Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischglocke, Meissen.

Außenwandung mit plastischen Stiefmütterchen mit Blattwerk (teils best.), Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Zweimal rote Rosenmalerei, zweimal bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Platten und zwei Schalen in Schiffchen- bzw. Nierenform, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Deckeldose, Herend.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Schale, zwei Gebäckteller und Dose, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1711. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Portraittasse und Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Sich kratzender Königspinguin auf Eisscholle. Form-Nr. V.146, Entwurf von 1913. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Daphne", weiß. Nach einem Entwurf von 1918. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 2. Wahl. H. 39 cm. Unterseite mit Preisetikett € 1.680,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Tablett.

Quadratisch mit goldener Felderaufteilung, darin bunt gemalte Bauernszenen bzw. Musikinstrumente in Gold. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 28x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vogelskulptur "Kernbeißer", Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tischgarnitur, Herend.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "Sitzender Papagei",

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Skulpturengruppe Mädchen und Verehrer, Lladro.