Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Hammer besch. Modell-Nr. 1374, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jubiläumsmarke 1710-1910. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Königsglatt", zweimal mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte Blumenmalerei, zweimal mit Schmetterlingen bzw. Gold. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 24 bis 25 cm.
In Form einer Ente mit reliefiertem Gefieder und blau und olivfarben geschwämmeltem Dekor. Stempelmarke Manufaktur M.S. Kusnezow, Dulewo, um 1900. L. 18,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin (1. Wahl) und Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. H. 18 bzw. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in unterschiedlichen Farben mit Gold, Goldrand. Boden mit Klebemontage/-resten. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. und 1. bzw. 2. Wahl. D. 25 cm.