Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze. In halb- bis dreiviertelplastischer Darstellung die zornvolle, weibliche Gottheit Palden Lhamo auf einem Maultier über den Blutsee ihrer Feinde reítend, mit Schwert in ih...
Mittelbraunes Holz. Rechteckwandung und Stülpdeckel mit vollflächiger Reliefschnitzerei von Blumenornamenten. In umlaufend sechs Kartuschen der Wandung und drei Kartuschen auf dem Deckel figürliche Da...
Glas mit vierfarbigem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Lotosblütendekor. Jadestopfen. China. L. 8,5 cm.
Türkise, perlförmiges Gold (geprüft), Perle und Messingöse. Tropfenförmige Abhängung aus blauem Glas. Lhasa, Tibet. L. 11 bzw. 14 cm. In Etui aus Holz bzw. Messing.
Interieur mit Liebespaar. Tusche/Feder auf Stoff (Altersspuren). 18x 10 cm. PP., R. Beigegeben: Moderne erotische Tuschmalerei mit zwei Damen beim Liebesspiel. 18x 16 cm. PP., R.
Bronze. Glatter, lang gestreckt gebauchter KOrpus, auf quadratischem Stand (l. besch.) mit geometrischem Ausschnitt. China, frühe Ming-Dynastie. H. ca. 17,5 cm.
Reiher am Schilfufer. Gouache/Papier (gebräunt), li. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.
Wohl Steatit in verschiedenen Braun- und Beigetönen. Auf dem Oberteil drei plastische Darstellungen des Fabeltiers "Bixie". Siegelfläche mit chinesischer Kalligraphie. Rand min. best. China. 2,5x 5x 5...
Kupferbronze, teils schwarz-grün patiniert, teils vergoldet. Boden des Sockels mit Kupferplatte verschlossen. L. besch. bzw. nach vorne verbogen und teils korrodiert. Tibet/Nepal. H. 18 cm.
Weiße Jade mit brauner Partie. Durchbrochen geschnitztes Oberteil zu einer Seite mit Blütenzweig, zur anderen auf Ast sitzender Paradiesvogel. China. L. 10,5 cm.
Glas mit rotem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Fabelwesendekor. Lapisstopfen. China. H. 7,5 cm.
Silber, 280 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken bzw. achteckig. Unterschiedliche Reliefdekore, einmal teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Südostasien, 1. Hälfte 20. Jh. 4x 9x 7 bzw. 4,5x 7x...
Metall mit Türkis- und Farbsteinbesatz. Gebrauchsspuren. Tibet. D. 8 bis 12 cm.
Porzellan. Leicht gewellter Rand, vollflächige Bemalung in Unterglasurblau mit floralem Dekor und Kranichen. L. best. bzw. Glasurfehlstellen, Haarriss. China, Wanli-Periode. D. 22 cm.
Holz mit Rot- und Schwarzlack, überwiegend vergoldet. In mehreren Ebenen durchbrochen geschnitzte, figürliche Darstellungen mit Fabeltieren, Reitern, Pagoden, etc. Altersspuren und teils Spannungsriss...
Dunkelgrün patinierte Bronze, schauseitig mit Spatz auf verschneitem Bambuszweig, in Tauschierung gearbeitet. Kalligraphische Siegelmarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 18 cm.
Kalkstein, vollplastisch gearbeitet, mit Alterspatina (best./rep.). China, nördliche Qi-Dynastie, 550-577. H. 91 cm. Dekorativ, freistehend auf einem Eisensockel. Gesamt-H. 179 cm. Prov.: Erworben bei...
Pozellan. Gebauchter Korpus mit gestrecktem Hals. Bemalung mit Pfirsichdekor und Figurendarstellungen im Stil der Famille Rose. L. berieben. Qianlong-Sechszeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 31,7 cm.
Silber, geprüft, 259 g. Gravierte bzw. reliefierte Dekore. Kambodscha, Schale wohl Asien. D. 7 bis 10,5 cm.
Vier große teils transluzide, teils opake Bernsteinperlen, rundplastisch in Form von Drachenköpfen geschnitzt. China, wohl Anf. 20. Jh. Gesamt-D. 15x 7 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Spannungsriss. Indonesien. H. 68 cm.
900/000 Silber, 132 g. Unter abnehmbarem, reich reliefierten und durchbrochen gearbeitetem Schirm mit umlaufend blühenden Zweigen aufklappbare, durchbrochen gearbeitete Kugel. Darin kardanisch aufgehä...
Rosafarbenes Glas mit grünem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Drachendekor. Messingstopfen. China. H. 6 cm.