Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kettentasche.

800/000 Silber, 217 g. 1 Knauf abgebrochen. Deutsch, um 1900. D. 15x 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Teile Vorlegebesteck:

a) Tortenheber, 800/000 Silber mit ziselierten Rocaillen und Bein-Griff, um 1900. L. 24,5 cm; b) Knochenhalter mit 800/000 Silbergriff in der Art des Augsburger Fadenmusters, Frankreich, um 1900. L. 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teller.

Silber, 139 g. Breite, ausgestellte Fahne mit reichem Rocaillen-, Akanthus- und Muschelrelief. Verputzte Punzen. Wohl Anf. 20. Jh. D. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Becher.

Lötiges Silber, 48 g, Innenvergoldung. Glockenform mit umlaufend ziseliertem, breiten Rocaillenfries über schraffiertem Grund. Boden mit graviertem Monog. Ungedeutete Marken, 18./19. Jh. H. 7 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

12 Kaffeelöffel, 6 Coktailpicker und 2 Salzlöffel.

875/000 Silber, vergoldet, brutto 220 g. Griffe mit reliefierten Perlrändern und verschiedenfarbig emailierten Ornamenten. Gebrauchsspuren. Russland, 3. Viertel 20. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Serviettenhalterung und Bilderrahmen.

800/000 bzw. 925/000 Silber. Durchbrochen gearbeitet mit 2 musizierenden Engeln im Relief bzw. Hammerschlagdekor mit gekordelten Zierleisten. Deutsch bzw. Italien, 20. Jh. H. 8,5 bzw. D. 24x 19 cm. Ra...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zigarettenetui.

900/000 Silber, 151 g. Fein guillochierte, teils vergoldete Wandung mit floral reliefierter Wappenkartusche, darin monog. "H-D.K". Innen Widmung und Dat. von 2002. Österreich, Mz. "F.H. ". D. ca. 8x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Serviettenring im Barockstil.

800/000 Silber, 26 g. Graviertes Monog. "JS". Beigegeben: Jugendstil-Serviettenring, plated.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 236 EUR

9 Gabeln.

833/000 Silber, 617 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 21 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Eierbecher.

950/000 Silber, 29 g. Umlaufend ziselierter Blattrankenfries, schauseitig ovales Medaillon. Fuß l. gedellt. Frankreich, um 1900. H. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Leuchter,

dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Glatter Schaft mit verschraubbarem Aufsatz. USA, 20. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6 div. Löffel und Obstmesser.

Silber, verschiedene Feingehalte, 208 g. Verschiedene Ausführungen und Hersteller, teils mit graviertem Monog. Beigegeben: 6 Obstmesser und Salatbesteck, jeweils mit 800/000 Silbergriffen. Gebrauchssp...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Untersetzer.

835/000 Silber, 94 g. Leicht ansteigende, mehrpassige Fahne mit kanneliertem, gewellten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, Mitte 20. Jh. D. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Suppenkelle.

800/000 Silber, 181 g. Konischer, am Ende gerundeter Griff mit ziselierter Monog.-Kartusche, darin Monog. "ES", rückseitig Gravur "Familie Paul Flöricke". Gebrauchsspuren. Vertreibermarke "Fritzhoff",...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Aufschnittgabel mit Drücker.

925/000 Sterlingsilber, 14 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleiner Faustbecher.

Silber, 21 g. Glatte Wandung, auskragende Lippe. Stark gedellt. Verschlagene Punzen, wohl 18. Jh. H. 3,7, D. 5,2 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase.

835/000 Silber, 103 g. Gedronierte Form. L. Gebrauchsspuren, Lippe gedellt. Deutsch, Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, vor 1973. H. 17,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Teller.

800/000 Silber, 100 g. Leicht ansteigende Fahne, Rand mit Reliefierung. Gebrauchsspuren, min. gedellt. 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kleines Gefäß.

800/000 Silber, brutto 50 g (da Stand gefüllt). Leicht konische Quaderform, jede Seite mit figürlichem Relief aus dem bäuerlichen Leben. Wohl Niederlande, Ende 19. Jh. H. 5,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dose und Streichholzschachtelhalter.

84 zolotnk Silber, 90 g. a) Schlichte Form, Wandung vollflächig mit ziseliertem Dekor. Innenvergoldung. Mz. Fyodor Ivanov, Beschau für Moskau und Beschaumeister Nikolaij Dubrovin, dat. 1835. Ca. 5x 3,...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Runder Untersetzer.

925/000 Sterlingsilber, 75 g. Im Spiegel ziselierte Darstellung eines Springreiters. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 10 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6 Kaffeelöffel im Spatenmuster.

800/000 Silber, ca. 111 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 14,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Besteckteile.

950/000 Silber, 116 g. Schleifenmuster. Bestehend aus: Kleinem Suppenlöffel, Gabel und Kaffeelöffel. Frankreich, Anf. 20. Jh. Im Etui.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tranchierbesteck, 2-teilig.

Reich reliefierte Silbergriffe (teils l. gedellt). Zinken bzw. Klinge aus Stahl. Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. L. 26 bzw. 30 cm. Im Originaletui.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.