Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischleuchte "Asia", KPM Berlin,

zweiflammig. Bodenvase aus Porzellan, weiß. Messingmontage. Szeptermarke Berlin, jedoch Boden verschlossen. 20. Jh. H. 73 bzw. 140 cm (inkl. plissiertem Stoffschirm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Decken- und Paar Wandleuchten,

ein- bzw. jeweils zweiflammig. Farbloses Glas mit verchromten Metallhalterungen. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. D. bzw. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckenleuchte im Barockstil,

einflammig. Feuervergoldete Bronze in Rocaillenform. Milchglasschirm. Elektrik zu erneuern19. Jh. H. 82, D. 40 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin ,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flämische Barock-Deckenleuchte,

sechsflammig. Bronze-Baluster mit sechs gesteckten Leuchterarmen. Niederlande, 17./18. Jh. H. 45, D. 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-20...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Messing. Runder, teils kannelierter Sockelfuß mit aufgesetzter Lorbeergirlande und Blüten. Kannelierter, leicht konischer, runder Schaft. Farbloser, mat geätzter Glasschirm mit umlaufend ...

Startpreis: 500 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tischpetroleumlampe.

Porzellan. Von vier vollplastischen Putten getragener Petroleumbehälter mit buntem Blumendekor. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder. Weißer Milchglasschirm mit bunter Blumenmalerei un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Tischleuchte im Empirestil,

einflammig. Kobaltblaues Glas mit Emaildekor in Form von Ranken. Bronzemontagen. Balusterform mit seitlichen Löwenköpfen aus farblosem Pressglass. Golddekor berieben. Um 1870. H. 49 cm (ohne Gewindest...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Auf reich relieffiertem Bronze-Sockelfuß Schaft in Form einer Knoblauchvase aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924, wohl 1. Wahl (Boden mit Metallplatte ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

zweimal sechsflammig. Birnenförmiges Messinggestell mit farblosen Glasprismen. Außenkranz mit sechs Tüllen für Kerzen und innen sechsflammig elektrifiziert (nicht geprüft). D. 56, H. 67 cm (ohne Kette...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

dreiarmig/vierflammig. Reliefiertes, floral durchbrochen gearbeitetes Eisengestell mit drei kurzen Leuchterarmen mit Schirmen um zentrale Glasschale mit matt geätztem und stukturiertem Dekor. Min. bes...

Startpreis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Weißer Milchglasfuß mit Petroleumbehälter, teils hellblau abgesetzt (teils berieben) und mit bunter Blumenmalerei. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder. Weißer Milchglasschirm mit gefä...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Reliefierter, teils durchbrochen gearbeiter Metallfuß und -schaft mit Alabastereinlagen. Petroleumbehälter aus grünem, lüstrierenden Glas mit Reliefdekor. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glasz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Deckenleuchte im Art Deco-Stil,

sechsflammig. Reliefiertes, durchbrochen gearbeitetes, rundes Messinggestell mit sechs Leuchterarmen. Um 1940. Ca. H. 80, D. 67 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tischleuchten, Daum,

je einflammig. Farbloses Kristall. Vierpassiger, gebauchter Schaft, übergehend in quadratischen Fuß. Seitlich sign. "Daum France" und 1x originales Herstelleretikett. Mitte 20. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Farbloses Glas mit gelben und grünen Einschmelzungen, farblos überstochen. Kugeliger Korpus auf Scheibenfuß, umschlagene Mündung. Beiger Lampenschirm. Murano, 60er Jahre. H. 32 bzw. 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

vierflammig. Reliefiertes, floral durchbrochen gearbeitetes Eisengestell mit drei Lampenschirmen um zentrale Glasschale mit farbigen Pulvereinschmelzungen. Min. best. Sign. "Degue", Frankreich, um 193...

Startpreis: 80 EUR

Tischpetroleumlampe.

Schwarz gelackter Holzfuß und kurzer Balusterschaft. Petroleumbehälter aus hellblauem, reliefierten Glas. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder. Weißer Milchglasschirm mit bunt gemaltem...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischpetroleumlampe.

Reliefierter, teils durchbrochen gearbeiter Metallfuß und -schaft mit Alabastereinlagen. Petroleumbehälter aus roséfarbenem Glas mit reliefierten Ornamenten. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Gl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

neunflammig. Braun patinierte Bronze. Zweietagig mit drei plastischen Männerhalbakten als Stützen und zahlreichen Grotesken. Arme mit Alabasterschalen. Um 1920. H. 38, D. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elegante Stehleuchte,

zweiflammig. Porzellankorpus, weiß. Gestreckte, abgeflachte Eiform. Cremeweiße Pagode mit schwarzem Zierrand. Thomas Porzellan, 20. Jh. H. 60 bzw. 111 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Eisen und Aluminium, teils verchromt. Alters- und Gebrauchsspuren, neu elektrifiziert. Um 1930. H. 40 cm (verstellbar).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tischleuchten, KPM Berlin,

je zweiflammig. Umbau einer Porzellanvase, weiß. Gestreckt gebaucht. Holzmontage mit Messingstab. Hell apricotfarbene Pagoden mit Mäanderbordüre. Fehlstücke im Holz, Pagoden l. fleckig. Szeptermarke B...

Startpreis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Fuß in Balusterform und lose eingesetzter Petroleumbehälter aus weißem Milchglas, teils hellblau abgesetzt und mit bunter Blumenmalerei. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder (unterer ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.