Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Ansichtenteller.

Im Spiegel Ansichten, wohl aus dem Peterhof in Schwarzlot auf lachsfarbenem Fond. Ansteigende Fahne teils pink abgesetzt und mit goldener Rankenmalerei und Goldrändern. Dekor und Gold teils berieben, ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Seltenes Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 39-teilig. Je mit aufwendiger Bemalung von verschiedenen Waldtieren in deren natürlicher Umgebung sowie Gräsern im Spiegel, auf der Vorder- und Rückseiten der Tassen, Dose, Gießer ...

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elf Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 14,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Muschel- und Korbschale, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, 1x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. D. 14,5x 16 und 20 cm.

Startpreis: 360 EUR

Sechs Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 bzw. 1945-1962. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Neun Teile Speisegeschirr, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine (D. 21,5 cm), ovaler Platte (L. 30 cm), zwei flachen, vierpassigen Schalen (D. 20x 20 cm), vier Suppentellern (1x Standring besch., D. 24,5 cm) und Sauci...

Startpreis: 850 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (min. verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Portraitteller, Sèvres.

Im Spiegel bunt gemaltes Portrait der Generäle Lannès bzw. Murat aus Napoleon Bonapartes Generalstab, je sign. "d.Humbert Sèvre". Grüne Fahne mit umlaufendem, goldenen Ornamentfries. Goldrand 1x min. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Vorder- und Rückseite mit aufwendiger Bemalung eines Auerhahns bzw. Jagdhundes vor Hirsch in deren natürlicher Umgebung sowie gestreutem Obstdekor. Goldränder- und staffage. Perfek...

Startpreis: 400 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Meissen.

"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckelknospe min. best.), Zuckerdose, Gießer und je fünf Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern. Sc...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Kniender Satyr oder Faun mit Papagei. Bunte Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Bunte Blumenbouquetmalerei. Glanzgoldränder und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Wandteller, Meissen.

Glatte, leicht gemuldete Form. Im Spiegel blühender Chrysanthemenstrauch hinter Zaun, Fahne mit Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

ein- bzw. vierflammig. Reich reliefierter Balusterschaft auf rundem Sockelfuß mit Muschelrelief. Teils mintgrün und rosa staffiert und mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gesteckte, abnehmbare, dreiarmig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

16 Teile Kaffeegeschirr und Vase, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Vier Kaffeetassen mit Untertassen, fünf div. Tellern, halbmondförmiger Beilagenschale, Gießer auf drei Füßen, vierpassiger Schale und Trompete...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland" mit seladonfarbenem Relief. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Gebäckschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...

Startpreis: 120 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 260 EUR

zurückgezogen.

Ehret, Andreas (geb. 1959 Weißenfels) Objekt "Steckkanne I", als Neuinterpretation der Kanne "X-Form" aus dem 19. Jh. Weiß. Unikat aus dem Jahr 2000. Unikat-Nr. 041/2000 und Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Empire-Deckeltasse.

Matter, kobaltblauer Fond mit radierter Goldmalerei. Schauseiten der eiförmigen Laibung mit Amoretten in Landschaften. Gold berieben. Ohne Marke, Frankreich, Anf. 19. Jh. H. 14 cm. Beigegeben: Empire-...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Königskuchenplatte und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3 und 4 Schleifstriche. Schale D. 21,5x 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.