Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Vergoldete Bronze. In Form von weiblichen Hermen mit in Rocaillen auslaufenden Unterleibern. Berieben, Elektrik zu prüfen. Um 1900. H. 37 cm.
Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang und netzartigen Einschmelzungen. Innenkante best. 2-flammige Lampenmontage. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm (ohne Schirm gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Porzellan mit netzartiger Bemalung in Blau und Gold. Etikett Calenzano, Florenz. H. 40 cm (ohne Schirm gemessen).
Messinggestell mit Keramikeinsätzen. Glasschirme. 20. Jh. H. 50, D. 60 cm.
Floral reliefierte Messingmontage, kannelierter Schaft. Milchglasschirm mit Girlanden. 1x Verschraubung der Montage besch. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung umgebaut. Ende 19. Jh. H. ca. 45 cm.
Messinggestelle. Milchglas- bzw. leicht violett lüstrierender Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen bzw. zu erneuern. H. 48 bzw. 51,5 cm.
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen. D. 40, H. 43 cm (ohne Kette gemessen).
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen, D. 50, H. 70 cm (ohne Kette gemessen).
Reliefierte Messinggestelle, 1x auf abgestuftem Stand. Weißes bzw. hellgrünes Glas in Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh./20. Jh. H. ca. 43 cm.
Opalglas-Baluster, Messingbrenner, Glaszylinder und Milchglasschirm. Um 1900. H. 50 cm.
Farbloser Glasschirm und Abdeckung, Messingmontage. H. 60, D. 26 cm.
Messing. 20. Jh. H. 33 cm.
Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff, Messingbrenner, Glasyzlinder und matt geätzter Glasschirm. Um 1900. H. 65 cm.
Vergoldete Bronze in Form von Blattwerk. D. 36x 28 cm.
Messing, verglast. D. 22, H. 40 cm (ohne Kette gemessen).
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines tanzenden Paares. Bunt bemalt. Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 37 cm.
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines Pierrots mit Laute. Bunt bemalt. Eingelassenes Uhrwerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft) und Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 41 cm.
Braun patinierte Bronze in Lilienform. H. 67 cm (inkl. Schirm).
Florale, vergoldete Metallmontage mit matt geätzten Glasschirmen (1x besch.). Ohne Elektrik. Um 1900. 28x 36x 14 cm.
Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.
Roter Marmor in Balusterform, Bronzemontagen. Best. H. 60 cm.
Weißmetall bzw. braun patinierte Bronze (in Fackelform). H. 15 bzw. 17 cm (ohne Fassungen).
Geschnitzter Holzsockel mit Bärenfamilie an einem Baum. Wohl Schwarzwald, 30er Jahre. H. 80 cm (inkl. Pagode).
Aluminium-Leuchtschale in Form eines stilisierten Bootsrumpfes mit satinierter Glasplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 90 cm.
Rechteckige Milchglasplatte, an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Mit 4-strahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.
Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.
Gelber Glasfuß mit Facettschliff, best. Messingmontage mit 2 Fassungen. Um 1930. H. 25 bzw. 50 cm.
Metall, verchromt. 2 ringförmige Leuchtmittel, 1x als Deckenfluter (schwenkbar) und 1x an flexiblem Arm als Leselampe. Gebrauchsspuren und Gestänge am Fuß gelockert. 20./21. Jh. H. 180 cm.
Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. D. 50, H. 40 cm (ohne Kette).
Messinggestell mit verspiegelter Rückwand. 20. Jh. D. 42x 30 cm.
Grau gelacktes Eisen. Mittig schwenkbarer Arm mit Metallschirm. Befestigungssockel zum Verschrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Korrosionsspuren. Funktion nicht geprüft, da ohne Stecker. 50er/60e...
Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.
Weiß gelacktes Metall und weißes Milchglas. In Form vollplastischer Blüten und Blätter. Gebrauchsspuren, verschmutzt und Metall berieben bzw. min. angelaufen. 20. Jh. H. ca. 70, D. ca. 60 cm.
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.
Porzellan. Balusterförmiger Schaft auf quadratischem Sockel mit 4 Füßen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thi...
Metallboden mit beweglichen 7 Leuchtstäben (2x gebrochen). Alters- und Gebrauchsspuren. Artemide, Italien. H. ca. 150 cm.
Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifizierung. Ende 19./An...
Vasenförmiger Porzellanfuß mit blauem Fond und weißer Email-Bemalung. Vergoldete Zinkgussmontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 70 cm (inkl. Pagode).
Weiß emaillierter Schirm, Porzellanmontage mit Halterung (gem. DRP DVF). Best., verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 24 cm.
Versilberter Metallkorpus mit Blüten und Blattwerk. Vernickelte Montage mit höhenverstellbarer, 2-flammiger Montage. Keine Verkabelung. WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 50 cm (inkl. Holzsockel).
Matter Milchglasschirm mit marmorierten Einschmelzungen. Aufhängung an 3 Metallketten. Altersspuren, Rand etwas best. Um 1930. D. 30, L. ca. 54 cm.
Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Metallgestell mit farbigen Glaseinsätzen. Blütenförmige Schale. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 38, H. ca. 87 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Bronzierter Zinkguss in Form einer Frau nach der Antike. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.