Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Schale und Vase.

Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drachenskulptur, Lalique.

Grünes, teils matt geätztes, teils poliertes Kristall. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. "Lalique, France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Weingläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Konische Kuppa mit umlaufendem Kerbschliffdekor Schaft mit zwei Ringnodi, Scheibenfuß. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Becher.

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Zylindrisch, Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Schauseitig goldenes, bekröntes Chiffre, Goldrand. 19. Jh. H. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Champagner-Gläser, KPM Berlin,

"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zehn Weinrömer.

Farbloses Kristallglas, facettierte Kuppe mit farbigem Überfang. Ätzmarken oder teils mit Etikett Peill, 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Neun Aperitifgläser.

Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Vase, Baccarat.

Farbloses Kristall, Eiform, mit Kerbschliffdekor. Ätzsignatur Baccarat. Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

13 Weingläser.

Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Paar große Windlichter, Baccarat.

Farbloses, formgeblasenes, teils matt geätztes Kristall. Figürlicher Fuß je in Form eines Delphins auf passigem Sockel. Windlichter mit Ätzdekor und Tropfschalen mit Prismenabhängungen (1 fehlend). Un...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schale mit Silbermontage im Empirestil.

Rotes Glas. Vergoldete 800/000 Silbermontage 552 g (ohne Glaseinsatz gewogen, Mz. Bruckmann, Heilbronn) mit Weinrankenrelief, seitlichen Schlangenhenkeln und vier Klauenfüßen. Anf. 20. Jh. H. 11, D. 3...

Startpreis: 270 EUR

Ringschale, Daum.

Farbloses Kristall. Mittig plastische Hahnenskulptur aus violettem "Pâte des verre", in goldenem Reif stehend. In Nadelätzung sign. "Daum France", Ende 20. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Apothekerflaschen.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Rund bzw. Vierkantform mit eingezogenem Hals, Stopfen fehlend. Schauseitig je in Kaltemail gemalte, bekrönte Kartusche mit lateinischer Inschrift in Schwarz auf...

Startpreis: 400 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit detaillierter Darstellung von Bauern, Orientalen und Trompeter im Mattschliff. Facettierter Schaft auf Scheibenfuß mit Lorbeerranke im Mattschliff. 18. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Flaschen und Behälter einer Toilettgarnitur.

Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Zylindriche Wandungen von unterschiedlichem Querschnitt. Stülpdeckel aus 925/000 Sterlingsilber, je mit graviertem Monog. Gebrauchsspuren. London, 1912. H...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rotweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 36,5 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 au...

Startpreis: 270 EUR

Drei Tierskulpturen:

a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Barocker Trichterpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Lauenstein, Hessen, Ende 18. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Weißweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...

Startpreis: 120 EUR

Versace, Gianni

Zwei Weihnachtskugeln und Weihnachtsglocke. Farbloses Kristall mit unterschiedlichen Dekoren. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. D. 10 bzw. H. 13 cm. Je in Originalkarton.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.