Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer und 6 kleine Eislöffel.

875/000 Silber, 194 g. Reliefierter Griff mit fächerförmigem Abschluss. Laffe des Vorlegelöffels vergoldet. Gebrauchsspuren, Kratzer. Russland, 2. Drittel 20. Jh. L. 19,5 bzw. 14,7 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kanne.

Startpreis: 150 EUR

Fischbesteck für 6 Personen,

Startpreis: 150 EUR

Fischbesteck für mind. 5 Personen,

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schälchen.

Startpreis: 50 EUR

Viereckige Schale.

925/000 Sterlingsilber, 149 g. 1x best. L. 19, B. 13 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fischmesser und -gabel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tischglocke, 6 Messerbänke und 2 Cocktail-Giraffenfiguren.

Silber, verschiedene Feingehalte, 141 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 13 cm.

Startpreis: 80 EUR

7 Teile Kleinsilber.

800/000 Silber, 284 g. Bestehend aus: 3 Untersetzern, 3 Serviettenringen (teils graviert, monog.), Zigarettenetui (defekt und mit Monog. und Wappen). Gebrauchspuren.

Startpreis: 150 EUR

18 Besteckteile, WMF.

800/000 Silber, 538 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je 6 Gabeln (L. 18,5 cm), Löffeln (L. 17 cm) und Messern (L. 20 cm). Gem. WMF.

Startpreis: 100 EUR

11 Besteckteile, WMF.

Startpreis: 30 EUR

7 Silberlöffel und 2 Löffel mit Perlmutt.

800/000 Silber, 81 g. L. Kratzer. 19. Jh. L. 10 bis 15 cm.

Startpreis: 80 EUR

Tablett, 3 Salieren, 10 kleine Löffel und Fläschchen.

Startpreis: 50 EUR

Figürliches Teesieb und Ständer mit 12 Pickern.

900/000 Silber, 157 g. Verschiedene Ausführungen. Thailand, 20. Jh. H. 8 bzw. 12 cm.

Startpreis: 30 EUR

Streu- und 3 Eislöffel.

800/000 Silber, 77 g. Reliefierte Griffe. Deutsch, nach 1900. L. 12 bzw. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Mokkalöffel.

835/000 Silber, 54 g. Griff in Hufform. Mz. "GS", Anf. 20. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kamm.

Montage 835/000 Silber mit Kordelrelief. 20. Jh. L. 17 cm. In rotem Lederetui. Beigegeben: Versilberte Art Deco-Gürtelschließe mit Drachenrelief, 20er/30er Jahre. D. ca. 4,3x 7,8 cm.

Startpreis: 80 EUR

12 Besteckteile und 14 kleine Serviettenringe.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 249 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend im Stil der Hildesheimer Rose, teils besch. 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR

2 runde Untersetzer und 2 Vasen.

800/000 Silber, 247 g. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14 bzw. H. 6,5 und 10 cm.

Startpreis: 0 EUR

Stellrahmen.

800/000 Silber. Rechteckig mit ziseliertem Palmettenfries. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 20x 15 cm.

Startpreis: 20 EUR

Andenkenlöffel "König Frederik VIII. in Island 1907".

925/000 Sterlingsilber, brutto 45 g. Blau emaillierter Griff, Reliefdekor. Kopenhagen, dat. 1923. L. 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Paar Streuer im klassizistischen Stil.

925/000 Sterlingsilber, 64 g. Balusterform mit Bandrelief. Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1911. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

6 Suppenlöffel.

Startpreis: 150 EUR

14 div. Besteckteile und Serviettenring.

Startpreis: 0 EUR

Kerzenleuchter, einflammig.

925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Quadratischer Sockelfuß mit kanneliertem Rand, übergehend in Tülle für Stumpenkerze. Schauseitig Widmungsgravur aus dem Jahr 1960. Stärkere Gebrauchsspuren. H. 6 cm.

Startpreis: 300 EUR

26 Besteckteile.

Startpreis: 30 EUR

Tranchierbesteck, 2 Käsemesser und Aufschnittgabel.

925/000 Sterligsilber-Griffe, leicht konisch mit abgeschrägtem Rand und unten gerundet. Mz. Jezler, Schweiz. L. 18,5 bis 27,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Vorlegelöffel und Petit-Four-Heber.

