Untersatz mit vollflächigem Muschelrelief. Darauf vergoldete Bronzemontage mit beweglich eingehängtem Tintenfass in Form eines Nautilusschneckengehäuses. Roséfarben staffiert. L. Gebrauchsspuren. 2. H...
Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.
Umlaufendes Relief mit Rohrkolben und Wasserpflanzen. Bunt bemalt. Goldränder. Innenrand der Kanne und Unterteil des Deckels mit Best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. 1x Standring best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 19,5 bis 25,5 cm.
Skulptur "Lockerer Vogel" (Rokokodame mit Laute). Weiß. Form-Nr. K 450, Entwurf von 1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 23 cm.
Vase. Rot-schwarze, ornamentale Bemalung. Ohne Deckel. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1908. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Laute spielender Putto. Weiß mit Goldkonturen. Auf Unterseite sign. Stempelmarke Modell Fraureuth und Herstellermarke Heubach, 20er Jahre. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.
"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (min. verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Weiß mit Goldrändern (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...
Skulptur "Rokoko Dame". Bunte Bemalung. Form-Nr. 206. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 17 cm.
Bunte Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen. Goldränder- und staffage. Vasen und Becher in qualitätvoller Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...
Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.
Bunt bemalt, goldstaffierter Rocaillensockel. Best., fehlende Schwanzspitze. Nach einem Modell von J. F. Eberlein aus dem Jahr 1748. Geritzte Form-Nr. 2697. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl....
Bunte Untergasurmalerei. Form-Nr. 2027, 2028 bzw. 1008. Stempelmarke Bing & Gröndal bzw. DJ, Kopenhagen. H. 9 bis 11 cm.
Gefußte Glockenbecherform, Volutenhenkel mit Perlrelief. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Die Ruinen des Gräditzberges", so unterhalb der Darstellung in Schwarz betitelt. Ähren mit eine...
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.
Bunt bemalt. Sockel mit plastischer Blüte (min. best.). Gekreuzte Stäbe, Samson, 19. Jh. H. 9,5 cm.
Glockenbecherform. a) Tasse mit umlaufendem, matt vergoldeten Fries nach der Antike, auf purpurnem Fond, Goldrankenmalerei. Rocaillenhenkel. Untertasse (best. mit Haarrissen) mit Akanthusrelief in Gra...
Skulptur "Kükenpaar". Bunte Bemalung. Glasurriss im Boden. Form-Nr. 478. Stempelmarke Rosenthal, ab/um 1910. 1. Wahl. H. 8 cm.
Gefußte Glockenbecherform, Volutenhenkel mit Perlrelief. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Ansicht einer Landschaftsvedute mit Figurenstaffage vor Ruine. Ähren, Ranken und Bänder in Gold. Szepter...
Je muschelartig reliefierte Wandung, Kabarett mit zwei Schalen und Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5x 24 bzw. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.