Außenwandung mit plastischen Stiefmütterchen mit Blattwerk (teils best.), Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Zweimal rote Rosenmalerei, zweimal bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
Stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1711. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 26 cm.
Lebensgroße Skulptur "Pekinese". Bunt bemalt. Partie um Vorderpfoten und Ball rest. Form-Nr. 252. Ausformung von 1928. Stempelmarke Rosenthal, 1928. 1. Wahl. L. 40 cm.
Sich kratzender Königspinguin auf Eisscholle. Form-Nr. V.146, Entwurf von 1913. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 13 cm.
Skulptur "Daphne", weiß. Nach einem Entwurf von 1918. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 2. Wahl. H. 39 cm. Unterseite mit Preisetikett € 1.680,-.
Quadratisch mit goldener Felderaufteilung, darin bunt gemalte Bauernszenen bzw. Musikinstrumente in Gold. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 28x 28 cm.
Auf naturalistischem Sockel. Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Rest., Blatt best. Form-Nr. V 65. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
auf naturalistisch gestaltetem Astsockel. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 32 cm.