925/000 Sterlingsilber, 25 g. Pokalform, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Mz. "TS", Birmingham, mit verputztem Jahresbuchstaben. H. 8,5 cm.
875/000 Silber, 180 g, Innenwandung vergoldet. Außenwandung mattiert, der ausschwingende Rand mit Mäanderfries. 1 Befestigung des klappbaren Bügelhenkels fehlend. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 40 g. Gedrückte Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren und graviertes Monog. berieben. Verputztes Mz. und Londoner Beschau, mit Jahresbuchstabe für 1813. H. 7 cm.
800/000 Silber, 240 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Um 1900. L. 23 cm. In Schatulle.
925/000 Sterlingsilber, 105 g (Gewicht der Schale, da Wiege mit Holz). Gebrauchsspuren. Beschau London, 1923 bzw. Birmingham, wohl 1911. L. 12 bzw. 23 cm.
Dose in Herzform, Brieföffner, Kamm in loser Hülle und Geldklammer. 800/000 bis 925/000 Silber, wiegbares Gewicht 33 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 5 bis 22 cm.
Silbermontagen wie 830/000, brutto 128 g. Überwiegend Reliefdekore. Ab 1900. L. 2 bis 10 cm.
Silber bzw. Silbermontagen. Ab 1900. L. 5 bis 16 cm.
830/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber, Korb 32 g. Leuchter gefüllt (gedellt, besch.). Ab 1900. H. 3,5 bis 19 cm.
925/000 Sterlingsilber, 107 g. Glatte Helmform, auf 3 Füßen. Kratzer, gedellt. Birmingham, 1929. L. 13 cm.
800/000 Silber, 211 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog. Vergoldete Laffe. Deutsch, um 1900. L. 34 cm.
800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Aufsätze mit Lücke zum Griff. Um 1880. L. 28 bis 32 cm.
Silbermontage, geprüft. Ovaler, reliefierter, farbloser Glaskorpus, scheuseitig mit aufgelegtem Silberrelief eines Wasserträgers, auf rundem Stand und mit Klappdeckel (darunter befindlicher Stöpsel si...
835/000 Silber bzw. 1x geprüft, zus. 40 g. Beine jeweils mit reliefiertem Eierstabdekor, Tischplatte und Sitzflächen in der Art von Holz bzw. Geflecht reliefiert. Stühle in abweichender Ausführung. Ti...
925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Rocaillen. Porzellaneinsätze (Eggshell) mit gelbem Fond und Golddekor. Kanenboden rest., Becher besch./rep. England, um 1900. H. 6 bis 13 cm.
Farbloser Glaskorpus mit Tieren (Löwe und Vögel) und Ranken im Mattschliff, Hals mit Silbermontage. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 26 cm.
925/000 Sterlingsilber. Facettierte Balusterform mit farblosem Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, l. gedellt. USA, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.
Stahl, vergoldet. 800/000 Silbergriffe mit reliefiertem Perlrand. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16 cm.
925/000 und 800/00 Silber, 155 g. Schälchen 1x mit Relief- und Durchbruchdekor, D. 10,5 cm; 2x im Barockstil, D. 7 cm. Zierlöffel 1x mit plastischer Krone, 1x stilisierter Blüte als Griffbekrönung, L....
800/000 Silber, 78 g. Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Mz. Hermann Walter, Halle, um 1900. L. 14 cm. Im Etui.
Eierbecher, Serviettenring und Löffel. 800/000 Silber, 44 g. Graviertes Rankendekor, monog. Mz. Wilhelm Müller, Berlin, um 1900. Im Etui.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 113 g. Je monog. oder Namenszug. 20. Jh.
830/000 Silber, 89 g. Im "Dresdner Hofmuster". Mz. Koch & Bergfeld, 20. Jh. D. 9 cm.
Serviettenhalter, Schatulle mit Silberdeckel, Bechervase mit Silberrand, kleine und große Schale. 800/000 bis 835/000 Silber, wiegbares Gewicht 135 g. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.
