in Form einer Kaktee mit glockenförmiger Kuppa. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Unikat. 20. Jh. H. 25,5 cm.
Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...
Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 20,5, D. 13 c...
Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...
Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Wappen-Darstellungen. Drei Scheiben mit Sprung, 1x besch., Bleirahmung teils rep. 19. Jh. D. 25 bis 29 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22, ...
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Farblos. Zylindrische bzw. konische Formen, zweimal mit Henkel. Je mit gravierten Blumen, Ranken, Stadtansichten wie Karlsbad oder Sinnsprüchen. 3x l. best. Teils dat. 1811/1816 und 1823, 1. Hälfte 19...
Modell "Goccia di Pioggia". Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschlossenen Luftblasen und grauem Innenüberfang. Ätzmarke Salviati mit Dat. 2007, Italien. H. 23 cm.
Farbloses, matt geätztes Kristallglas mit umlaufend reliefierten, weiblichen Akten. Entwurf von 1927. Diamantgerissene Sign. Lalique, France am Bodenrand, neuzeitlich. H. 24,5, D. 21,5 cm. Neupreis: €...
Farblos. Konische, meist glatte Kuppa, dreimal mit gravierten Weinranken. 19. Jh. H. 17 bis 21 cm.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.
Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
Farbloses Glas mit Steinelschliff, zweifacher Sockel mit reliefiertem Bronzesockel. Frankreich, 19. Jh. H. 44,5 cm.
Farbloses Glas mit braun-rotem Innenüberfang. Amphorenform. Umlaufend breiter, geätzter Fries mit figürlichen Darstellungen im Stil der Antike, darüber und darunter geätzter Ornamentfries, je abgesetz...
Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend geätzter Lorbeerranke. Konischer, facettiert geschliffener Hohlschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 16,5 cm.
Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Schliffdekore, einmal mit beriebenem Goldrand. Gebrauchsspuren bzw. 2x am Lippenrand best. Ende 18. Jh. H. 10 bis 11,5 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit umlaufend reliefiertem Puttodekor. Neuwertig. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 18, D. 17 cm.
Farbloses Glas. Hohe, konische Form mit Facettschliff. 20. Jh. H. 30,5 cm.