Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Kolbenvase. Außenwandung mit braun gesprenkeltem Fond. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neun Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je drei div. ovalen und vierpassigen Schalen, ovaler Platte, Buttersauciere und kleiner Deckelterrine. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3...

Startpreis: 1.200 EUR

Dose mit Chinoiserien.

Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller, KPM Berlin, nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais,

"Reliefzierat mit Spalier", Fahne mit reichem Durchbruchdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne umlaufende Blumengirlande. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwickel, Gol...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Paris.

Becherform mit Ohrenhenkel. Kobalblauer Fond mit reicher Reliefgoldmalerei. In drei ausgesparten Reserven auf Tasse und Untertasse qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage t...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Nymphenburg,

Form "Perl", 22-teilig. Bunte Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Bestehend aus: Je sechs flachen, Suppen- (1 Standring mit aufgeplatzer Luftblase) bzw. Desserttellern, Sauciere auf Tropfenscha...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blume 3, Goldränder. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl (überwiegend 2. Schleifstriche).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Biedermeier-Teller, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumen- und reicher Goldmalerei (teils berieben). Szeptermarke über KPM (ohne Malermarke), Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Acht Tierminiaturen und Ziege, KPM Berlin,

Eichhörnchen, Stier, Enten und Gemse. 7x bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2 bis 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Sechs Teile KPM Berlin:

a) Mokkatasse mit Untertasse mit Goldmalerei über kobaltblauem Fond (Hausmalerei); b) Tasse in Kalathos-Form mit farbiger Quadriga-Darstellung; c) Große Biedermeier-Tasse mit farbigem Wappen von 1827 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase "Klassika" und "Bockskopfvase", KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mokka-Solitär, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond, Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und Mokkatasse mit Untertasse. S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Eierbecher und Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, 2 Eierbecher und Blattschale 2. Wahl. H. 6 bzw. D. 18,5x 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Beistelltisch im Rokokostil.

Porzellan. Runde Platte mit geschweiftem Rand auf Balustermittelsäule mit dreipassigem Fuß. Reiches, goldstaffiertes Rocaillenrelief. Bunte Blumenmalerei. Stempelmarke N mit Krone, Thüringen, 20. Jh. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vier Miniatur-Figuren, Rosenthal:

Harfner, Philine, Schäfer (Stab besch.) und Bäuerin mit Kiepe. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Bäuerin 2. Wahl. H. 6 bis 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Tabatiere.

Wandung umlaufend, Boden sowie in vergoldetem Silber montierter, gewölbter Deckel innen und außen mit bunt gemalten, höfischen Jagddarstellungen. Deckel rest. und Wandung rückseitig best. und mit Haar...

Startpreis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Schwarzach am Main 2002)

Die Ballettänzerin Marianne Simson. Dezente, polychrome Bemalung. Re. Hand rest. Form-Nr. 1737, Entwurf aus dem Jahr 1941. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei, am Rand umlaufende Blumengirlande mit Schleifen. Goldzahnkante. Lippenrand der Tasse l. beschliffe...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Reiche Ornamentmalerei in Gold und Reliefgold, teils mintfarben abgesetzt. Mittig in Gold radierte Darstellung einer Almhütte vor Gebirgsmassiv. Geprägte Szeptermarke über KPM, Berlin, Jahresbuchstabe...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Pfeifenköpfe.

a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.