Silber, brutto 91 g (da Griffe mit Steinbesatz). Streuer mit Kunststoff-Behältern. 20. Jh.
800/000 Silber, 48 g. "Spatenmuster". Kratzer. Mz. Robbe & Berking, 20. Jh. L. 17 bzw. 18 cm. Beigegeben: Rote Stofftaschen von R&B.
800/000 bis 925/000 Silber, 75 g. Verschiedene Formen. 20. Jh. L. 10 bis 14 cm.
835/000 Silber, brutto 33 g. Reliefdekor. Um 1930. L. 16 cm. Beigegeben: Lederetui.
Meist 800/000 Silber. Stoff teils zerschlissen, 2 Karabiner fehlend. Ab 1905. L. 6 bis 61 cm.
13 Lot Silber, brutto 214 g. Balusterform. Angelaufen, gedellt. Beschau Österreich mit verputzter Dat. 18?3. H. 25,5 cm.
Lötiges Silber (gefüllt). Baluster bzw. konische Form (Kopf lose). 19. Jh. H. 19 bzw. 20 cm.
800/000 Silber, 196 g. Ovale, reliefierte Laibung auf passigem Sockel. Angelaufen, Kratzer. Um 1900. 7x 16x 12 cm.
835/000 Silber (gefüllt). Balustersockel mit Reliefdekor. Um 1900. H. 20 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 110 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit ziseliertem Dekor und zweimal mit graviertem Monog. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt. 2. Hälfte...
84 zolotnik Silber, 19 g. Längliche Form mit graviertem Rankendekor. Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. L. 14 cm.
Silber, geprüft. Gedrechselter Holzgriff, schwarz gefasst (teils berieben). L. gedellt. Mz. Johann Martin Kohlby, 19. Jh. L. 40 cm.
925/000 Sterlingsilbermontage und -deckel. Schwarzer Lederbeutel. Kratzer. 3x 7,5x 7,5 cm.
800/000 Silber, 161 g. Schiffchenförmige Wandung mit reichem Relief- und Durchbruchdekor auf vier Füßen. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. 5,5x 15x 10 cm.
800/000 Silber, 63 g. Rocaillenform mit Schilfrelief und Klappständer. Mz. Wollenweber, um 1900. H. 7 cm.
925/000 Sterlingsilber, 150 g. Glatte Balusterform. Angelaufen, l. gedellt. USA, 20. Jh. H. 10 cm.
925/000 Sterlingsilber. Balusterform mit Glaseinsatz. Angelaufen, gedellt. USA, 20. Jh. H. ca. 11 cm.
12 Lot Silber, 153 g. Laffe vergoldet. Spatenmuster mit Eselsrücken. Griff dat. 1855 und monog. "D.N.". Alters- und Gebrauchsspuren. L. 34,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 115 g. Je graviert oder Dekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch bzw. Taufbecher mit russischer Kokoschnikmarke, 20. Jh. H. ca. 4,5 bis 6 cm.
800/000 Silber, 160 g. Glatte, leicht konische Form. Schauseitig Gravur und dat. 1929 bzw. 1931. Gebrauchsspuren. Deutsch. H. 11 cm.
830/000 Silber, 100 g. Godronierte Form. Ohne Deckel. Innenvergoldung vollständig berieben, starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 cm.
835/000 Silber, 95 g. Rechteckige, jedoch mehrpassige Form. Abgerundete Kanten. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "GK". Deutsch, 20. Jh. D. ca. 16x 12 cm.
925/000 Sterlingsilber, 71 g (ohne Glaskorpus gewogen). Zylindrische Wandung mit Kordelband bzw. vasenförmig mit gewellter Wandung bzw. Silberdeckel auf facettiertem Glaskorpus. Alters- und Gebrauchss...
800/000 bzw. 835/000 Silber (Stahlzinken und Griff gefüllt). Abweichende Formen, jedoch alle mit Reliefband. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Deutsch, 20. Jh.