Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gaul, August (1869 Großauheim - Berlin 1921), nach

Sitzender Bär, weiß. Auf ovaler Plinthe sign. Form-Nr. A1059, Entwurf von 1922. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Ansichtentassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gefußte Becherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig je im Kupferdruck verschiedene Berlin-Ansichten. Grüne Ränder. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Tassen und zwei Untertassen, Meissen.

Dreimal Reliefdekor "Gebrochener Stab", einmal glatt. Indianische Blumenmalerei bzw. indisches Garbenmuster in Purpur. Gebrauchsspuren, 1x Lippenrand min. best. Schwertermarken, 2x mit Punkt, 1x mit S...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 17-teilig. Reiche Drachenmalerei in Gelb mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kanne (H. 22 cm), Zuckerdose, Gießer, ovalem Tablett (L. 27,5 cm), flacher Dose und vier Kaffeegedecke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Schmied", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Hammer besch. Modell-Nr. 1374, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jubiläumsmarke 1710-1910. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Osier" bzw. "Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Deckelinnenkanten unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bildplatte.

"Im Hamburger Hafen". Dampfschiff "Hamburg", Korvette "Franklin", Fregatte "Deutschland", Dampfschiff "Bremen", Dampfschiff "Lübeck", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 29x 44 cm. Goldstuck...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei flache und tiefer Teller, KPM Berlin,

"Königsglatt", zweimal mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte Blumenmalerei, zweimal mit Schmetterlingen bzw. Gold. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 24 bis 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose und Paar Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ascher 1. und Dose 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ponhauser, Joseph

Skulptur "Dame mit Fächer und Schleppe", aus der Tafeldekoration des so genannten "Ponhauser Gartens", nach einem Entwurf um 1755. Bunte Aufglasurmalerei. Fächer fehlt, Blume best. Modell-Nr. 8 und Bl...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Zweiflammiger Kerzenleuchter mit spielender Amorette. Weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht mit Personenstaffage. Breite, polierte Goldränder. Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Aufsatzschale und zwei Teller, Meissen.

Schale und ein Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, der andere Teller mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Kannen in Birnenform, Wien.

Purpurne Blumenbouquetmalerei, plastische Deckelknäufe in Birnen- bzw. Blütenknospenform, farbig staffiert. 1x Lippenrand l. best. Bindenschildmarke mit verschiedenen Weißdreher-Nrn. und Buntmaler-Nr....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Das Mausoleum zu Charlottenburg", so bez. Goldränder, Tassenhenkel und -innenwandung vergoldet. Szepter- mit Malermarke Ber...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Speiseservice für mindestens vier Personen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", 20-teilig. Fahne mit Goldranken, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Brot- und Speisetellern (D. 17,5 bzw. 26 cm), vier tiefen Tellern (D. 25 cm), ovaler und runder Platte,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine Terrine in Entenform, Dulewo.

In Form einer Ente mit reliefiertem Gefieder und blau und olivfarben geschwämmeltem Dekor. Stempelmarke Manufaktur M.S. Kusnezow, Dulewo, um 1900. L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Deckelschale und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (Deckelschale ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bären-Skulptuen, KPM und Hutschenreuther.

Weiß. Szeptermarke Berlin (1. Wahl) und Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei flache Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in unterschiedlichen Farben mit Gold, Goldrand. Boden mit Klebemontage/-resten. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. und 1. bzw. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teekännchen, Gießer und Zuckerdose.

Kugelig bzw. birnenförmig gebaucht, mit Asthenkel. Deckelbekrönungen in Blütenknospenform und Deckel min. best. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.