Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer, Ablagerungen. 19. Jh. H. 19,5, D. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.
Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 26, D. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reich reliefiertes, farbloses Glas, gelb-grün und teils opalisierend rot unterfangen. Vernickelte Metallmontage mit durchbrochen gearbeitetem, runden Sockel auf vier Füßen. Ende 19. Jh. H. 35,5 cm.
Farbloses Kristall mit Zwiebelmuster in teils geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Je sechs Longdrink-, Sherry-, Bier-, Sekt-, Weißwein- und Rotweingläsern. Je Ätzmarke Meißener Bleikristallmanufa...
Farbloses Kristall bzw. "Pâte-de-Verre" in Grün und Braun. Ovale Schale, der breite Rand an einem Ende herausgezogen, darauf sitzend Maus, an Haselnuss knabbernd. Rand geritzt bez. "Daum France". 2. H...
Farbloses Kristall. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. Je mit Ätzmarke CRISTAL ST. LOUIS FRANCE, 20. Jh. H. 26 cm.
Grüner, gerippter Glaskorpus. Zeittypische Metallmontagen (Zinn, versilbert) mit reliefierten Grotesken und Ranken. Wohl WMF, Ende 19. Jh. H. 31,5 cm.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.
Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildete Darstellung Marias. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und dat. (19)88. D. 12 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas mit Steinelschliff über facettiertem Stand, vergoldeter Lippenrand. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 11,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh H. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichem Akt im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. H. 10,5 cm.
sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unita...
Farbloses bis türkises Kristallglas. Verschiedene, facettierte Formen. Min. Gebrauchsspuren. Dabei Baccarat France, 20. Jh. H. 13 bis 30 cm.
Sechs Sektkelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 25 cm.
Farbloses und farbiges Glas, mit farbiger Ornament- und Blumenmalerei. Altersspuren, ober Rand mit kl. Brandschaden. Um 1880. D. 89x 58 cm.
Farbloses Kristall mit Zwiebelmuster in teils geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Je sechs Longdrink-, Sherry-, Bier-, Sekt-, Weißwein- und Rotweingläsern (1x Lippenrand best.). Je Ätzmarke Meiße...
Farbloses, matt geätztes Glas. Schauseitig in buntem Kalt- und Transparentemail mit Gold gemalte Blumen und Blätter. Reich reliefierter Deckel und Gestell mit Tragegriff und vier Füßen aus versilberte...
Farbiges Pressglas. Deckel mit plastischen Aufsätzen in Huhn-, Enten-, oder Taubenform. 1x Farbe berieben bzw. Ausbruch. Um 1900. L. ca. 6 bis 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbloses Glas mit gelben, orangen, weißen sowie dunkelbraunen Fadeneinschmelzungen, Sockel mit eingestochenen Luftblasen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 53 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5, D. 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Schliffdekoren. Je mit farbige überfangener Kuppa. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 20 cm.
einflammig. Farbloses Glas mit Innenüberfang aus weißem Milchglas und zwischen den Schichten eingeschmolzenem Goldstaub. Konischer Schaft mit zwei Ringnodi und rundem Sockelfuß. Murano, 20. Jh. H. 48 ...
Verschiedenfarbiges Glas, bemalt mit Weinrebenranke. Min. rep. Um 1880. D. 59x 19,5 cm.
Sechs kleine Kelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen, wabenartig facettiert geschliffenen Schaft mit Scheibenfuß. Schauseitig Wappenmalerei mit Helmzier in...
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und abgeschrägter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss mit Schlüssel. Böhmen, um 1860. 11,5x 13x 10 cm.
Großes, kugelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit Figuren. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. und undeutli...
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 20 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.
Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.
Farbiges Kristall, so genanntes "Pâte des verre". 1 Schnabel best. In Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. D. 6,5 bzw. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. 20. Jh. H. 20 cm.
Sechs Sektkelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 25 cm.
"Vega". Farbloses Kristall. Unter dem Boden je Ätzmarke Baccarat France, 20./21. Jh. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Stück € 170,-.
Farbloses, l. schlieriges Glas, teils mit Luftblasen. Glockenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Ende 18. Jh. H. 14 bzw. 15,5 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. ca. 20, D. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.
Paar Vogelskulpturen. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Am Boden sign., bez. NUUTAJÄRVI, dat. 1997 und mit Hersteller-Etikett ittala Finland. L. 22 cm.
Farblos. Konische, am Schaftansatz facettierte Kuppa, schauseitig bekröntes Wappen mit Löwe in teils geblänkeltem Mattschliff. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß m...
Farbloses Glas. Krug in Fassform mit Ohrenhenkel, Weingläser mit unterschiedlichen Schliffdekoren, 1x Schaft mit Scheibennodus, je mit Scheibenfuß. Jeweils mit Abriss. 19. Jh. H. 11,5 bis 16 cm.