Keramik, weiß mit leicht lüstrierender Glasur. Balusterkorpus. Pagode fehlend. Italien, 20. Jh. 52 bzw. 58 cm (inkl. Fassung).
Grauer Druckguss in Form eines Eisbären, neben von innen matt geätztem Schirm in Form eines Eisberges stehend. Marmorsockel. Innen gem. "USA" und dat. 1983. H. 29 cm.
Blau glasierter Keramikkörper mit versilberten Applikationen und farbigen Ledereinlagen. Craquelé, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 45 cm.
Bakelit und Metall. Lackabplatzungen, stärkere Altersspuren. Hanau, 2. Drittel 20. Jh. Ca. 30x 26x 15 cm.
Marmor. In Form von Zypressen, die Baumkrone als abnehmbarer Lampenschirm. Sign. Boldini, Italien, 20. Jh. H. ca. 62 cm.
Durchbrochen gearbeitetes Messinggestell, seitlich 2 Kettenseilzüge. Glasschirm (am oberer Kante besch., Fehlstück). Um 1900. H. ca. 100 cm.
Polymerer Kunstguss, bronziert. In Form eines Putto. Matt geätzte, farbig gefasste Glasglocke mit schwarzen Fadenaufschmelzungen (teils besch.). 20. Jh. L. ca. 40 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
Metall, goldfarben beschichtet. Ausrichtung über beweglichen Arm verstellbar. L. Gebrauchsspuren. Italien, 20. Jh. H. 45 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Spätere Lampenmontage auf Oberteil. Untersatz (verklebt, Kante best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 25 bzw. 50 cm (inkl. Pagode).
Polymerer Kunstguss, bronziert. Neben matt geätzter, farbloser Glasglocke mit farbigem Pulverschmelz stehende Amorette. 20. Jh. H. 24 cm.
Bronzierter Messingfuß in Schmetterlingsform. Schwenkbare, farbig gefasste Glasschirme mit schwarzen Fadenaufschmelzungen. 20. Jh. H. 25 cm.
Messinggestell, teils mit farbiger Fassung. 20. Jh. H. 170 cm (inkl. Pagode). Elektrik zu erneuern.
Vasenlampenfuß in Würfelform, Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 12 bzw. 19 cm.
Acrylglas. Schlanker, quadratischer Schaft auf gestuftem, quadratischen Sockel. Weiße Pagode. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 bzw. 64 cm.
Vergoldetes Messing mit grünem Marmorsockel. Für Betrieb mit 12 Volt-Halogenlampen. Funktion nicht gepprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Schmiedeeisen, vergoldet. In Form von Blumensträußen mit gebogten Leuchterarmen. 20. Jh. H. 58 cm.
Metallfassung mit geripptem Schirm aus Spiegelglas. Gebrauchsspuren. Wohl 30er Jahre. L. 50 cm.
Messinggestell. Spätere Elektrifizierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 60 cm. Beigegeben: Pagode (fleckig) und Dochtschere.