Farblos. Facettiert geschliffen, Kuppaboden mit neun eingestochenen Luftblasen, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Kuppa schauseitig mit Darstellung eines galanten Paares in stilisierter L...
Farblos. Verschiedene Ausführungen. England oder Norddeutschland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 9,5 bis 10,5 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Verschiedene Formen, Schaft je mit eingeschmolzener Spirale, je einmal aus Hohlfäden und weißem Milchglas. Norddeutsch oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh....
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.
Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.
Farblos. Facettiert geschliffen, Kuppaboden mit neun eingestochenen Luftblasen. Kuppa schauseitig mit Darstellung eines galanten Paares in stilisierter Landschaft, gemalt in buntem Kaltemail. Goldränd...
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Zylindrische, achteckige Wandung, Rand und Klappdeckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Böhmen, um 1860. 9,5x 9x 10,5 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Innen mit Aufkleber Lalique. Boden sign. Lalique France, nach 1945. H. 13,5 cm.
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und gewölbter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Kanten teils min. best. Böhmen, um 1860. 11x 8,5x 13 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß (1x min. best.). Goldrand. Einmal mit Aufkleber Sammlung Friedleben...
Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa mit Girlanden in Weiß mit Gold (l. berieben). Facettierter Schaft mit Scheibenfuß. Um 1780-1800. H. je ca. 13,5 cm.
Farblos. Facettiert geschliffen, Kuppaboden mit neun eingestochenen Luftblasen, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Kuppa schauseitig mit Darstellung eines galanten Paares in stilisierter L...
Farblos. Schalen mit unterschiedlichem Mattschliffdekoren wie Putten, Landschaften, Rocaillen, etc. Gedrückter bzw. facettierter Schaft auf Scheiben- bzw. passigem Fuß. Kleine Schale sign. Lobmayr, be...
"Sommerso"-Vase. Farbloses Glas mit grün-blauem "verde-blu"-Innenüberfang. Min. best. Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1960. H. 24 cm. Lit.: Vgl.: M. Heiremans, "Seguso Vetri d'Arte", S. 151, Modell-Nr. 1...
Vase "Soffiato". Helltürkis-grünes Glas. Boden sign., bez Murano und mit Etikett Murano Made in Italy. H. 37 cm.
Farbloses Glas, Konische Kuppa mit gravierter Kartusche mit zwei Armen und Pokal sowie Sinnspruch "diese Glas soll Zeugnis geben, da wir als gute Freunde leben". Ansatz mit sechs eingestochenen Lufbla...
Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Balusterschaft mit Luftblase auf gewölbtem Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15,5 cm.
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.
Solifleur-Vase. Farblos mit opakem Unterfang und hellblauen Fadensträngen. Boden sign., bez. Murano und mit Etikett Made in Murano Italy, 2003. H. 29 cm.
Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...
Farbloses Kristallglas. Ascher min. best. Je sign. Daum France, 20. Jh. H. 4,5 bis 11 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, je mit Mattschliff, zweimal mit aufwendiger Wappenkartusche. 3 Gläser best. 18./19. Jh. H. 8 bis 15 cm.
Farbloser, matt geätzter Glaskorpus mit floraler Emailmalerei (berieben). Versilberte Henkelmontage und Deckel mit Rocaillenrelief. Um 1890. H. 20 cm (ohne Henkel).
Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Dekoren und Formen. Teils lüstrierend. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden sign. Eisch und dat. 70er/80er Jahre. H. 12 bis 13,5 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit umlaufend reliefiertem Dekor von Zweigen und Beeren. Diamantgerissene Sign. Lalique, France, Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 27, D. 20 cm. In Originalkarton.
Farblos. Verschiedene Formen, Front mit Frauen- oder Vogeldekoren im Mattschliff. Böden meist bez./sign. Schweden, 20. Jh. H. 8 bis 14,5 cm.
Kristallobjekt "Portrait Beethovens". Im Ausschmelzverfahren gearbeitetes, farbloses, teils matt geätztes Kristall mit dreidimensionalem Effekt. Rückseitig monog. 8,5x 13,5x 14 cm.
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Farbiges Glas mit Einschmelzungen und matt geätzter Oberfläche. Murano, Italien. H. 16,5, D. 30 cm.
Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.
Farblose Kuppa, grüner Schaft mit Scheibenfuß. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 25 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Drei Miniatur-Väschen. "Rest of the Day" oder "tutti frutti"-Glas. 1x am Stand best. bzw. mit Etikett. Murano, Mitte 20. Jh. H. je ca. 7 cm.
Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign. und Ex. 2.335/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...
Farbloses Glas mit farbigen Fadeneinschmelzungen und Gold. Murano, Mitte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses bzw. roséfarbenes Glas. Eiform, auf drei Füßen bzw. doppelt gestreckte Eiform. Goldene Reliefmalerei (berieben) mit Ranken und Rocaillen, eine Vase mit Farbsteinbesatz. Um 1890. H. 15 bzw. 1...
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Hell grün-blaues Glas mit eingeschmolzenem Dekor aus weißem Milchglas. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Stand am Rand wohl herstellungsbedingt mit umlaufenden Unebenheiten. Murano, 2. Hälfte 20. Jh....
a) Stangenform. So genanntes "annagrünes Glas", blau überfangen und facettiert geschliffen. Min. best. H. 30 cm und b) Balusterform. Farblos mit roséfarbenen Innenfang. H. 22 cm. Anf. 20. Jh.
Farblos. Konische Form mit sieben eingestochenen Luftblasen, Scheibenfuß mit Abriss. Lauenstein, um 1800. H. ca. 20 cm.
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Vase "a pazzame". Farbloses Glas mit vertikalen Einschmelzungen in Zyklamrot und Blau. Entwurf um 1950, Ausführung durch Venini & C. H. 11,5 cm.