925/000 Sterlingsilber, 147 g. Griff mit profiliertem Rand und Perlrelief als Abschluss. Mz. Jezler, Schweiz. L 25 bzw. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR

3 Serviettenringe und Cocktaillöffel.

Startpreis: 50 EUR

Schöpflöffel, Kuchengabel und Eislöffel.

925/000 Sterlingsilber, 155 g. Leicht konischer Griff mit abgeschrägtem Rand und unten gerundet. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. L. 14 bis 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Satz von 4 eleganten Leuchtern, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Ranken. Gebrauchsspuren. Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1966. H. 13 cm. Beigegeben: Eine Tülle.

Startpreis: 30 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Girlanden. Gebrauchsspuren, gedellt. London, mit Jahresbuchstabe für 1935. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schälchen.

925/000 Sterlingsilber, 37 g. Schiffchenform mit Relief- und Durchbruchdekor. Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1903. D. 14,5x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 48 g. Profilierte Form auf Rundsockel. Kratzer. Beschau Birmingham, mit verpuztem Jahresbuchstaben. H. 3,5, D. 10 cm.

Startpreis: 30 EUR

Zigarettenetui.

Silber, emaillierter Deckel mit gemalter Rosenranke (besch.). Undeutliches Mz., Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922. D. 9x 8 cm. Beigegeben: Glasdose mit 800/000 Silberdeckel (monog.). L. 8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Leuchter, einflammig.

Startpreis: 0 EUR

2 Paar Serviettenringe.

Startpreis: 140 EUR

Besteck für 2 Personen,

Startpreis: 30 EUR

2 Tortenheber.

800/000 Silber, 101 g. Verschiedene Ausführungen im Stil der Hildesheimer Rose. Gebrauchsspuren. L. 21,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR

Schale und Pillendose.

925/000 Sterlingsilber, 121 g. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Dabei Gorham, USA, 20. Jh. D. 6 bzw. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mokkakanne.

Startpreis: 30 EUR

Zigarettenschatulle.

925/000 Sterlingsilber. Rechteckform, Deckel mit Rillendekor. Innen mit Holz. Mz. "JF", 20. Jh. Ca. 3x 12x 9 cm.

Startpreis: 50 EUR

Kelle.

800/000 Silber, 160 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. "BSF", 20. Jh. L. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kelle.

800/000 Silber, 239 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. Bremen, 20. Jh. L. 35 cm.

Startpreis: 30 EUR

Untersetzer.

830/000 Silber, 93 g. Profilierte Fahne, monog. Kratzer. 20. Jh. D. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR

6 Teelöffel.

800/000 Silber, 149 g. Griffe mit Bandrelief. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. L. 13,5 cm. In Etui.

Startpreis: 30 EUR

Bratenbesteck und Messerschärfer.

925/000 Sterlingsilber-Griffe mit Kannelierung. Metallaufsätze. 20. Jh. L. 27 bis 34 cm. In Etui.

Startpreis: 0 EUR

16 div. Fingerhüte.

Silber, verschiedene Feingehalte, 55 g. Unterschiedliche Dekore und Ausführungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Anf. bis 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 200 EUR

17 div. Besteckteile.

800/000 Silber, 717 g. Verschiedene Formen und Dekore, teils monog. Bestehend aus: 10 div. Löffeln, 5 div. Gabeln und 2 Fleischgabeln. Gebrauchsspuren. Ab 1900.

Startpreis: 50 EUR

6 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 52 g. Griffe mit geometrischen Ornamenten und reliefierten Zweigen sowie ziseliertem Monog. "B". Gebrauchsspuren und teils gedellt. Um 1900. L. 10,5 cm. In Etui.

Startpreis: 100 EUR

5 Serviettenringe.

Startpreis: 650 EUR

Besteck für 6 Personen, Wilkens,

Startpreis: 30 EUR

Zigarettenetui.

800/000 Silber, 77 g, Innenvergoldung. Teils kanneliert und mit Hammerschlagdekor. Innen Widmungsgravur von 1934. L. Gebrauchsspuren. D. 7,5x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR

Konvolut Silberbesteck.

Verschiedene Ausführungen und Legierungen, überwiegend 800/000 Silber, ca. 750 g.

Startpreis: 50 EUR

Dose.

