Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kunisada, Utagawa (1786 - 1865)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Maler (China, 2. Hälfte 19. Jh.)

Fünf Darstellungen von Damen bei verschiedenen Tätigkeiten. Gouache auf so genanntem "Reispapier". Teils stärkere Randschäden und kleinere Löcher. Je ca. 29x 20 cm (Blattmaß) und im R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Netsuke "Weiblicher Akt mit Tuch".

Startpreis: 240 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, 1.451 g. Gebauchte, glatte Wandung, auf drei Füßen. Gebrauchsspuren. Kalligraphische Bodenmarke, China, Qing-Periode. H. 11,5, D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Armband.

Silberelemente mit Farbsteinbesatz, Bernstein-, Türkis- und Korallen-Glieder. Aufgezogen auf Stoffketten. Ladakh/ Tibet. L. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jadeschale.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Netsuke "Sich windender Drache".

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Etagerenschrank.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Dzi-Perlen.

Verschiedenfarbiger Bandachat. Mittig gebaucht und "zweiäugig". Tibet/Nepal. L. 3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Seidenstickerei.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ming-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Dzi-Perlen.

Verschiedenfarbiger Bandachat. Mittig gebaucht und "sechsäugig". Tibet/Nepal. L. ca. 3,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar asiatische Beistelltische.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Öllampen und Räuchergefäß.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Netsuke "Stehender Fischer mit Octopus".

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dose.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Etagerenschrank.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neun Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen und aus verschiedenen Serien. Farbholzschnitte (Altersspuren), meist Format Oban.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Vierkantvase Typ "Fang-Hu".

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Skulptur Manjushri.

Bronze, 1.015 g. Reste der Feuervergoldung und Emailbemalung. Auf doppeltem Lotossockel, ohne Bodenplatte. Fehlteile, Altersspuren. Tibet, 17. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Nobukazu, Watanabe (1872-1944)

Farbholzschnitt-Triptychon mit Darstellung aus dem chinesisch-japanischen Krieg von 1894/95. Kalligraphische Inschrift re. o., rotes Siegel mittig li. Ca. 36x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Palmblatt-Handschrift.

Holzdeckel (altersbedingt l. besch. bzw. Insektenfrass) mit l. floralem Ritzdekor und Resten farbiger Bemalung. Beschriftete Palmblätter. Altersspuren. Südostasien, wohl 19. Jh. L. 55,5 cm.