12 Lot bzw. 800/000 Silber, 111 g. Spatenform (dat. 1868, monog.) bzw. Chippendale-Stil. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
800/000 Silber, 48 g. Griffe mit Engelsköpfen im Relief. Deutsch, um 1900. L. 10,5 cm. In Schatulle.
Rundhaken aus 800/000er Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1897-1922. Gedellt, Kratzer. Ebonisierter Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.
"Fritzkrücke" aus 800/000 Silber mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.
Rundhaken aus 800/000 Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1928. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren, schwarze Farbe stark berieben. L. 85 cm.
Rundhaken mit floraler 800/000 Silbermontage. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 82 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen. Spiegel mit Einsatz für Puder. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. L. bis 14,5 cm.
13 Lot Silber, 125 g, Innenvergoldung. 8-eckig, mit guillochiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Verschlagene Beschaumarke, 19. Jh. 1,8x 8,5x 5,7 cm.
800/000 Silber. Quaderform mit leicht abgerundetem Deckel, dieser monog. "NWD R". Innen Holzkorpus. Dat. 1949. Mz. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd. Ca. 3,5x 10x 8 cm.
950/000 Silber. Darstellung "Maria Verkündigung". Auf Holzrahmen montiert. 20. Jh. D. ca. 17,5x 13 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen, 1x 2-flügelig zum Klappen. Glaseinsätze bzw. Holzrückwände. Flakon (Deckel gedellt) monog. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13,5 bzw. D. 11x...
900/000 Silber, 103 g. Halterung seitlich von 2 Drachenskulpuren getragen, Griffe der Spieße in Form von Drachenköpfen. Gebrauchsspuren, Vietnam, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.
800/000 Silber, vergoldet (l. berieben), 64 g. Blumenranken sowie christliche Darstellung auf Tellerspiegel. Deutsch, um 1900. D. 9,5 cm.
12-teilig. Silbergriffe, geprüft. Schmale Griffe, reliefiert mit Kartusche und kleinen Rocaillen. Stahlklingen. Bestehend aus: Je 6 Messern und Gabeln. Ungemarkt. L. 15,5 bzw. 14,5 cm. In Schatulle (o...
835/000 Silber. Rechteckig mit leicht abgerundetem Deckel. Innen Holzkorpus. Kratzer, kl. Dellen. Mz. Hanseatische Silberfabrik, Bremen, 20. Jh. Ca. 2,5x 11,5x 9,5 cm.
Silber bzw. 830/000 Silber, brutto 29 g. Wandung fein ziseliert mit Karo- und Rautenmuster bzw. Ranken. Gebrauchsspuren, 1x Klemme fehlend. 20. Jh. L. 12 bzw. 10,5 cm.
800/000 Silber, vergoldet, 56 g. Gewundener Griff mit Maskaron in Wappenabschluss. Kratzer. Deutsch, um 1890. L. 21,5 cm.
800/000 Silber, 85 g. Gewundene Griffe mit Wappen/Figuren und plastischem Engelskopf. L. 12,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 90 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 14 cm.
875/000 Silber, 160 g. Griffe mit Rankendekor in Niellotechnik, vergoldete Laffen. Gebrauchsspuren wie Kratzer, berieben. Ungedeutetes Mz. Russland, Marke mit Hammer und Sichel, 20. Jh. L. 14 cm. In U...
875/000 Silber, 194 g. Reliefierter Griff mit fächerförmigem Abschluss. Laffe des Vorlegelöffels vergoldet. Gebrauchsspuren, Kratzer. Russland, 2. Drittel 20. Jh. L. 19,5 bzw. 14,7 cm.
750/000 Silber, 464 g. Gebaucht mit Deckel an Klappscharnier (Ansatz unsachgemäß mit Zinn rest.). Reiche Reliefierung und Ziselierung, Rocaillenhenkel. Beschau Österreich-Ungarn, 1872-1922. H. ca. 15,...
12-teilig. 800/000 Silber, 556 g. "100 PD". Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Padua, Italien. L. 17,5 bzw. 21 cm.
11-teilig. 800/000 Silber, 518 g. "100 PD". Bestehend aus: 6 Fischmessern und 5 -gabeln. Padua Italien. L. 17,5 bzw 21 cm.