"Kurland", weiß. 1x Standring und 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 30 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 26x 31,5 bzw. 32,5x 41,5 cm.
Ovale Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7x 28x 21 cm.
Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 bzw. 12 cm.
Lebensgroßer Kopf des Dionysos, weiß. In den Haaren plastischen Weinreben. Vereinzelte Brandrisse. Unikat. Innen mit blauer Szeptermarke und Zusatz S für Auslagerungswerk Selb, 1942-1958. H. 39 cm.
Skulptur "Putto mit Seehund". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.
Galantes Rokokopaar mit Hund, weiß. Prägemarke Nymphenburg mit CT-Marke für Neuausformungen Alt-Frankenthaler Modelle, vor 1974. 2. Wahl. H. ca. 20,5 cm.
Reitende Amazone. Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel rückseitig sign. Stempelmarke Schaubach Kunst, Lichte-Wallendorf, Thüringen, 1932-1953. H. 28 cm.
Skulptur "lauernde Katze". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 60. Stempelmarke Rosenthal, 1926. 1. Wahl. L.16 cm.