Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Karaffe "Aiguillere", WMF.

Zinnmontage mit Blumen- und Rocaillenrelief (Versilberung stark berieben). Farbloser Glaskorpus mit eisartig geätzer Oberfläche und Blumen im Blankschliff mit Vergoldung. Gem. "I/O", WMF, um 1890. H. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe mit Stopfen und Paar Sherrygläser.

Farbloses, geschliffenes Kristall. Umlaufend aufgelegte Kettenverzierungen mit schauseitig Blüte aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Paar Fußgläser.

a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Studentischer Bierkrug, 0,4 L.

Farbloses Glas. Mehrpassig gebauchte Wandung, schauseitig bunt gemaltes Wappen mit Helmzier und Federbusch und Sinnspruch "Ehre, Freiheit, Vaterland...". Montierter Zinndeckel. Verso unleserlich bez....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Zwei Clichy-Rosen auf weißem Fond, Fensterschliff. Aus einer 400er Auflage aus dem Jahr 1978, Cristal St. Louis France (sign./dat. 1976). D. 5x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Ger...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paperweight, Baccarat.

Farbloses Kristall. Sulphide eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf kobaltblauem Fond, Fensterschliff. Ätzmarke Baccarat, France, 80er Jahre. D. 4x 7 cm. In originaler Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paperweight.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...

Startpreis: 50 EUR

Drei Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen und unterschiedliche, bunte Einschmelzungen, einmal als Blumenarrangement, einmal Schmetterling über Blume auf blauem Grund. Einmal unter dem Boden sign. "Veni", 1x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bierkrug.

Farbloses Kristall mit Schliffdekor und abgesetztem, siebeneckigen Fuß. Montierter Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines Zwergenkopfes und Geißbock mit Wappenschild als Bekrönung. Ende 19. Jh. H. 35...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischuhr, Baccarat.

Bernsteinfarbenes Kristallglas. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterei zu erneuern). Ätzmarke Baccarat, France. H. 9 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Acht Südwein- oder Aperitifgläser.

Farbloses, dickwandiges Glas. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Fries in breitem Kerbschliff. Kurzer Balusterschaft mit angeschmolzenem Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vier große Weingläser.

Farblos. Glockenförmige, in der unteren Hälfte facettierte Kuppa. Zylindrischer Schaft mit Mittelnodus. Angesetzter, massiver Scheibenfuß. 19. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Champagnerkühler, Baccarat.

Farbloses Kristall. Konische, facettierte Wandung mit versilberten Metallgriffen (gem. Baccarat). Ätzmarke Baccarat, France. H. 23, D. 18,5 cm (ohne Henkel gemessen).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tafelaufsatz.

Reich reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Sockel auf vier Füßen und Montage zum Stecken der drei Vasenaufsätze aus vernickeltem Metall. Schale mit gewelltem Rand und drei gesteckte Vasen aus...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Vase.

Farbloses Glas mit Facettschliff. Trompetenform mit 800/000 Silberlippe. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 37,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paperweight.

Hellblaues Glas. Über Stern aus abwechselnd roséfarbenen Zanfirico- und Goldstaubstreifen Bouquet aus sieben weißen Blüten. Unter dem Boden bez. "Clichy" und dat. (19)98. H. 6, D. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei schottische Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedene Blumendarstellungen "MILLEFIORI" (UNICAT von 1979), "DRAGONFLY" (Ex. 69/200) und "FLOWER IN THE RAIN", so jeweils bez. Teils dreidimensional auf farbigem Fond. Boden sign....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Karaffe mit Silbermontage.

Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. 800/000 Silbermontage mit Weinrankenrelief, -henkel und -deckel (monog.), Innenvergoldung. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR

30 Teile einer Trinkglasgarnitur, Rosenthal.

Farbloses Glas, Schaft mit weißen Milchglaseinschmelzungen. Bestehend aus: Je sechs Champagnerschalen, Sherry-, kleinen Wein- und Biergläsern, vier großen Wein- und zwei Wassergläsern. Je mit Ätzmarke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Historismus-Kelchgläser.

Farblos. Kuppa schauseitig mit Wappen "Cuno von Lochow" bzw. "Tittke von Möllendorf" in bunter Kaltemailmalerei. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Schnapsgläser.

Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas. So genannte "Kutscherstumpen" oder "Wachtmeister". Verschiedene Ausführungen, dreimal in Diaboloform, zweimal mit Hohlschaft. Gebrauchsspuren. Nord...

Startpreis: 60 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Weinrömer.

Glockenförmige Kuppa aus hell olivfarbenem Glas (1x Lippenrand best.). Facettierter Ringnodus über facettiertem, konischen Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Leicht hoch gestochener Scheibe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Weißbiergläser und -schale, 0,3 bzw. 0,4 L.

Farblos, je mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Einmal bez. "Born No. 1". 19. Jh. 11,5 bis 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.