Silber, 216 g. Glatte Form, Sockel mit Durchbruchdekor. Ungedeutete Punzen, 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR

13 Teile Kleinsilber.

Startpreis: 0 EUR

Zigaretten- und Streichholzetui.

800/000 bzw. 835/000 Silber, ca. 128 g. Je mit guillochierter Wandung. 20er/30er Jahre. D. 8x 9,5 bzw. 4,3x 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

8 Besteckteile.

800/000 Silber, 54 g. Überwiegend in der Art der Hildesheimer Rose. L. ca. 9 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Schale.

Silber, geprüft, 64 g. Flach gemuldet mit ziseliertem Dekor. Auf 3 halbkugeligen Füßen (1x lose anbei). Stärkere Gebrauchsspuren. Kalligraphische Marke, wohl Japan. D. 10,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen und Deckeldose.

800/000 Silber-Banderole bzw. 835/000 Silber-Deckel. Geschliffenes, farbloses Glas, 1x mit orangem Überfang. L. Kratzer, oxidiert. Deutschland, 20. Jh. Karaffe H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Mokkalöffel.

925/000 Sterlingsilber, brutto 36 g. Runder Stil mit aus Ebenholz geschnitzter Kaffeebohne als Abschluss. Birmingham, Anf. 20. Jh. L. 9,5 cm. In Originaletui.

Startpreis: 40 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 95 g. Rund, Fahne mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. 20. Jh. D. 17 cm.

Startpreis: 40 EUR

2 Ascher und Halter.

835/000 Silber, 126 g. Glatte Form bzw. 2x mit Bandrelief. 1 Bügel lose. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 6 bis 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Brieföffner.

Profilierter 925/000 Sterlingsilber-Griff, Klinge Edelstahl. 20. Jh. L. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Handspiegel im Barockstil.

800/000 Silber. Facettierter Spiegeleinsatz. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 30 EUR

Russische Saliere.

84 zolotnik Silber, 45 g. Profilierte Form mit Muschelrelief. Teils verputzte Beschau, Moskau, Beschaumarke mit Dat. 1849. D. 9 cm. Beigegeben: Kleiner Wodkabecher, 25 g. L. 5,5 cm (inkl. Henkel).

Startpreis: 50 EUR

5 Schälchen.

800/000 bzw. 830/000 Silber, 117 g. Runde Formen mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7 bis 9 cm.

Startpreis: 50 EUR

4 Tierskulpturen:

Hirsch, Vogel, Katze und Schwan als Saliere. 3x 925/000 Sterlingsilber, 108 g. Plastische Ausführungen. 20. Jh. H. 2,5 bis 8 cm.

Startpreis: 40 EUR

4 Pillendosen.

925/000 Sterlingsilber. Farbig emailliert oder mit Steinbesatz. 20. Jh. D. 2,5 bis 4 cm.

Startpreis: 50 EUR

6 Pillendosen.

Meist 925/000 Sterlingsilber, 125 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor (1x als Korb). 20. Jh. D. 1,5 bis 4,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Geldklammer, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 29 g. Monog. Kratzer. Mz. Tiffany & Co, New York. L. 8,5 cm.

Startpreis: 20 EUR

Henkelschale im Barockstil.

Silber, 54 g. Godronierte Laibung, Rocaillenhenkel. D. 10 cm.

Startpreis: 30 EUR

Dose und kleine Fußschale.

Silber, 91 g. Reliefdekor. Indien, 20. Jh. D. 5,5 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

10 Teile Kleinsilber:

2 Fingerhüte, Brosche, Chatelaine, Kette (besch.), Miniatur-Stuhl, 2 Anhänger (Schuh/Herz), Pillendose und Klammer. Silber, brutto 67 g. 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR

10 Teile Kleinsilber:

Handspiegel, Schale, Kamm, Serviettenring, Brieföffner, Sombrero, Feuerzeug, Halterung (Necessaire) und Paar Streuer. Silber, wiegbares Gewicht 169 g. Gebrauchsspuren. Ab 1900.

Startpreis: 30 EUR

10 div. Besteckteile.

Silber, 84 g. Dabei Paar russische Teelöffel. 2x mit Messingaufsätzen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 40 EUR

Schale.

Silber, 152 g. Vollflächiges Blumenrelief. Füße fehlend, da Lötstellen. 20. Jh. D. 19,5 cm.