Farblos. Verschiedene Formen, Schaft je mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglas- und 1x Hohlfäden. Norddeutschland oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 20,5 bzw. 13,5 cm.
Große Glasschale "Putto mit Früchtekorb". Farblos mit Golddekor, verso satiniert. Bez. "Andy Warhol" und Stempelmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. D. 54 cm.
Kuppa und Schaft mit rubinfarbenem Überfang und Schälschliff. In der Art von Prutscher. Je Ätzmarke oder Etikett Moser, Karlsbad. H. 14 bis 22 cm.
Historismusvase. Rauchfarbenes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufend farbiger Email- und Goldmalerei von blühenden Gräsern und Wiesenblumen. Lippenrand mit beriebener Vergoldung. Angesetzte, kannelier...
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.
Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. H. 11 cm.
Farblos. Kugelige Kuppa mit Goldrand. Gewundener, konischer Schaft. Leicht hoch gestochener Scheibenfuß mit Goldrand. Um 1900. H. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pokal. Farbiges Glas mit roter Kuppa und Nuppenschaft. Boden mit Abriss. Sign. H. 24 cm.
Farbloser, reich geschliffener, konischer Kristallkorpus. Montage des Randes mit Henkel und Klappdeckel aus mind. 875/000 Silber. Montage umlaufend mit Gravur "Gentlemans Handicap Sungles II. & III. d...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Etikett Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm.
In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Kristall. Trompetenförmige Kuppa, einmal hellgelb, mit Ranken, zweimal in Gold abgesetzt. Je mit Ätzmarken Baccarat, Made in France. H. 23 cm. Beigegeben: Karton (ohne Füllung), Baccarat.
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils l. Gebrauchsspuren. Wohl überwiegend 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 bzw. 20,5 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...
Farblos. Zylindrische Wandungen mit Facett- und Steinelschliff. Schauseiten einmal mit Ansicht "Salzbrunn" und symbolische Darstellungen "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Rankenkartuschen. Min. best. 1. H...
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 1 Fuß unwesentlich best. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,8 cm.
Lachsfarbenes Kristall. Schlanke, sechsfach facettierte Wandung mit sechs hoch geätzten, ovalen Medaillons und abgesetztem Lippenrand sowie ausgestelltem, blütenförmigen Stand (Rand l. best.). Reiche ...
Vier große Weingläser. Farbloses Kristall. Kuppa mit grünem Überfang, auf gedrehtem Schaft mit Scheibenfuß. Einmal mit Ätzmarke Luigi Colani, für Glashütte Annahütte, um 1970-1980. H. 25,5 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 11 cm. Beigegeben: Kleines Flakon mit zwei Tauben als Stopfen (best.) und ...
Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Optisch längs gerippte Kuppa, auf zylindrischem Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Glas. Gestreckt glockenförmiger Korpus mit eingezogenem Stand. Blank geätztes Kerbschliffdekor und Blumengirlanden in teils geblänkeltem Mattschliff. Reliefierte, versilberte Zinnmontage mit...