbruchdekor auf vier Füßen. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. 5,5x 15x 10 cm.
800/000 Silber, 63 g. Rocaillenform mit Schilfrelief und Klappständer. Mz. Wollenweber, um 1900. H. 7 cm.
925/000 Sterlingsilber, 150 g. Glatte Balusterform. Angelaufen, l. gedellt. USA, 20. Jh. H. 10 cm.
925/000 Sterlingsilber. Balusterform mit Glaseinsatz. Angelaufen, gedellt. USA, 20. Jh. H. ca. 11 cm.
12 Lot Silber, 153 g. Laffe vergoldet. Spatenmuster mit Eselsrücken. Griff dat. 1855 und monog. "D.N.". Alters- und Gebrauchsspuren. L. 34,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 115 g. Je graviert oder Dekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch bzw. Taufbecher mit russischer Kokoschnikmarke, 20. Jh. H. ca. 4,5 bis 6 cm.
800/000 Silber, 160 g. Glatte, leicht konische Form. Schauseitig Gravur und dat. 1929 bzw. 1931. Gebrauchsspuren. Deutsch. H. 11 cm.
830/000 Silber, 100 g. Godronierte Form. Ohne Deckel. Innenvergoldung vollständig berieben, starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 cm.
835/000 Silber, 95 g. Rechteckige, jedoch mehrpassige Form. Abgerundete Kanten. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "GK". Deutsch, 20. Jh. D. ca. 16x 12 cm.
925/000 Sterlingsilber, 71 g (ohne Glaskorpus gewogen). Zylindrische Wandung mit Kordelband bzw. vasenförmig mit gewellter Wandung bzw. Silberdeckel auf facettiertem Glaskorpus. Alters- und Gebrauchss...
800/000 bzw. 835/000 Silber (Stahlzinken und Griff gefüllt). Abweichende Formen, jedoch alle mit Reliefband. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Deutsch, 20. Jh.