Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Salzstreuer.

925/000 Sterlingsilber, 25 g. Pokalform, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Mz. "TS", Birmingham, mit verputztem Jahresbuchstaben. H. 8,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henkelschale.

875/000 Silber, 180 g, Innenwandung vergoldet. Außenwandung mattiert, der ausschwingende Rand mit Mäanderfries. 1 Befestigung des klappbaren Bügelhenkels fehlend. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Salzstreuer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 40 g. Gedrückte Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren und graviertes Monog. berieben. Verputztes Mz. und Londoner Beschau, mit Jahresbuchstabe für 1813. H. 7 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

6 Suppenlöffel im Spatenmuster.

800/000 Silber, 240 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Um 1900. L. 23 cm. In Schatulle.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Federschale und Löschwiege.

925/000 Sterlingsilber, 105 g (Gewicht der Schale, da Wiege mit Holz). Gebrauchsspuren. Beschau London, 1923 bzw. Birmingham, wohl 1911. L. 12 bzw. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4 Teile Kleinsilber:

Dose in Herzform, Brieföffner, Kamm in loser Hülle und Geldklammer. 800/000 bis 925/000 Silber, wiegbares Gewicht 33 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 5 bis 22 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

3 Klappmesser, Fingerhut und 2 Klappbrillen.

Silbermontagen wie 830/000, brutto 128 g. Überwiegend Reliefdekore. Ab 1900. L. 2 bis 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleiner Heber, Vorlegelöffel und 2 Flakons.

Silber bzw. Silbermontagen. Ab 1900. L. 5 bis 16 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Vasen und Jugendstil-Körbchen.

830/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber, Korb 32 g. Leuchter gefüllt (gedellt, besch.). Ab 1900. H. 3,5 bis 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sauciere.

925/000 Sterlingsilber, 107 g. Glatte Helmform, auf 3 Füßen. Kratzer, gedellt. Birmingham, 1929. L. 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kelle.

800/000 Silber, 211 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog. Vergoldete Laffe. Deutsch, um 1900. L. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Historismus-Heber und -Bratenbesteck.

800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Aufsätze mit Lücke zum Griff. Um 1880. L. 28 bis 32 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleines Flakon.

Silbermontage, geprüft. Ovaler, reliefierter, farbloser Glaskorpus, scheuseitig mit aufgelegtem Silberrelief eines Wasserträgers, auf rundem Stand und mit Klappdeckel (darunter befindlicher Stöpsel si...

Startpreis: 220 EUR

Miniatur-Tisch und 2 -Stühle.

835/000 Silber bzw. 1x geprüft, zus. 40 g. Beine jeweils mit reliefiertem Eierstabdekor, Tischplatte und Sitzflächen in der Art von Holz bzw. Geflecht reliefiert. Stühle in abweichender Ausführung. Ti...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teekanne, Paar Henkelbecher und Zuckerschale.

925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Rocaillen. Porzellaneinsätze (Eggshell) mit gelbem Fond und Golddekor. Kanenboden rest., Becher besch./rep. England, um 1900. H. 6 bis 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Karaffe.

Farbloser Glaskorpus mit Tieren (Löwe und Vögel) und Ranken im Mattschliff, Hals mit Silbermontage. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salzstreuer.

925/000 Sterlingsilber. Facettierte Balusterform mit farblosem Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, l. gedellt. USA, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nussknacker.

Stahl, vergoldet. 800/000 Silbergriffe mit reliefiertem Perlrand. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

2 Zierlöffel und 3 Schälchen.

925/000 und 800/00 Silber, 155 g. Schälchen 1x mit Relief- und Durchbruchdekor, D. 10,5 cm; 2x im Barockstil, D. 7 cm. Zierlöffel 1x mit plastischer Krone, 1x stilisierter Blüte als Griffbekrönung, L....

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

6 Teelöffel.

800/000 Silber, 78 g. Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Mz. Hermann Walter, Halle, um 1900. L. 14 cm. Im Etui.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3-teiliges Patengeschenk.

Eierbecher, Serviettenring und Löffel. 800/000 Silber, 44 g. Graviertes Rankendekor, monog. Mz. Wilhelm Müller, Berlin, um 1900. Im Etui.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

5 div. Serviettenringe.

800/000 bzw. 835/000 Silber, 113 g. Je monog. oder Namenszug. 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zuckerschale.

830/000 Silber, 89 g. Im "Dresdner Hofmuster". Mz. Koch & Bergfeld, 20. Jh. D. 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

5 Teile Kleinsilber:

Serviettenhalter, Schatulle mit Silberdeckel, Bechervase mit Silberrand, kleine und große Schale. 800/000 bis 835/000 Silber, wiegbares Gewicht 135 g. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.