835/000 Silber. Rechteckform (innen mit Zedernholz, lose Teile), Deckel mit Kannelierung. Mz. "SJ", 1. Hälfte 20. Jh. 6x 28,5x 16,5 cm.
800/000 bis 925/000 Silber, 448 g. Guillochierte bzw. reliefierte Oberflächen, einmal vergoldet bzw. mit "Niello"-Technik. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 9 bis 11 cm.
Silber, 213 g, vergoldet. Gegossen und getrieben. Berieben, Kratzer. Mz. "ICT" (Rosenberg 1003), Beschau Augsburg, für 1769-1771 und Tremolierstich. D. 18,5x 26 cm.
800/000 Silber, 570 g. Sechspassige Form mit Blumen und Rocaillen im Relief. Kratzer. Silberschmiede-Zeichen 665, Beschau für Florenz, Italien, 20. Jh. 8x 15,5x 11,5 cm.
Silber, brutto 97 g. Runde, facettierte Form mit ebonisiertem Holzgriff. Mz. Cohr, Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)49 und Beschaumeister J. Siggaard. D. 11 bzw. 18 cm.
835/000 Silber, brutto 277 g. Runde, godronierte Form mit ebonisiertem Holzgriff. Mz. J. DIX, Bonn, 20. Jh. D. 7 bzw. 12 cm.
800/000 Silber, 789 g, Innenvergoldung (berieben). Konische Formen mit graviertem Rankendekor (einmal abweichend). Alle gedellt. Polen, nach 1920. H. 7 cm.
Silber, 434 g. Verschiedene Reliefdekore emit Ranken, Blumen oder Putten. Platte l. gedellt. Pseudomarken Hanau, Ende 19. Jh./um 1900. D. 11 bis 19 cm.
Farbloses Glas mit Mattschliff. Je mit floral reliefierter 800/000 Silbermontage. Deutsch, um 1900. H. 4 bis 29 cm.
800/000 Silber, 600 g. Rand mit Rosenrelief. Kratzer. Mz. Schleissner & Söhne, Hanau, um 1900. D. 10,5 cm.
800/000 Silber, brutto 789 g. Glatte Wandung mit Inschrift und Dat. 1911-1922, plastischer Griff aus einem Eberhauer. L. Gebrauchsspuren. Mz. C.G. Hallberg und Jahrescode für 1911. H. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber (angelaufen). Je mit figürlichen Reliefdarstellungen wie "MIRACOLO DI S. ZENO". Je auf Holz montiert. Italien, 20. Jh. D. je ca. 5x 5 bzw. 9x 9 cm.
800/000 Silber, brutto 477 g. Rechteckform mit Blumen- und Rocaillenrelief. Innen teils mit Holz verkleidet. Gebrauchsspuren. Mz. Schleissner & Söhne, um 1900. 4,5x 18,5x 12 cm.
je einflammig. 800/000 Silber. Glatte, konische Form, Sockel (gefüllt) mit Reliefbandwerk. Min. Kratzer. Mz. MGAB, Beschau Arvika mit Jahresbuchstaben für 1982 bzw. 1985. H. 15 bzw. 16,5 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Glatte, konische Form (Sockel gefüllt). Min. Kratzer. Mz. CESON, Beschau Göteburg mit Jahresbuchstaben für 1983 bzw. 1995. H. 18 cm.
Griff 925/000 Sterlingsilber. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 25,5 cm.
je einflammig. 800/000 Silber. Glatte, konische Form, Sockel (gefüllt) mit Akanthusrelief. Min. Kratzer. Mz. verputzt, Beschau Göteburg mit Jahresbuchstabe für 1953. H. 16 cm.
je einflammig. 800/000 bzw. 830/000 Silber. Verschiedene, glatte Formen (Sockel je gefüllt). Min. Kratzer, gedellt. Teils verputze Beschau, Schweden, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 122 g, zweimal mit Innenvergoldung. Außenwandungen mit Cloisonné. Zweimal Kokoschnikmarke für 1896-1908. H. 3 bis 4 cm.
925/000 Sterlingsilber, 91 g. Modell "Acorn", nach dem Entwurf von Johan Rohde aus dem Jahr 1915. L. Gebrauchsspuren. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 383 g. Glatte Form mit ebonisiertem Holzgriff, Rundsockel mit Reliefdekor. Min. Kratzer. Mz. Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.
800/000 Silber, 292 g. Griff mit reichem Rocaillenrelief und in Kartusche ziseliertem Monog. "KN", rückseitig dat. 1899. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1899. L. 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 155 g. Helmform mit gezacktem Rand und drei Füßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Sheffield, 1956. H. 8 cm.
830/000 Silber, 136 g. Blütenförmig ausschwingende Wandung mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren, Kratzer. Ungedeutetes Mz. "FSP." und Kopenhagener Beschau mit Dat. (19)50. H. 4,5, D. 18,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 109 g. "Cactus". Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1915-1927 bzw. nach 1945. L. 12,2 bzw. 14,5 cm. Aktueller Neupreis € 600,-.
800/000 Silber, 665 g. Modell "Chippendale". Teils Gebrauchsspuren. Herstellermarke "Bayerische Silberbestecke Gebrüder Reiner", 1899-1924. L. 18,5 bis 23 cm.
800/000 Silber, 707 g. Ovale Form mit stilisiertem Blumenrelief. Auf vier Kugelfüßen. 20. Jh. 8x 37x 26 cm.
800/000 Silber, 254 g. Passige, kannelierte Form auf vier Rocaillenfüßen. Fleckig, Kratzer. Mz. Gebrüder Dehyle, 20. Jh. H. 4,5, D. 21 cm.
833/000 Silber, 239 g. Ovale, mehrpassige Form mit Rocaillenrelief und -griffen. Beschau Amsterdam, 1853-1953. L. 23 cm.
800/000 Silber, 280 g. Je mit floralem oder figürlichem Reliefdekor. Schale mit Oxidationsspuren. Ab 1900. D. 11 bis 20 cm.
925/000 Sterlingsilber, 173 g. Muschel- oder nussförmige Laffen, teils reliefierte bzw. ziselierte Halterungen. Meist England/Schottland, 19. Jh. L. 13 bis 15 cm.
800/000 und 835/000 Silber, ca. 700 g. Verschiedene Reliefdekore, meist durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. D. 10 bis 25, H. 3.5 bis 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 887 g. Zylindrischer Schaft mit "Luftblasen"-Dekor und glatter Schale. Min. Kratzer. Form-Nr. 10297. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. H. 11 cm.
Großer Brieföffner "No. 6". 925/000 Sterlingsilber, brutto 132 g. Gehämmerter Griff mit Traubenrelief. Mz. "EN", Dänemark. L. 28,5 cm. Beigegeben: Schutzbeutel.
Silber, 183 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit plastischen Weinblättern, Muscheln und Rocaillengriffen. Auf Kugelfüßen. Rep. Um 1850. 7x 25x 15 cm.