Feuervergoldete Kupferbronze. In halb- bis dreiviertelplastischer Darstellung die zornvolle, weibliche Gottheit Palden Lhamo auf einem Maultier über den Blutsee ihrer Feinde reítend, mit Schwert in ihrer re. und Schädelschale in ihrer li. Hand, hinter ihr eine Feueraura. Rückseitig gravierte Blüte über drei Schriftzeichen. Nepal, 19. Jh. H. 9 cm. Auf Holzsockel.