830/000 Silber, 374 g. Glatte Form mit plastischer Rosenbekrönung auf Deckel und astförmiger Griff mit Rosen. Kratzer. Mz. Wilhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972. L. 24 cm.
800/000 Silber, brutto 2.698 g. Achtfach facettierte, gebauchte, glatte Wandung, auf abgesetztem, runden Stand. Tablett achteckig mit leicht ansteigender Wandung und ausgestelltem, glatten, gestuften ...
800/000 Silber, 192 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Blumen und Rocaillen, auf vier Füßen. Deutsch, Anf. 20. Jh. 8,5x 23x 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 110 g. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 15,8 cm.
800/000 Silber, brutto 746 g. Birnenförmige Laibung mit glatter Wandung, Knauf und Ohrenhenkel aus Holz. Runder Sockelfuß am Stand l. gedellt. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. H. 25 cm.
Wohl 13 Lot Silber, 624 g. Eiförmig bzw. kugelig gebauchte Wandung mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande und Schleifen, in schau- und rückseitigem Medaillon je Damen- und Herrenportrait. Kannenhe...
800/000 Silber, brutto 484 g. Gewunden kannelierte Wandungen, Zuckerschale gebaucht, Kanne zylindrisch. Gewunden kannelierte Kannenhenkel mit Bein-Dämmringen. Gebrauchsspuren, unterer Ansatz des Henke...
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.
16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 420 g. Schlichte, glatte Form. Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. D. 22 cm.
Augsburger Fadenmuster bzw. Spatenform. a) 800/000 Silber, 272 g. Mz. H. Meyen & Co., Berlin 1846-1950. L. 36 cm und b) 826/000 Silber, 234 g. Mz. HOLM, Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)37 und Besc...
Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von ...
Edelstahl mit 925/000 Sterlingsilber-Griffen. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 16,5 cm.
800/000 Silbergriffe in Form von "Fritzkrücken" bzw. "Rundhaken", meist mit Reliefdekor. Teils besch./gedellt und mit Namenszügen. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. ca. 85 bis 92 cm.
Schätzpr...
12 bzw. 13 Lot Silber (einmal 800/000), 587 g. Spatenformen mit Eselsrücken. Gebrauchsspuren, teils monog. 5x Mz. Keller, 19. Jh. (1x später). L. ca. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 94 g (ohne Meser gewogen, da Stahlklinge). Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944, 1944-1951 und nach 1945. L. 16 bis 20,5 cm. Aktuel...
925/000 Sterlingsilber. Schale 198 g, Leuchter brutto 782 g (da gefüllt). Verschiedene Ausführungen im Empirestil, Schale mit Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren und teils gedellt. USA, 1. Hälfte 20. Jh....
Farbloses Glas mit floralem bzw. Ornamentschliff. Je mit 925/000 Sterlingsilber-Montage und -Henkel, Reliefdekor. 1x graviert "1910 REIGATE HOUND SHOW". Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1930 bz...
Meist 800/000 Silber, 308 g. Floral gravierte Griffe, viermal mit rotem Besatz und Eselsrücken. Gebrauchsspuren, zweimal mit Inschrift. Dabei Mz. OEHRENS, 19./20. Jh. L. ca. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 70 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 9,5 cm. Aktueller Neupreis pro Löffel € 120,-.
Wohl 826/000 Silber, 234 g. Schlichter, kannelierter Griff. Boden mit Dat. 1843 und Monog. Mz. Smith mit Beschau für Kopenhagen, um 1843. L. 39 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 626 g. Schlichte, glatte Formen, Gießer und Kanne mit Holzgriffen. L. Gebrauchsspuren. Mz. van Kempen & Begeer, Beschau Holland, Jahresbuchstaben für 1966 bzw. 1968. H. ...
800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.
12 Lot Silber, 202 g, Innenvergoldung. Achtpassige, glockenförmige Wandung, auf achtpassigem Sockelfuß, Rocaillenhenkel. Rand mit ziseliertem Ornament- und Rocaillenfries. Teils gedellt und stark ange...