Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier und einzelner Prunk-Weinrömer.

Farbloses Glas mit Golddekor, geschliffene Kuppa mit rotem bzw. kobaltblauem Überfang. 1 Lippe mit min. Goldverlust. Wohl Steiner & Vogel, 20. Jh. H. je 18 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffener galanter Szene eines Paares und Silbenrätsel. Facettierter Nodus sowie Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß mit aus...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs Sektflöten.

Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Dreiteiliges Konfitüre-Set in Halterung, Baccarat.

Farbloses Kristall, Mittelteil mt Deckel. Vergoldete Halterung mit Bügelgriff. Je mit Ätzmarke BACCARAT FRANCE, 20. Jh. 16x 20x 7 cm.

Startpreis: 60 EUR

Biedermeier-Ranftbecher mit Ansichten.

Bernsteinfarbenes Glas. Wandung mit 16 Medaillons mit abwechselnden Blumen- und Bäderansichten im Mattschliff sowie Überfang in Schwarzlot. Ausgestellter Stand (min. best.) mit Sternschliff. 1. Hälfte...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Penttinen, Anu (geb. 1974)

"Cool Joe" aus der Serie Birds. Verschiedenfarbiges Glas. Entwurf von 2008, sign. und Herstellermarke IIttala, Finnland, um 2008. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Weißbierglas 0,6 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 24, D. 16,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Flasche.

Dunkelgrünes, blasiges Glas. Kugelige, beidseitig in der Art der Bocksbeutel abgeflachte Wandung mit hoch gestochenem Boden und Abriss. Nach oben sich verjüngender Hals mit ausschwingendem Lippenrand ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Prunk-Weinrömer und einzelner Cognac-Schwenker.

Farbloses Glas mit Golddekor, geschliffene Kuppa mit kobaltblauem Überfang. 1 Lippe mit min. Goldverlust. Wohl Steiner & Vogel, 20. Jh. H. je 18 bzw. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Heckert, Fritz

Zwei Zunftbecher der Bäcker. Farbloses Glas. Konische Wandung, Boden mit Abriss. Schauseitig in bunter Emailmalerei figürliche und Wappendarstellung, rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. 1654 in weiß...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heckert, Fritz

Becher im Renaissancestil. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei: Gustav Adolph zu Pferde. Rückseitig betitelt "Gustavus Adolphus König in Schweden..." und Datumsangabe "Anno domini 1631". Teils...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Biedermeier-Schatulle.

Blaues Opalglas mit Goldrankendekor (berieben). Messingmontage mit Schloss (ohne Schlüssel). Kratzer. Mitte 19. Jh. 11,5x 13x 8,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Barock-Walzenkrug.

Farblos. Zylindrische Wandung mit Ohrenhenkel, Lippe mit rotem, aufgeschmolzenen Ringwulst. Schauseitig Landschaftskartusche mit Angler an einem Seeufer. Ausgestellter Stand, Boden mit ausgeschliffene...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sechs Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa mit umlaufend matt geätztem Band und schauseitig in Gold und farbigem Kaltemail gemalten Erdbeerpflanzen. Kurzer Schaft mit rundem Sockelfuß. Goldränder te...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weißbierglas 0,6 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23, D. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Weingläsern, Lalique.

Farbloses Kristall mit Schliffdekor. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schildkrötenskulptur, Lalique.

Braunes und farbloses, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden in Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weißbierglas 0,3 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 21,5, D. 14 c...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sieben Weingläser.

Farblos. Konische Kuppa. Kuppaboden und hohl geblasener Balusterschaft facettiert geschliffen. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barock-Spitzkelch.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffenem Wappen. Schaft mit eingestochener Luftblase. Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Sachsen, 18. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große und fünf kleine Schmuckschatullen.

Farbloses, facettiertes Glas mit vergoldeten Messinggestellen. Drei Deckel mit lithographierten Ansichten. Teils best. Um 1900. H. 3 bis 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Deckelpokal.

Farbloses, dickwandiges Glas. Achtpassige, zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Rotwild auf einer Waldlichtung, im Mattschnitt und -schliff. Facettierter Ringnodus, übergehend in facet...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Deckelpokal.

Farbloses, dickwandiges Glas. Achtpassige, zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung eines von Jagdhunden angefallenen Hirsches auf einer Waldlichtung, im Mattschnitt und -schliff. Facettierter...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.