"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fahne mit Korbrelief. Teils kobaltblauer Fond, je mit bunter Blumenmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bzw. 16,5 cm, D. 20,5 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Schnecke rep, kl. Brandriss. Nach einem Modell von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 13 cm.
Dunkelbraunes Böttgersteinzeug. Mit plastischem Drachen als Tülle, Molchhenkel, Wächterlöwe als Deckelknauf. Geprägte Schwertermarke Meissen und Nr. 85642, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro